Кто с мечом к нам придет...

Больше ста участников из украинских, российских и молдавских клубов исторической реконструкции и несколько тысяч зрителей собрал 18-19 июня фестиваль «Старая крепость-2011»

Цель оправдывает средства. Ради популярности губернатору приходится даже из лука стрелять.

Мероприятие проходило в архитектурно-историческом памятнике Тростянца «Круглый двор».

Старинное сооружение заполнили «настоящие» воины в тяжеленных кольчугах и латах, причудливых шлемах, звеня мечами и прочим обмундированием, гордо поглядывая с высоты на простых смертных.

Фестиваль проходит уже второй раз.

Что было

Сюда съехались энтузиасты из 11-ти самодеятельных клубов исторического фехтования и ролевого моделирования, в том числе три из Сум — «Тамерлан», «Асгард» и «Конунг».

Такие фестивали задумываются прежде всего ради простой, но в то же время такой милой славянской душе драки. Здесь это все-таки окультурено и названо турниром по историческому фехтованию. Участники фестиваля демонстрировали свои навыки владения средневековым оружием в таких номинациях: «Щит-меч», «Меч-меч», а также командные бои «5х5», «Лодейня», «Штурм укрепления», «Оборона моста» и «Бугурт» (стенка на стенку). Для новичков опытные бойцы проводили мастер-классы по владению средневековым оружием.

На стрельбище гости фестиваля (кто хотел) могли попробовать пострелять из реконструированных луков и арбалетов по специальным мишеням, пройти ликбез по стрельбе, посоревноваться с мастерами и друзьями в меткости стрельбы. Также был проведен турнир среди тех, кто серьезно занимается стрельбой. Схватки перемежались с выступлениями различных художественных коллективов (понятно, что не украинских народных, а совсем наоборот — ирландских, кельтских и т.д.).

Одновременно с боями и выступлениями проходила ярмарка, на которой были товары, сделанные своими руками — от декупажа и кукол-мотанок до макетов мечей и настоящих кольчуг. Особенно привлекала зрителей и участников палатка с оружием, однако мало кто купил себе меч-кладенец. Цены все-таки кусались — от 1000 гривен до той же тысячи, но уже евро. А вот кованые браслеты или подвески брали многие.

Гости фестиваля могли примерить реконструированные костюмы разных эпох, доспехи, оружие, сфотографироваться в них (за символическую сумму — 5-10 грн.). Практически без ограничений можно было сфотографироваться с любым рыцарем или другим историческим или мифологическим персонажем, благо хватало и таких — от троллей до эльфов, чем многие не преминули воспользоваться. Также прошел конкурс на самый достоверный исторический костюм.

Отдохнуть от изнурительных схваток участники могли на свежем сене или в корчме «Шарухарня», угощавшей всех желающих. Ею заведовал 23-летний парень из Харькова Вячеслав Кондратенко, в обычной жизни работающий шеф-поваром в ресторане. А на исторические фестивали он вывозит свой кабак, специализирующийся на степной кухне. Здесь можно было отведать и украинский борщ, и узбекский плов, и специальное блюдо «Шипящая сковородка» — четыре вида грибов, мясо, лук и чеснок.

Оба дня фестиваля заканчивались концертами и файер-шоу.

Исправления и добавления

В прошлом году фестиваль прошел впервые и был приурочен к круглой дате — 350-летию Тростянца. Поэтому проходил одним днем — 4 сентября — в День города. Это был первый серьезный турнир в Сумской области. Несмотря на относительно небольшое количество участников, состав тогда подобрался достаточно интересный, практически звездный. Прежде всего тон задавали бойцы из Курска. Они приехали и в этом году, даже расширенным составом.

Прошлогодние участники отмечали довольно высокий уровень организации мероприятия, но были и нарекания, которые оргкомитет постарался исправить в этом году. Что-то получилось, что-то нет, главное — большинство уезжали из Тростянца с твердым намерением приехать и в следующем году. Кроме того, высказывались пожелания проводить подобные мероприятия почаще — очень уж понравился антураж. Самое главное, что исправили организаторы, — это продлили фестиваль на целый уик-энд, увеличив количество боевых дней. Теперь в оба дня внутри Круглого двора проходят сражения средневековых рыцарей, которым и самим интересно поучаствовать в разнообразных видах программы, и зрителям скучать не приходится.

