А не пойти ли… в баню?

Куда бы вы ни отправились — в русскую баню, финскую сауну или турецкий хаммам (все это есть в Сумах) — польза от посещения, как утверждают люди знающие, гарантирована.

В разгар зимы мы прошлись по банным местам Сум, находившимся ближе к центру, и разузнали, что там новенького.

«

Каждый год 31-го декабря…»

Кстати, ходить в баню можно и нужно не только в канун Нового года. Греться и оздоравливаться в парилке лучше регулярно и круглогодично. Ну зимой уж точно!

Слово «баня» в переводе с латыни означает «прогнать хворь, грусть, боль».
Каждый народ для этой цели придумал свою разновидность бани, подходящую именно ему.

Любая баня усиливает кровообращение, улучшает обмен веществ, очищает кожу от жира и грязи, а организм в целом — от соли и шлаков. Время в бане как бы замедляется, останавливая стрелки внутренних часов, так что релакс, прекрасное расположение духа, ясные и светлые мысли вам обеспечены.

Помимо посещения парилки, в некоторых сумских саунах можно заодно пройти и комплекс косметических процедур: маникюр, педикюр, массаж (обыкновенный или мыльный). Или, к примеру, вместо обычного бассейна, пропотев в парилке, "попускать пузыри" в гидромассажной ванне, а затем воспользоваться аромамаслами.

Паримся в институте

Совместить баню с гидромассажем можно в Украинском северо-восточном институте прикладной и клинической медицины на проспекте Лушпы. Там уже несколько месяцев работает гидромассажная ванна, рассчитанная на шесть человек. Желающим "попузыриться" после парилки придется доплатить 50 грн. к стоимости финской сауны или русской бани (100 грн./час на 10 человек). Не хотите сидеть в ванне — идите по традиционному пути — в бассейн. Охладиться можно и постояв под душем — обычным или Шарко, тоже обладающим эффектом массажа.

А еще в бане на проспекте Лушпы недавно появился банщик, который совершено бесплатно побьет вас веничком — как в русской бане с температурой 95 С, так и в сауне, температуру в которой выставят по вашему желанию. А если доплатить 10 грн., то этот же банщик (массажист по образованию) после парилки сделает вам мыльный массаж с использованием специальной массажной щетки и крем-мыла с аромамаслами.

— Мы работаем с 8.00 и до последнего клиента, ежедневно кроме понедельника, — говорит администратор сауны Елена Дидоренко. — У нас появились клубные карты или, проще говоря, абонемент на месяц на одного человека. Приобретя такой за 1000 грн., клиент получает в подарок 100 грн. на услуги. За эти деньги на протяжении месяца можно пользоваться услугами всего комплекса — будь то баня, сауна, гидромассажная ванна, комплекс аквааэробики, спортивный зал или танцевальная студия.

А еще можно погреться в "шкафу" — инфракрасной сауне, на первый взгляд напоминющей платяной шкаф с сиденьями на двух человек внутри.
Температура в инфракрасной сауне поднимается до 60 С, при этом за сеанс человек теряет до 900 Ккал — верный способ похудеть. Кроме того, как утверждают сотрудники Украинского северо-восточного института прикладной и клинической медицины, инфракрасная сауна оказывает на организм целенаправленный оздоровительный эффект и без лекарств помогает бороться со многими недугами.

Парилка в центре Самая известная в центре сауна — в гостиничном комплексе "Украина" — работает в будни с 15.00 до 24.00, в выходные — с 11.00 до 24.00. Там две сауны, каждая из которых рассчитана на шесть человек. Температура воздуха в парилках — от 80 до 100°С.

— В прошлом году мы поставили новую систему вытяжек, новую систему пожарной безопасности и сделали ремонт в парилках и душевых, — рассказывает директор гостиничного комплекса «Украина» Андрей Дема. — Помимо разовой платы за сеанс (120 грн./2 часа) мы ввели абонемент на месяц (100 грн.), который пользуется спросом у постоянных клиентов.

По желанию клиента могут принести электрический чайник для чаепития и даже блюда из ресторана. Но последняя услуга спросом не пользуется. Ведь люди приходят в сауну париться и греться, а не есть. Поэтому наиболее востребованы чистые простыни, фен, телевизор и пивные бокалы.

Банный городок на Псельской

В гостиничном комплексе "Псел", помимо общей бани, есть несколько круглосуточных финских саун, русских бань и бассейнов с горячей и холодной водой.

График работы общей бани, вмещающей до 12-ти человек, разграничен на "женские" дни (вторник и среда) и "мужские" (все остальные). В определенные дни недели предусмотрены льготные сеансы для пенсионеров и инвалидов II группы. Помимо сугубо банных удовольствий, там можно сделать маникюр, педикюр, воспользоваться услугами массажиста. Наводить красоту телесную сюда можно прийти в любой день недели, кроме понедельника, с 11.00 до 23.00.

