Свадьба в стиле

Вечер на хуторе близ Псла, или Мафиозные кланы в аэропорту…

Тематические свадьбы — новая тенденция у сумских молодоженов.

Если, прогуливаясь по городу, вы вдруг увидите группу людей в украинских национальных костюмах или в гангстерских шляпах и с выглядывающим из-под полы оружием, не удивляйтесь и не пугайтесь. В таком виде в Сумах нынче модно праздновать свадьбу.

А еще бывают свадьбы в стиле латино, R’n’B или диско 80-х, пиратском или в виде венецианского карнавала… Но наибольшим спросом, судя по откликам и ведущих, и самих молодоженов, пользуются торжества в национальном украинском или гангстерском стиле. Своим опытом «свадьбы в стиле» поделились две сумские пары.

Вдохновили грузины

Свадьба директора рекламного агентства "Лимон" Сергея Пилипца и его бухгалтера, а теперь законной супруги Марины прошла совсем недавно, 6 сентября. Молодоженов, одетых в украинские костюмы, прохожие на Соборной принимали за гостей из Западной Украины.

— В марте мы побывали на концерте национального балета Грузии "Сухишвили" в Театре им. Щепкина. Мы настолько вдохновились красивыми танцами в национальных костюмах, тем, как грузины передавали и раскрывали на сцене свою национальную культуру, что решили собственную свадьбу провести в национальном стиле, — рассказывает Сергей Пилипец. — Да и потом, хватит нам уже этой повсеместной американизации, пора наконец-то вспомнить, что мы — украинцы и в нашей культуре есть много того, что можно показать. Это мы и постарались отразить на собственном торжестве.

Все остро национальное

Атласное платье с маками невесте шили по индивидуальному заказу в Киеве. Жених, как и полагается, в вышиванке. Гости тоже в теме: сестра жениха Наталья преподнесла невесте букет из пшеничных колосьев, собранных вблизи Сум. На входе в свадебную избу, вернее «Карпатскую колыбу», угощали настоящим самогоном. Какой же праздничный стол без вареников и сала?! Танцы — особая часть программы. Гапак исполняли специально приглашенные танцоры балета. А танец жениха и невесты в украинском стиле молодожены разучивали на протяжении месяца в ДК им. Фрунзе.
Фотографировались на фоне Псла в камышах и в украинской избе.

А познакомились будущие супруги на работе около четырех лет назад — Сергей переманил Марину из другого рекламного агентства, где она тоже работала бухгалтером. Вот такая семейная бухгалтерия получилась.

Сумская мафия

Другая семейная пара — Егор и Анна Губенко — тоже встретились на работе. Восемь лет назад они познакомились в «Макдональдсе», где оба работали. И вот Егор приглашает Аню в Прагу, чтобы именно там сделать предложение. Свадьба состоялась в октябре прошлого года.

— Когда мы решили пожениться, то сразу захотели сделать свадьбу необычной, без всяких штампов в виде пышных платьев и фотосессии на фоне уже заезженных городских пейзажей, — рассказывает Егор Губенко. — Так, однажды, когда мы пришли к фотографу в студию, я увидел у него шляпу в гангстерском стиле, после чего у меня сразу возникла идея провести такую свадьбу, хотя до этого мы с Аней думали сыграть свадьбу с использованием украинского национального колорита.

Приятно, что все гости соблюли дресс-код и пришли одетыми соответствующе: женщины — в элегантных платьях тех времен и с характерными прическами- завитушками, мужчины — в костюмах, с подтяжками, в шляпах и, конечно же, с оружием, пусть и игрушечным. Из гангстерской атрибутики в «Таверне» на Псельской, где мы праздновали, были разбросаны стодолларовые купюры и пистолеты (не настоящие!). Мы торжественно расписались на большом долларе, который теперь висит в рамке на стене у нас дома. То есть мы в день бракосочетания сначала пошли с Аней в РАГС и просто, без костюмов, подписали документы, а уже потом повторили все это, только в торжественной обстановке.

«В тазик — и в Гудзон»

«Закатать!» — примерно так звучало задание одного из конкурсов на свадьбе Егора и Анны. Друзья жениха должны были на скорость замесить бетон в тазике и "залить" стоящего в нем партнера Егора по бизнесу.

