Сумские дворцы

Перед осенним оживлением культурной жизни города латают фасад Дворца культуры Сумского НПО им.Фрунзе. Продолжаются капитальный ремонт ДК "Химик" и внутренние работы в бывшем ДК КРЗ, где сейчас находится церковь "Ковчег".

"Данкор" заинтересовался состоянием этих объектов, которые сыграли важную роль в судьбе многих сумчан, а заодно навел справки об их истории.

Дворец на месте храма

"ДК Фрунзе" — так, пропуская научно-производственную аббревиатуру, сумчане привыкли называть это большое здание с колоннами на Холодной горе (пл. Горького, 5).
Пожалуй, сегодня это самое востребованное городом заведение из ряда подобных. Это связано с его удобным месторасположением — в центре города. Вряд ли найдется сумчанин, который ни разу тут не был.

Открылся дворец в апреле 1953 г. На тот момент рядом еще не было серых многоэтажек, так что это здание, окруженное зеленью, было самым высоким в округе и видно его было издалека. Настоящий храм культуры! Рассказывают, что строили его пленные венгры, которых приводили под конвоем из находящейся рядом тюрьмы (она была напротив заводоуправления Сумского НПО им.Фрунзе — там, где теперь автостоянка). И на этом строительстве впервые в городе использовали экскаваторы, на которые приходили смотреть и стар и млад.

Построили ДК на месте бывшей Холодногорской церкви (храм Рождества Богородицы), которую разобрали после революции. Говорят, от нее остались обширные подземные ходы, в которых, возможно, даже хоронили священников. Существует легенда, что якобы ДК никак "не хотел" строиться: все время что-то рушилось, и якобы причина в том, что его возводили на месте оскверненного храма. Но документами слухи о "сложном" строительстве не подтверждаются.

Дворец назвали так по праву: здание с монументальными колоннами и парадными лестницами имело зрительный, лекционный и спортивный залы, библиотеку на 62 тыс.
экземпляров, а также детский сектор, комнаты для занятий художественной самодеятельностью, просторные фойе и холлы, где можно было проводить выставки, танцы, балы, игры. Из красных уголков завода во дворец перешли многочисленные кружки художественной самодеятельности, в которых на тот момент занималось 800 человек, а в 1989 г. — свыше 1400.

Перемены произошли в 2006 г., когда Дворец перешел на баланс ООО «Фрунзе-Сервис» и вынужден был финансировать себя сам. Появилась такая статья расходов, как арендная плата, в связи с чем повысилась и плата за занятия в кружках. Многим это не понравилось, и некоторые кружки покинули здание. Сменилось и руководство ДК — в частности, прежний директор Алексей Карякин, занимавший эту должность четыре десятка лет, уступил место Татьяне Финашко. Несмотря на перемены, ДК по-прежнему активно функционирует.

Дворец, который стал храмом

Это сейчас Краснозвездинский рафинадный завод едва дышит, а когда-то предприятие гремело на весь Союз! Конечно, у сумских сахарников были свои культурные запросы, для удовлетворения которых построили Дворец культуры КРЗ на ул.Привокзальная, 2. Он появился в 1929 г. и является представителем конструктивизма — стиля для Сум редкого.
Говорят, его построили в виде самолета — только вот крылья не сделали.

Здесь были: театрально-концертный и кинолекционный залы, библиотека с книжным фондом свыше 25 тыс. экземпляров, комнаты для кружков художественной самодеятельности, а рядом — спорткомплекс. На базе ДК КРЗ по состоянию на 1989 г.
работали тринадцать кружков художественной самодеятельности, в которых занималось около 500 работников завода. Тут действовал лектории и кинолектории, любительские клубы и объединения, с концертами выступали эстрадные коллективы страны и республики.

Позже ДК КРЗ приютил сумскую рок-тусовку — здесь проходили концерты, а в конце 90-х появился рок-клуб.

