Сумская Венеция

Третий ежегодный бал в Театре Щепкина стал Венецианским, но по масштабности переплюнуть второй Венский не смог

Встаньте, дети, встаньте в круг. Венский вальс стал еще одним мастер-классом, который показали гостям Анна и Роман Мельник.

Олег Демьяненко

Отсутствие фуршета, звездных гостей и обязательный атрибут – маска, смогли собрать не больше двухсот участников. В то время как год назад в Театре яблоку негде было упасть.

Подтопленное начало

Организацией нынешнего бала занималась новая команда молодежной организации "Студенческая республика". Возможно, ввиду неопытности их первый бал стал менее помпезным.

Традиционно открыли бал дебютанты. Для них арендовали лимузин, для первого танца свадебный салон предоставил девушкам красивые наряды. В этом году дебютантов от зрителей не прятали, своего выступления они дожидались вместе со зрителями и всем было заметно их волнение.

Если – полонез, которым дебютанты открыли бал, заполнил паркет, то первый вальс для всех посетителей смог заманить всего три пары. Большой конкуренции на паркете среди гостей не было. Практически все время танцевали всего пять пар, остальные робко выходили на несколько тактов вальса и уходили. Явно не хватало горячительных напитков, которые в прошлом году придавали танцующим больше смелости.

120 грн. стоил билет на Венецианский бал в этом году
Балетмейстерами бала стали лучшие сумские танцоры нашего города, выступающие в категории "Профессионалы", Анна и Роман Мельник ("Данкор" писал о них в №11, когда ребята приехали с чемпионата Украины с "серебром"). Они дали мастер-классы по польке и венскому вальсу, а еще было показательное выступление. Анна и Роман станцевали страстную румбу и зажигательный джайв.

Слово о дебютантах

В этом году на балу дебютировало шесть пар: Богдан Постольный и Ольга Заговора, Виктория и Игорь Федоркины, Антон Заскока и Алеся Подгрушная, Инна Братушка и Роман Сидоренко, Аня Левицкая и Артем Шутько, а также Светлана Деревянко с Артемом Слободенюком.

- Ребята, расскажите, как вы стали дебютантами?

- Это очень сложный вопрос. Сам не знаю, как я вляпался в дебютанты. Позвонила незнакомая девушка с незнакомого номера и прямо сказала, что я теперь дебютант бала, - отшутился Богдан Постольный, отвечая на вопрос, как он попал в дебютанты. – Дальше спросили, есть ли у меня партнерша. Ответ был один: конечно есть!

- В момент телефонного звонка мы с Богданом встретились в коридоре, - рассказывает Ольга Заговора. И тут же уточняет у своего партнера: - А ты точно меня тогда пригласил на бал?

- Да я даже не приглашал! Это была констатация факта, - успокоил Ольгу Богдан. – Было решено. Что касается танцев, то я только в далеком детстве танцевал, но уже тогда чувствовал, что мне это пригодится на балу. Я чувствовал: рано или поздно я поучаствую в Венецианском бале и ради этого тогда занимался танцами.

На Венецианском балу правил сухой закон. Гостям предлагали только кофе и кусочек торта
- Я два года просто мечтала попасть просто на бал, - рассказывает женская половина единственной супружеской пары дебютантов этого года Виктория Федоркина. – Если честно, думала, что и в этом году пропустила и бал прошел. Но увидела анонс и тут же набрала номер организаторов. Решила: если идти, то сразу в дебютанты.

- На семейном совете после долгих убеждений решили, что я буду в паре с супругой, - признался Игорь. – Да если честно — просто пришла, поставила перед фактом, но а я не слишком сопротивлялся. У жены были серьезные аргументы, убедившие меня.

- Мы сегодня только-только познакомились, - включается Антон Заскока. – О партнерше ничего не могу сказать. А я уже третий год участник бала. Узнал о Венецианском бале от организаторов, а понял давно, что хотелось бы и самому побыть в роли дебютанта.

- Мне много об этом бале рассказывала моя подружка, - говорит новоиспеченная партнерша Антона Алеся Подгрушная. – Я была на балу в классической гимназии, мне понравилось. Почему в дебютантах? Хочется быть на своем первом городском балу в центре внимания.

- В прошлом году на балу были наши друзья, и мы много лестных отзывов от них слышали, - рассказывает Инна Братушка. – В этом году решили не пропустить и поучаствовать сами.

- Ребята, что такое полонез?

- Это танец. Красивый танец, - считает пара Богдана и Ольги.

- Танец такой. Красивый и медленный, - свое определение дали супруги Федоркины.

- Полонез пришел к нам из Польши, изначально он назывался "Польский". Это был мужской танец — и по названию, и по своей сути. Он больше касался мужчин, воинов, рыцарей... А в принципе, что они могли красиво делать? Маршировать, - таким был ответ хореографов бала Анны и Романа Мельник.

Тет-а-тет с губернатором

Пока гости бала несмело выходили на паркет, удалось поговорить с губернатором в неформальной обстановке.

- Добрый вечер, Юрий Павлович. Скажите, Вы впервые на балу?

