Попартизанили, «натрофились»

Три дня весь север Сумщины и часть Черниговщины стояли на ушах из-за того, что полусотне богатых экстремалов вздумалось покататься по лесам и весям

Виктор Янукович — лучший гонщик «Partizan trophy» в самом престижном классе «ТР-3».

Евгений Кудлай

Назвали это мероприятие 4-м этапом чемпионата Украины по трофи-рейдам «Partizan trophy».

Оргмоменты

Все это обставлялось как мегапраздник для местных жителей, приуроченный к 70-летию партизанского движения в Украине, который вроде бы принесет потоки туристов в партизанские края. Для этого были построены по стойке смирно все управления и службы местных горсоветов и исполкомов. Что уж говорить, если за журналистов отвечало управление чрезвычайных ситуаций Шосткинского исполкома!

Как рассказал на пресс-конференции один из организаторов, представитель Комитета внедорожных видов спорта Украины Сергей Осадчий, когда он приехал впервые в Середина-Буду готовить трассу, пришел в администрацию и спросил: «Можно ли организовать здесь соревнования?», ему ответили: «Да Вы что, да конечно!» Собрались сразу все главы сельсоветов, руководители милиции, МЧС, провели огромное совещание. В общем, все было явно по указанию сверху. Ведь должен был прибыть (даже приехал) не кто иной, как Виктор Викторович Янукович, народный депутат Украины. Все для дорогого гостя, прилетевшего в Шостку на вертолете, который почти все время кружил в районе соревнований, следя за тем, как бы чего не вышло.

Для правдоподобия нарядили партизанами местных актеров, которые «партизанили» рядом с участниками, создавая необходимый антураж. Они были и в лесах, и на открытии, пели песни, стреляли — в общем, развлекали публику. Одновременно проходила ярмарка, на которую съехались торговцы из всех северных районов Сумщины.

Как все уже привыкли, начало гонок отложили на час. Все это время при температуре чуть выше нуля на стартовой прямой мерзли девочки-барабанщицы в легких нарядах. Зато гонщики были во всеоружии: машины наготове, униформа самая утепленная и гидроизолированная.

Трофи по-сумски

Ралли-рейд, который проводили в августе, — это гонки по пересеченной местности, а трофи — своеобразный квест, где скорость — не самое главное. Для победы нужны прежде всего ловкость и смекалка. Гонщики получают список с координатами контрольных точек, которые они должны найти при помощи GPS-навигаторов и сфото-графировать одновременно метку, машину и водителя. Именно фото является подтверждением, что экипаж нашел метку. Для каждого класса были свои метки. Интересно, что для двух меток одного из классов не хватило краски нужного цвета, пришлось импровизировать — сделали «жовто-блакитні».

Самое интересное, что метки прятались в самых труднодоступных местах — в глубоких оврагах, болотах, на крутых берегах, под мостами и даже в карьерах глубиной до 50 м. При этом гонщикам нужно доставить автомобиль до метки. Тут в ход шли и якоря, и лебедки, а иногда стволы деревьев и т.п. Иногда помогали местные жители. Трасса была настолько сложной, что в первый день чуть не утонул в болоте эвакуатор, вызванный на помощь.

В соревнованиях принял участие 51 экипаж в 7 различных классах (в зависимости от комплектации и вида). Так как это был заключительный этап чемпионата и многие гонщики уже потеряли все шансы на победу в общем зачете, то участников было меньше, чем на предыдущих этапах, зато средний уровень был выше. Тем не менее это не помешало объявить почти о сотне участников соревнований. А сошел (официально) всего один экипаж.

Среди «трофистов» была и команда «Сумчане» под предводительством губернатора Сумщины Юрия Чмыря, который выступал в классе «Туризм» (любители) в качестве второго пилота в экипаже Владимира Пелипейко, с которым выиграл ралли-рейд «Баха 1000» в августе этого года. Кроме «Сумчан» были и другие сумчане — три экипажа, приехавшие без высокого покровительства.

В первый день был пролог, длившийся около 4 часов, непосредственно рядом с Шосткой, так что многие ее жители могли воочию увидеть, что же такое трофи-рейд. Правда, в болота их не пускали, зато на берегу озера в районах меток иногда яблоку негде было упасть — столько народу наблюдало за потугами участников спуститься почти к кромке воды по 60-градусному склону.

Второй день был самый тяжелый. На взятие «точек» организаторы выделили 11 часов. Гонщики стартовали в 6-7 утра в Шостке. Маршрут пролегал по направлению Новгорода-Северского, далее вдоль границы с Россией (которая иногда была всего в 200 м от метки) через Старую Гуту и Середина-Буду и назад мимо Ямполя в Шостку.

Третий день гонка шла только до обеда, чтобы успеть быстро посчитать результаты, принять или отклонить возможные апелляции. В отличие от «Бахи-1000» итоги подвели довольно быстро.

Кто выиграл?

После трех дней лесов, болот, буераков и оврагов оказалось, что в самом престижном классе «ТР-3» победу одержал Виктор Янукович, выступавший вместе с тем самым Сергеем Осадчим, так что удивляться не приходится. Очень патриотично, что выступали они на багги под вывеской «ЛуАЗа». Однако, кроме самой надписи, от «ЛуАЗА» там ничего не было. Машина, названная «Россомаха», собрана с нуля из самых разных узлов и агрегатов. Только детали стоили более $50 тыс. В этом же классе отличились и сумчане (без кавычек) — экипаж в составе Тараса Джолоса (Конотоп) и Анатолия Щербины (Сумы), ставшие пятыми.