Все это время здание не ремонтировалось и постепенно пришло в плачевное состояние. А в 2000 г. ДК был выставлен на аукцион и продан. Его купила церковь «Ковчег». Нам охотно показали, как выглядит бывший ДК изнутри. Менеджер «Ковчега» по рекламе Ярослава Горбатенко провела меня в зал и рассказала: прежде чем церковь въехала сюда, три года ушло на ремонт. Крышу пришлось делать заново. В холле поставили колонны, облагородили пол, стены и потолок. В зале сделали наклонный пол, увеличили балконы, уменьшили сцену и за ней сделали небольшой бассейн для водного крещения. Поставили новые кресла. Туалеты — «евро» в полном смысле слова. Снаружи ДК благоустраивать тоже будут, но позже. А вообще, поскольку ДК является памятником архитектуры, кардинальных перестроек, по словам администратора здания Николая Иванины, в нем не будет — оно сохранит свой исторический вид.

Дворец для химиков

Химики немного отстали от машиностроителей со строительством своего Дворца культуры на ул. Мира, 25: ДК «Химик» построили в 1956 г. Здание не такое большое, как ДК Фрунзе, но выдержано в аналогичном стиле. Перед ДК установлен памятник Ленину.
Первоначально здесь были концертный и лекционный залы, спортзал, просторное фойе, детский сектор, комнаты для кружковой работы. ДК работал успешно и не раз становился победителем различных конкурсов. Например, в 1984 г. победил в областном соцсоревновании на лучшее профсоюзное культурно-просветительское учреждение, а в 2004 г. стал лучшим по итогам всеукраинского смотра-конкурса в номинации «Лучшее культурно-просветительское заведение».

В последние годы ДК «Химик» был домом для четырнадцати коллективов художественной самодеятельности, 10 из которых — народные и образцовые.

Сейчас он в состоянии ремонта. Сохранит ли ДК «Химик» профиль своей работы, когда закончится ремонт, — с таким вопросом мы обратились к директору ДК Татьяне Шуликовой. Она сказала, что пока не готова ответить, но обещала побеседовать с прессой через некоторое время.

История ДК

В советские времена дворцами и домами культуры называли крупные клубные заведения, в которых наиболее полно были представлены различные формы массово-политической и культурно-просветительской работы, направленной на коммунистическое воспитание и организацию досуга трудящихся, а также подрастающего поколения.

Там имелись зрительный и лекционный залы, помещения для кружковых занятий, изо- и киностудии и т. п. В ДК организовывали лекции, проходили выставки, тематические вечера, устные журналы, встречи с интересными людьми, праздничные балы, дни и вечера отдыха работников различных профессий, кинофестивали и т. д. Для обслуживания детей и подростков имелся детский сектор.

Первый в СССР Дом культуры открылся в 1927 году в передовом рабочем районе Ленинграда Выборге в дни празднования 10-летия Октябрьской революции. Вскоре подобные заведения стали создаваться по всей стране. ДК сразу же стали популярны у населения, а к 1970 г. число участников художественной самодеятельности ДК достигло 13 млн. человек.

Все изменилось в начале 90-х гг., когда предприятия-владельцы ДК столкнулись с экономическими трудностями и стали сокращать социальную сферу.

Владимир Сурков, газета "Данкор"
Фото

Комментарии

Карина

Дворец супер))))))))

Гость

Красиво звучит: \"менеджер по рекламе церкви \"Ковчег\"

Гость

Про...едаем наследие проклятого коммунистического режима.ДК КРЗ -жалкое зрелище...Как и Сумы вообще.

profitmaker

ДК Фрунзе нужно давным давно ликвидировать и сделать как прежде на этом месте церковь!!!!!

Как Храм Христа Спасителя в Москве восстановили!!!!! И там нельзя проводить никакие увеселительные мероприятия, ни спортивные....а там помимо всего прочего еще и кабак устроили в зале Гараниной....кощунство!!!!!!!!!

На святом месте должен быть только Храм Божий....раньше где попало церкви не строили....и то место было выбрано тоже не случайно!!!!!!

Только вообразите себе-гора, на возвышении, ступеньки ведущие наверх, а там Храм!!!!!!!

Это было бы действительно украшением и визитной карточкой города Сумы, как Храм Христа Спасителя в Москве!!!!!!!!!!Подкинуть бы эту идейку нашим градоначальникам....да вот только кто меня услышит Sad(

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.