Европерспективы

По словам мэра Тростянца, который был одним из инициаторов фестиваля, планируется, что в следующем году во время проведения в Украине Евро-2012 фестиваль продлится неделю и его гостями станут также болельщики футбольных команд, которые будут играть в Харькове и Киеве. Мэр серьезно намерен увеличить поступления в бюджет города от туризма. Именно для этого и затеяли столь масштабный фестиваль. Поэтому, в отличие от прошлого года, вход стал платным — 10-30 грн. Пока окупаемость не вышла «в ноль», но уже в следующем году Тростянец ожидает более 10 тысяч евроболельщиков.

Однако пока не начата реконструкция места проведения фестиваля. Государственная служба охраны памятников архитектуры запретила восстанавливать Круглый двор, хотя уже сейчас есть инвесторы. А хотелось бы сделать и трибуны, и крышу, и положить вместо асфальта брусчатку.

Сегодня же Круглый двор, можно сказать, если не в аварийном, то в плачевном состоянии. Во многие помещения ход закрыт именно из-за аварийности стен и крыши. То, что снаружи красиво выглядит, внутри походит на развалины.

Тем не менее мэр Тростянца не отчаивается. Если не Круглым двором, то Музеем шоколада, который планируется открыть в сентябре этого года в бывшей усадьбе князя Голицына, и дендропарком город займет свою нишу в привлечении туристов во время чемпионата Европы по футболу.

Бугурт где-то рядом

А теперь по порядку. Сперва прошел парад участников в исторических костюмах. Боевая часть меро-приятия началась показательным бугуртом — реконструкцией средневекового боя, который проходил по стандартным для этого вида поединков правилам — до падения бойца, чтобы ввести зрителей в атмосферу сражения. Бились стенка на стенку. Нужно сказать, что эта часть представления вызвала наибольшую бурю эмоций, хоть и продлилась совсем недолго. Сигналом к началу бугурта должен был стать выстрел из средневекового орудия. И он удался, но с некоторой заминкой — подвели современные спички. Вероятно, пушка все-таки на них не рассчитана, поэтому и историческая реконструкция не совсем удалась.

Дальше были одиночные бои на двух ристалищах, огороженных турникетами (такие бои могут быть травмоопасными не только для участников, но и для зрителей). Площадки для боя были небольшие, и зрители находились в непосредственной близости от сражающихся, так что смогли ощутить накал битвы и рассмотреть детали боя. Подходить слишком близко к турникету осмеливались лишь фотографы, согласные рисковать своей незащищенной головой ради удачного снимка: меч то и дело свистел над их головами. Бои были кратковременными, так как за каждый точный удар начислялись очки, а счет шел до 10.

Позже прошли лодейные битвы (бой имитирует сшибку на ладьях): две доски, обозначающие палубы, закрепляют параллельно на расстоянии 1,3 метра друг от друга. Высота над землей — до 30-ти сантиметров. Доски берутся неширокие, со стопу, — сантиметров 25. Бой идет минуту, и, если никто не упал «в воду», победителем объявляется команда, нанесшая большее количество результативных ударов. Но такого не было — обычно кто-нибудь падал «за борт».

Также были бои за укрепление, специально построенное для этого. Довольно быстро от него полетели щепки. Было чрезвычайно весело — и бойцам, и зрителям. Тем более что к тому времени
40-гра-дусную жару сменил дождь. Но бои продолжались, несмотря на причуды погоды.

На следующий день остались бои 5х5 и оборона моста. Без дождя, но еще с более высокой температурой. А ведь многие ходили в мехах.

В первый день на сцене выступали группы «Исповедь меча» (Киев) и «Sapienti Sat» (Харьков). Во второй — две сумские группы («Metatron» и «Inspiring»). Однако публика не очень восприняла такую музыку. Те, кому она нравится больше, были далеко — в лагере, расположенном за несколько километров от Круглого двора, празднуя победу или планируя реванш.

К нам приехал...

А дождь в Тростянец привез доехавший-таки до фестиваля губернатор Сумщины Юрий Чмырь, без которого последнее время не обходится ни одно мало-мальски значимое областное мероприятие. Переждав стихию, он, как всегда, толкнул речь о роли нынешней власти в развитии всего на свете и прежде всего туризма на Сумщине.