В классе «ТР-2» первыми были «сумчане» Павел Спановский (Ямполь) и Роман Сухоставец (Сумы), вторыми — «сумчане» Юрий Кузьминов и Василий Ковальчук. Среди автомобилей класса «ТР-1» победу одержали киевляне Николай Кузнецов и Дмитрий Цыро, «Open33» — харьковчане Денис Халаимов и Виталий Монастырев, среди квадроциклов первыми были киевляне Андрей Хорошевский и Роман Балыкин на одноместных и Александр и Геннадий Пархоменко из Волновахи — на двухместных.

В классе «Tourism» (любители) первое место завоевали Андрей Гусев и Валентин Пирогов из Днепропетровска. Юрий Чмырь довольствовался вторым местом.

Победители и призеры получили необычные призы — оружие времен Великой Отечественной войны (пистолеты, винтовки, автоматы, пулеметы). По традиции спортсмены от души поливали друг друга шампанским.

Планов громадье

Как сообщил губернатор, рассматривается вопрос о проведении в Сумской области зимнего ралли. Кроме того, в следующем году у нас могут состояться ралли— и трофи-рейды (соответственно летом и осенью). «Конечно, будем нацеливаться на то, чтобы провести один из этапов чемпионата мира. Для нас это очень амбициозная цель», — сказал Юрий Чмырь.

А тем временем уже 4-6 ноября в Ахтырском районе состоится «Буймеровка-трофи-2011», организованная Харьковским офф-роад клубом. Это будет четвертый этап Кубка Восточной Украины.

Фото
  • Достать до метки самому и доставить к ней автомобиль — задача не из легких. Метки прятались в самых труднодоступных местах.
Комментарий

Анатолий Щербина

Анатолий Щербина, участник:

— Понравились организация соревнования, партизанский антураж, общение с местными жителями. Заметна подготовка со стороны местных властей.

Комментарии

Гость

Спасибо "газете" (в кавычках) за столь профессиональный и исчерпывающий репортаж, еще раз убедился в ее не состоятельности...

Гость

и бесполезности)))

Гость

Проффесиональный надо у Антоши искать Big smile

Гость

кто-то сначала   чмыря в  "" целует , потом обижается за кавычки... Laughing out loud

Гость

зависть плохое качество)))

Гость

"Газета" профессионально и даже тактично (насколько это было возможно) высветила происходящее, а если предыдущие комментаторы не смогли для себя извлекти ничего полезного, то вам хоть самого умного профессора слушать - не дойдет. Наверно информации в голове не за что зацепиться.  Sick

Вот лучше бы они не на севере области ганяли, а в областном центре на троллейбусах (которыми нам теперь предлагают ездить на работу) ралли устроили, авось к началу Нового года доехали бы. Crazy

Гость

так пусть и футболисты и страйкболисты и велосипедисты на ваших троллейбусах гоняют, гениальная логика, наверно за чтото в голове зацепилась... Wink

Гость

Яныку меньшому видать делать нехер, только на машинке кататься да пьяным перед камерой вышивать, дай-то Бог чтоб режим его папика скоро закончился, да глядишь посидит со всем своим семейством, а чё - тоже экстрим Wink

Гость

Да уж сумчане... опять всё не слава Богу... Жаба ваше национальное животное!

Вот Кудлай, то, что ты написал про богатых на джипах также нелепо звучит как если бы негр начал ненавидеть богатого, который имел наглость приехать тратить свои деньги к нему на родину в Доминикану.

Но вот что смешно и даже грустно, так это то, что НЕГР в Доминикане умеет зарабатывать на богатых, а вы сумчатые нет! Вам это не нужно.

Вам гораздо комфортнее и привычнее возмущаться, майданить и тихо ненавидеть богатого негодяя, который имел наглость приехать в вашу область с тугим кошельком и на дорогой машине в которой "Только детали стоили более $50 тыс."...!

Сумчанин (предприниматель)

Негру из Доминикане.

Народ бесится не против богатых, а против тех кто нажил добро снимая шапки с прохожих, против их деток мажоров которые ни дня нигде не проработали. Шосткинцам устроили зрелище и они не нарадуются, а заводы в Шостке стоят. Их  вырезали на металлолом папики деток, которые теперь там шоу устраивают.

Гость

 
Сумчанин (предприниматель) написал:
Сумчанин (предприниматель) Вчера 19:11 Негру из Доминикане. Народ бесится не против богатых, а против тех кто нажил добро снимая шапки с прохожих, против их деток мажоров которые ни дня нигде не проработали. Шосткинцам устроили зрелище и они не нарадуются, а заводы в Шостке стоят. Их вырезали на металлолом папики деток, которые теперь там шоу устраивают.

У вас налицо причино-следственные алогизмы и бредизмы сдобренные ненавистью к конкретному человеку, его политической силе, и полная не способность постигнуть написанное выше тем кого вы назвали доминиканцем!

Гость

Головне, що мало хто задумується - своїм катанням джипери винищують природу, вірніше те, що від неї лишилось. А після постійних раллі залишиться гола вибита земля.  Між іншим, Віктор Вікторович - народний депутат, цікаво, у нього що, хронічні канікули чи він на бюлетенях? Бере участь в усіх можливих гонках, коли ж він в Раді буває?

Гость

Вертолёт у папаши одолжил? Шикуют уроды, на ворованные деньги, в то время когда большая часть населения страны живёт за чертой бедности.

Готь

Народ нужно объединяться и уродов гнать с нашей земли радя благополучия и счастья наших детей.

Гость

Пир во время чумы..... Shock

Гость

теперь младший Янух и чемпион, и профффесор , и академик . и т.д. У них вся семья такая: все чемпионы, все профффффффесора, все академики Big smile

вРАЖИНА

    .... Big smile ЛИСТОКРАТЫ ОДНИМ СЛОВОМ..

Чужие

вас еще не хватало в Аскании Новой

Алексей Прилуков

точно )))

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.