В финской сауне и русской бане, вмещающих до 10-ти человек, из всех вышеперечисленных процедур есть только массаж. Цена сеана, стартующая от 50 грн., зависит от области тела.

Попарились с дубовым или березовым веничком — и в басейн под открытым небом, а то и в сугроб. Зимой, по словам администратора гостиницы Ольги Барсук, посетители охотно плюхаются в специально насыпанные возле саун сугробы.

Пребывание в финской сауне или русской бане десяти человек в течение 2 ч 45 мин. обойдется в 220-250 грн.

Баня по-турецки

Единственная в городе турецкая баня хаммам, где вы не только попаритесь, но вам сделают комплексный "мыльный" массаж и массаж с ароматическими маслами, пилинг всего тела и напоят ароматным чаем, находится в гостиничном комплексе «Химик» на Псельской. Все перечисленные услуги входят в стоимость 3,5-часового сеанса, рассчитанного на четырех человек (284 грн.).

Для тех, кто "экзотике" предпочитает привычную парилку, в "Химике" есть и обычная сауна. Рассчитана на шесть человек, париться можно при температуре до 110 С, а после — окунуться в бассейн площадью три квадратных метра и полтора — глубиной.

Сауна работает ежедневно с 9.00 до 24.00. Средняя стоимость часового сеанса — 60-80 грн. (в зависимости от времени суток и дня недели: дневные сеансы в рабочие дни дешевле, вечерние и в выходные — дороже).

Комментарии

Владимир Шрамченко, шоумен, президент Ассоциации экстремальных видов спорта "Экстрим-плюс":

- Я в баню хожу около пяти лет. Паримся с друзьями на Псельской.
Обязательно с вениками и с массажем, который делает знакомый массажист. Помимо посещения бани раз в неделю, мы еще иногда с друзьями отмечаем там дни рождения, а иногда даже ходим дважды в неделю.

Зачем хожу в баню? Чтобы получить удовольствие от процесса, для здоровья, чтобы снять стресс, накопившийся за неделю, а еще — чтобы встретиться с друзьями, с которыми не удается пересечься в будни.

Владимир Кривопишин, экс-КВНщик, шоумен:

- Баня – это великое дело, которое очищает не только тело, но и душу. В баню на Барановке хожу с друзьями пять лет. У нас есть традиция – зимой после парилки обязательно падать в снег. А еще я думаю, что баня – это самое демократичное в мире место, где все равны. У меня давно есть мечта: натереться солью с медом и попариться в таком виде. Но пока как- то руки не доходили.

Лариса Токарева, директор модельного агентства "Мишель":

— Я в баню хожу уже лет 15. За это время в нашей компании сформировались определенные правила посещения бани, например обливание холодной водой только после третьего захода в парилку.

В основном, конечно, в баню ходим зимой, но, в принципе, стараемся посещать ее круглогодично. Летом купаемся после парилки в реке, а зимой падаем в снег.
А еще мы в бане стараемся не пить спиртное и не есть, пьем только травяной чай. Каждый год наши мужчины готовят нам и себе новые дубовые веники — самые лучшие, от них кожа становится бархатной. Ну а в целом баня — это здоровье, избавление от шлаков, ну и, конечно, отдых душой и телом.

К сведению: Основные правила парильщика:

— не торопиться;

— в конце — продолжительный отдых;

— не парится при плохом самочувствии, нездоровье;

— не заходить в парилку сразу после еды, а тем более нетрезвым;

— снять все украшения, часы, очки;

— не курить и меньше двигаться;

— не поливать камни во время первого захода и не усердствовать ковшиком впоследствии;

— если контраст температур доставляет удовольствие, в промежутках между заходами в парилку принять душ, окунуться в холодную воду или покататься в снегу;

— короткий отдых более важен, чем контраст;

— остывать после бани не менее 20 мин., за это время принять душ;

— не вытираться полотенцем — воздух высушит кожу, пока остываешь.

Оксана Кравченко, газета "Данкор"
Фото

Комментарии

Гость

А еще в бане на проспекте Лушпы недавно появился банщик, который совершено бесплатно побьет вас веничком — как в русской бане с температурой 95 С, так и в сауне, температуру в которой выставят по вашему желанию ------------Исходя из этого такой банщик даже не знает что такое РУССКАЯ баня!

Мария Абрамова

Меня в банях общественных всегда смущал момент гигиены - туда же девушек легкого поведения приглашают нередко...

Матвей Колчин

Я дуал что девушек легкого поведения приглашают в частные бани.

Колчин Матвей

Мне кажется, это пережитки 90-х. Сейчас в банях уже нет такого. Люди приходят только парится.

Александр Максимович

Я часто хожу в баню. Это помогает сохранить здоровье. И не разу не видел проституток в бане. Каждый ищет то, что ему интересно. Я ищу бани на сайте https://sauna.ru

Даша, Кузнецова

А есть ли в Сумах общественая баня, давно хотела сходить с подругой)

Кто знает, как впечатление?

Ирина Кирилова

Можно сходить.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.