А затем понеслось: губернатор надел шлем и махал мечом, стрелял из лука и арбалета, бросал копье и даже купил бутылочку медовухи. Но файер-шоу не дождался — уехал в Сумы еще засветло.

Кто победил, неважно

Победителей, как и номинаций, было огромное множество. Были грамоты, символические денежные призы, но главное, за чем ехали рыцари современности в Тростянец, — совсем не это. Главное — общение с себе подобными. Да, сейчас легко общаться посредством интернета, смотреть видеоролики о тех или иных событиях, но живое общение не заменишь ничем.

А одна из самых важных частей, если не самая важная, проходила не в Круглом дворе, а в лагере, расположенном в парке «Нескучное». Тут за стаканчиком доброго эля, в качестве которого обычно выступало пиво-квас-медовуха, и проходили разговоры, беседы «за жизнь», братание, а иногда и дружеские стычки. Все сошлись во мнении, что фестиваль необходим.

Фото
  • Тростянецкие войны. Эпизод 1
  • Тростянецкие войны. Эпизод 2
  • Тростянецкие войны. Эпизод 3
  • Файер-шоу. Без «живого» огня не обошлось.
Комментарии

Сергей Вараев, судья одиночных боев, Курск:

— Я второй год приезжаю сюда со своим клубом. Нам очень нравится и сам фестиваль, и отношение к нам. Организация по сравнению с прошлым годом намного лучше. Надеюсь еще не раз приехать.

Алексей Русич, кузнец из Киева:

— Очень рад снова побывать в Тростянце. Очень дружеская атмосфера, атмосфера праздника. Отлично сегодня выступили!

Ярослав Белый, зритель, Сумы:

— Я впервые на таком мероприятии и также в первый раз в Тростянце. Мне очень понравилось, очень все интересно, хотя и не без огрехов. Сам бы не надел на себя доспехи — страшновато, но захватывает. Если будет возможность, приеду и в следующем году.

Справка

«Круглый двор» является уникальным сооружением Тростянца (построен в 1749 году). С 1843 года принадлежал семье князя Василия Голицына. Сооружение напоминает небольшую крепость из кирпича, овального плана (65х85). По периметру находились одноэтажные помещения и четыре круглые 3-ярусные башни. Вдоль стен были места для зрителей, а в центре — открытое пространство (двор), служившее сценой: на внутренней арене давали представления. В башнях жили крепостные актеры. Двор имел многофункциональное назначение — использовался для хозяйственных нужд, как конный манеж и как театр.

Комментарии

Alex

Ага, всем понравилось ,и только кореспнодент Данкора ищет минусы.

По тематике

Юрій БОВА: «Тростянець — культурна столиця Східної України»
07.07.2020 13:08

Юрій БОВА: «Тростянець — культурна столиця Східної України»

Тростянець — невеличке містечко на півдні Сумщини. Але тій кількості культурно-мистецьких заходів, що тут відбуваються, могли б позаздрити і деякі...

Ювілейна «Стара Фортеця»
01.07.2019 15:58

Ювілейна «Стара Фортеця»

29-30 червня у Тростянці відгримів 10-й ювілейний фестиваль історичної реконструкції «Стара фортеця. Подорож крізь століття»....

Мэр Тростянца Юрий Бова: "Мечта, которая изменит жизнь нашего города - вернуть большой биатлон в Тростянец"
05.10.2018 11:38

Мэр Тростянца Юрий Бова: "Мечта, которая изменит жизнь нашего города - вернуть большой биатлон в Тростянец"

Юрий Бова, мэр Тростянца (5 раз подряд переизбирался на этот пост), вице-президент Ассоциации открытых городов, номинант на звание "Человек года",...

Нескучный биатлон
18.08.2018 20:47

Нескучный биатлон

В Тростянце прошли биатлонные соревнования....

Тростянець знову запрошує гостей у «Стару фортецю»
19.06.2018 12:37

Тростянець знову запрошує гостей у «Стару фортецю»

28-30 червня у Тростянці відбудеться традиційний вже фестиваль «Стара фортеця. Подорож крізь століття»....

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.