- Первый раз. Можно загадывать желание. Волнительно, красиво и вдохновляет – три слова, которые действительно от сердца могу озвучить. Вначале, когда возникла идея поддержать бал, думал: ну, поддержим, будет обычный танец, который подразумевает красивые платья и движения. Но это настолько волнующе и красиво сейчас, когда я нахожусь здесь как участник... Это не вдвойне, а даже в кубе восхитительно.

- Умеете танцевать вальс?

- Я, конечно, умею танцевать и медленные танцы, и диско. Но вот вальс, к сожалению, нет. Мне уже поступило предложение прийти на занятия по танцам. И я откликнулся. Я морально уже созрел начать учиться танцевать вальс, но когда я пойду на занятия, еще сказать не могу.
На балу губернатор задерживаться не стал. После первого мастер-класса он тихонько покинул зал.

Фото
  • Танцуем, сегодня мы с тобой танцуем. Больших танцевальных способностей на балу не требовали - танцевали кто как мог.
  • 1. Кто правит бал? Анна и Роман Мельник стали хореографами бала, а так же преподавателями "Школы светской жизни". 2. Полька стала первым танцем, который гости разучили уже на балу. 3. Сидят девчонки, сидят в сторонке. На балу - как в песне: ах, как жаль, что на десять девчонок, по статистике, девять ребят.
  • Струнный оркестр. "Живое" сопровождение бала обеспечивал в этом году ансамбль "Ренессанс".
  • Первые лица университета. Открывать Венецианский бал дебютантским полонезом решился студенческий ректор Сумского государственного университета Богдан Постольный.
  • Разрешите познакомиться: Антон Заскока и Алеся Подгрушная. Только эта пара дебютантов познакомилась на первом мастер-классе по полонезу.
  • Из-под венца. Впервые в Сумах дебютантами стала супружеская пара Виктории и Игоря Федоркиных.
Комментарий

Оксана Шульженко

Оксана Шульженко, один из организаторов Венецианского бала в Сумах:

- На самом деле это были все желающие, захотевшие открыть первым танцем бал. Они проявили активность, набрали мой номер телефона и пришли на занятие. Отбора в этом году не было. Это все ребята, которые сказали: "Мы хотим быть дебютантами". Стоимость дебютантского места в этом году, как и в прошлом, - 300 грн. Дебютантам проводили мастер-классы по танцам хореографы этого года — Анна и Романа Мельник: это полонез, основы вальса, польки и румбы. Были также мастер-классы от Дмитрия Будянского по ораторскому мастерству и бальному этикету. И четыре занятия по визажу от Алены Шевченко.

По теме

Маски для королей привезли из Курска

В подарок королю и королеве Венецианского бала достались две необыкновенные маски от известного русского модельера Екатерины Ребежи.

Екатерина Ребежа родилась в Курске 24 мая 1987 года. Член Союза дизайнеров России и член Ассоциации русских художников в Париже. Два высших образования: МГТУ им. Н.Э. Баумана, Курский государственный университет.

Екатерина стала специальным гостем бала, но сумчане не увидели ее коллекцию. Творения Екатерины всего лишь были выставлены в фойе театра. Сама Катя большую часть бала провела здесь же. И только при коронации королей бала поднялась на паркет.

- Екатерина, скажите какая Ваша роль в сумском Венецианском бале?

- Я немножко не понимаю цели моего приезда сюда, - поделилась с журналистом дизайнер. – Планировался показ моделей, подиум... Ничего этого нет. Можно было уйти, но города я не знаю, не хватало еще заблудиться.

- Как Вы узнали о бале?

- О бале узнала от организаторов. Пригласили выступить. Один из них сам живет в Курске и не раз интересовался моим творчеством. В прошлом году в Украине (на Черном море в Евпатории) проходил конкурс "Мисс Студреспублика". Для одной из конкурсанток я готовила платье. Так и продложили сотрудничать.

- Расскажите немного о себе. Почему решили стать дизайнером?

- Я не увлекалась ни роком, ни панк-роком, ни чем-то еще. Не была "оторванным" подростком. Скорее, наоборот — вполне ответственной девочкой, с положительными чертами характера. Хобби? Ну, в пятом классе мягкие игрушки делала. Не знаю, можно назвать это первым шагом к подиуму или коллекциям. Ведь всякими поделками, наверное, увлекается любой ребенок. Мне очень нравится все делать руками. Даже шить больше люблю не на машинке, а вручную. Как модельер-дизайнер, я началась на втором курсе. Мечтать до этого я, может быть, и мечтала, но не представляла, что у меня будут свои модели, фотосессии. А тогда, в детстве, были спортивные тренировки и художественная школа. Хотя, если бы не бабушка, заметившая мою любовь к рисованию, может быть, и художки бы не было.

- Какой была первая коллекция?

- Путь к покорению Олимпа модной индустрии начался неожиданно, но удачно: что ни конкурс — очередная победа. Все началось с «Русского силуэта» и коллекции «Таежные чары».

Комментарии

СФ

А я ш говорил -  лажа этот бал.  Big smile

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.