— Бетон мы, конечно, ему на ноги не вылили, но адреналин ощутили. Это же вам не шуточки, это мафия! А с ней шутки плохи, — вспоминает Егор. — С костюмами нам повезло: ничего не пришлось переделывать. Аня заказала себе платье по каталогу в одном из сумских свадебных салонов, а я свой смокинг купил в Киеве. А еще у нас была необычная фотосъемка — в аэропорту и в подвальных помещениях Троицкого собора.

Оксана Кравченко, газета "Данкор"
Фото

Комментарии

Edik

Свадьба в украинском стиле самое то.Я сам хочу женится чисто по украинским традициям и обычаям.По-крайней мере будет что вспомнить Smile

кот

так женись ,головне знайди наречену. а а там у зека,якому по барабану де в нього бізнес( аби тут була чукотка ,то ти б на оленях в рагс приїхав)це шароварщіна. прийде на твою свадьбу грицик,і буде у вишиванкі казать що це україньська свадьба. та ну його на фіг.поїдь краще десь в село,знайди хату і там одгуляй,доречи купити зараз хату в селі в три рази дешевше чим у зека свадьбу відгулять.

Мария Абрамова

Стилистическая свадьба - это красиво, когда все гости приходят в соответствующем антураже, а не только невеста и жених.

Вика С

У нас свадьба будет обычная, а кольца мы выбрали в классическом стиле http://www.rtm-zoloto.com.ua/kolca/obruchalnoe-koltso-38430 

Лариса Петрова

Тут у каждого свои вкусы и предпочтения, но вообще свадьба в нашенском украинском стиле тоже может получиться очень яркой и колоритной. И как говаривал Т.Г. Шевченко - свого не цурайтесь )

Мария Петровна Шилова

И мне тоже нравится свадьба в нашем родном стиле - вышиванки, вареники, казацкие традиции! Это круто) Ну а что касается подготовки, то мы тоже много сил на это потратили. Вот кстати с кольцами повезло, обратились по рекомендации знакомых в интернет-магазин "Ювелирная карта", где и заказали красивые обручальные кольца https://diamant.ua/ru/catalog/obruchalnye-koltsa/ по выгодной цене с доставкой.

Кирова

Ну, это как говорится на любителя) кому-то подавай свадьбу в украинском стиле, кому то в европейском. Самое главное и наверное сложное - это все таки подобрать платье невесты.

Ав-роррра

 
Ну, это как говорится на любителя) кому-то подавай свадьбу в украинском стиле, кому то в европейском. Самое главное и наверное сложное - это все таки подобрать платье невесты.

Это вы очень даже верно все подметили. Найти платье для невесты - это всегда непросто, а тем более если учитывать еще и стиль свадьбы.

Avi-vik

Хочу продолжить разговор касательно платья для невесты. На самом деле - это достаточно важный вопрос. Я бы даже сказала один из самых важных))) Недавно смотрела на https://garbs.ua/c/svadebnye так там выбор платьев очень хороший. Причем, что самое главное можно найти свадебные платья различного дизайна и стиля. Как говорится, для любого вкуса и кошелька, так что зайдите еще туда посмотрите.

Наташа Хорошая

свадебное платье действительно непросто выбрать! я долго перебирала варианты, хотелось быть стильной невестой и немного принцессой)) удалось найти шикарную модель в салоне Идеальна пара https://idealnapara.ua/product-category/wedding/

Комиссарова Ольга Владимировна

Где можно про обычаи почитать?

Vanes

Про угощения тоже не стоит забывать

Ильяс

Попробуй про них забыть. Это пожалуй самая основная и самая затратная часть любого торжества. Без угощений однозначно никакого праздника не получится, поэтому не переживайте, никто про него не забывал. Экономия в этом случае обязательна, вон через https://price.ua/supermarkets-kiev-t1/furshet-shop67860.html следует искать и брать те или иные продукты исключительно по акции.

Марина Лебедь

А с обручальными кольцами уже определились? а то я никак не могу выбрать между этим https://www.rtm-zoloto.com.ua/kolca/obrychalnoe-koltso-48888 колечком и этим https://www.rtm-zoloto.com.ua/kolca/obrychalnoe-koltso-47862 . Что скажете? Какое лучше и почему?

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.