Случайно в бильярд

На сегодняшний день Елена Танасиенко — самая сильная бильярдистка Сум среди женщин

Елена Танасиенко родилась 23 июня 1980 года в Сумах. В 2002 году закончила УАБД, работает главным бухгалтером в Сумах и Киеве. Бильярдист-любитель.

Совсем недавно она выиграла первый тур женской лиги, проводящейся в спортивно-развлекательном центре «Бильбоу».

Играет и в мужской лиге, нередко обыгрывая сильных соперников. «Данкор» решил узнать, что привлекло женщину к, казалось бы, чисто мужскому виду спорта.

«Совершенно случайно»

— Как ты пришла в бильярд?

— Да можно сказать — совершенно случайно. Как-то пришла с друзьями, было это лет 10 назад. Парни сказали: посиди, пожалуйста, мы поиграем, а потом пойдем. Посидела, посмотрела... В следующий раз пришла и сама подошла к столу. Сначала к американскому пулу. Там стол маленький, лузы большие, шары меньше, чем в русском бильярде. Как раз для начинающих. Поиграла — понравилось. Стала ходить регулярно.

— Затянуло?

— Да, можно сказать и так. Что-то получалось, что-то нет, пока меня не заметил маркер, работавший в клубе, который я стала посещать регулярно. Заметил, что я хожу уже месяц, вроде бы хочу научиться, но мало что получается. Он мне рассказал, как правильно становиться в стойку, как кий держать, под каким углом и т.д. Много нюансов, о которых рассказывают в школе или пишут в учебниках, но в то время я еще об этом не задумывалась. Показал, рассказал правила — я начала тренироваться, играла с друзьями.

— Когда пришли первые успехи?

— Ну как? В то время в нашем городе очень редко проводились турниры. Кроме того, в основном по русскому бильярду: он у нас, исторически так сложилось, более популярен. А по американскому пулу были как бы сказать, товарищеские игры. Могу сказать: лет за шесть я стала очень хорошо играть в американский бильярд.

— Наравне с мужчинами?

— Именно. Во-первых, женщин в то время (как, впрочем, и сейчас) не особенно много было, а во-вторых, мужчины все же предпочитали русский бильярд, не признавая пул. Хотя это две совершенно разные игры: разные тактика и стратегия, их даже сложно сравнивать. Но практически ни один соперник не сумел у меня выиграть. Мне это тоже надоело — не было роста, да и знакомые говорили: пора переходить на большой стол. Поэтому потихоньку начала играть.

— Сложно было?

— Конечно, там даже кий больше, тяжелее. Месяц-два я пыталась играть одна, пока сотрудник клуба, а впоследствии и мой основной тренер, не помог разобраться в различных тонкостях, в бильярдной психологии, потому что это тоже очень важно. Как вести себя с соперником, как держаться правильно, уметь достойно проигрывать.

— Когда стало получаться?

— Примерно через год-два. Я уже хотела с кем-то соревноваться на турнирах. Но опять же — турниры проводились редко, и я поехала в Киев. Там практически каждую неделю играют. Очень хотелось попробовать себя, но поняла: я вообще не умею играть. Даже после двух лет. Тренировалась, на своем третьем турнире уже заняла третье место. Хотя и тогда мне указывали на ошибки. Но, вероятно, у меня было настолько большое желание играть и выигрывать, что я забралась так высоко. В итоге мне посоветовали подойти к мастеру спорта. Я сходила на четыре занятия, он подкорректировал мне стойку и т.д. После этого я уже сама стала отрабатывать удары, ходить каждую неделю на турниры. И за год подтянулась довольно сильно.

Дорогое хобби

— На сегодняшний день ты все еще любитель?

— Да, пока это еще хобби. Но, конечно, хотелось бы выбиться в люди, стать мастером спорта.

— Насколько это дорогое хобби?

— Дороговатое. Хотя для девушек обычно делают скидки — и на турнирах, а иногда и вообще допускают бесплатно. За 50 гривен на турнире можно отыграть много матчей. Если повезет, даже и призовые получить. Иногда до 12 часов на ногах проводишь. Еще в Киеве в 2010 году девушкам выделили три дня в неделю по три часа тренировочного времени бесплатно.

— Этого хватает?

— В принципе, да. Работать тоже нужно… Чтобы оплачивать это хобби. Например, кий нужен хороший, который стоит немало.

— Сколько?

— Первый свой кий я купила еще в 2007 году, тогда он стоил 600 гривен. Второй — уже в конце 2009 года, этот стоил намного больше… Тут вообще интересная история с этими киями. С каждым годом они становятся лучше, набирая ценность, как хорошее вино.

— За счет чего?

— Дерево усаживается, уплотняется, его уже не ведет со временем. Поиграв несколько лет, кий можно продать за ту же цену и даже дороже.

Классика жанра

— С кем сложнее играть — с мужчинами или женщинами?

— Конечно, с мужчинами. У них психология другая. Они более сконцентрированы на игре. У самой бывает иногда: не хватает одного шара до победы. Проиграешь партию, а на следующую уже сложно собраться. И мужчины разные бывают. Те, кто думает, что хорошо играет, а на самом деле, проиграв, обижаются. Но тут надо обижаться только на себя. Девушкам они проигрывают с трудом.

— Мужчины более устойчивы?

— Несомненно. Кроме того, это тяжело физически — попробуйте 12 часов на ногах. К концу дня ноги гудят, руки трясутся, глаза уже не видят, а нужно играть финал. Еще и думать надо. Но мы ведь играем не с соперником, а с собой. Со своими нервами, со своими страхами. Если есть подход к столу — выходи и выигрывай.

— Не попадала в ситуацию, когда с тобой играли, думая, что точно выиграют, а складывалось наоборот?

— Смешные ситуации были. Например, полгода назад однажды пришли с подружкой поиграть. Начали играть в пул. Подошли молодые люди с соседнего стола, предложили нас научить. Мы согласились, но попросились на русский стол. Они начали отговаривать: это будет сложно для девушек. Но я настояла, говорю: всю жизнь мечтала. И начали они рассказывать с азов, как держать кий, куда бить и т.п. В итоге я выиграла, не дав забить ни одного шара, в два подхода. Партия длилась всего минуты три. Я спросила: еще? Они отказались, заказав нам шампанское. Мужчины часто не воспринимают женщин как соперника.

— Часто бильярд показывают в фильмах, сериалах. Насколько правдиво в них описывается игра? Например, в известном российском фильме «Классик».

— Да, бывает всякое. Когда люди играют на деньги, нельзя им мешать, комментировать, чуть ли не дышать в их сторону. Молча смотреть, но близко не подходить. Есть люди, которые только и живут с бильярда.

— И в Сумах?

— Не знаю, только ли с бильярда, но есть люди, которые играют на деньги, и на очень большие деньги.

— А сама на деньги играешь?

— Только на турнирах — на призовые. А так я запретила себе играть на деньги. Только спортивный бильярд. Тем более что я, как бухгалтер, деньги считать умею. Кроме того, придерживаюсь некоторых правил. Кстати, из известного фильма «Харли Дэвидсон и ковбой Мальборо»: прежде чем ударить, как следует изучи стол; перед каждым ударом хорошо натирай наклейку мелом; никогда не играй на деньги, если тебе нечем платить; если проиграл — держись достойно. Чего и всем советую.

Комментарии

Мыкола

 :) Молодец!

Эдуард Николаевич

Лена - большая умничка. Обязательно будешь Мастером спорта. Удачи!!!

ЕленаТ

Спасибо всем, кто в меня верит и поддерживает. Особая благодарность моему  первому и основному тренеру, имя которого он попросил не аффишировать. И конечно же Клубу "Бильбоу"  в лице Эдуарда Николаевича.

Александр Васильевич

Да! Девченка реально хорошо играет!!! Видел ее в игре, Монстр с женским обояниям, молодец!!!
Удачки Елена вам!

По тематике

Первый в русском бильярде
07.12.2015 13:53

Первый в русском бильярде

В Сумах разыграли чемпионат области по русскому бильярду....

«Весенние цветы» пока не для сумчанок
15.03.2012 09:34

«Весенние цветы» пока не для сумчанок

Международный бильярдный турнир среди женщин «Весенние цветы» прошел в спортивно-развлекательном центре «Бильбоу» 11-12 марта... 1

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.