Магия черного диска

Музыку лучше слушать не в цифре, а на пластинках, считает их коллекционер Сергей Сиренко

Сергей Сиренко с удачным приобретением — диском «Алисы», конверт которого подписан лидером группы Константином Кинчевым.

Еще лет двадцать назад качественное звучание музыки можно было получить только с виниловой пластинки, поэтому истинные ценители музыки выкладывали иногда бешеные деньги за диски с записями любимых исполнителей. Потом началась цифровая эпоха, и виниловые диски перестали быть предметом массового спроса.

И все-таки сегодня у них есть свои ценители. С одним из них, сумчанином Сергеем Сиренко, мы познакомились на концерте Сергея Никитина в ДК Сумского НПО им. Фрунзе — он принес несколько пластинок с записями исполнителя, попросив поставить автографы на конвертах. Позже мы поговорили с Сергеем о его виниловом хобби.

Тепло винила

— Сергей, чем тебя привлекает винил? Он же шипит и скрипит!

— Я считаю, что, даже используя более или менее простую аппаратуру, можно ощутить разницу между винилом и цифровым звуком. Конечно, лучше хоть раз услышать, чем описывать. Люди, которые у меня слушали пластинки, тоже заметили эту разницу. Винил гораздо лучше передает настроение музыки: если мелодия ритмичная, танцевальная, то у человека сразу появляется желание пуститься в пляс — поэтому хорошие диджеи проигрывают музыку с винила. Соответственно и любое другое настроение музыки, воспроизводимой с винила, сильнее цепляет слушателя, чем с цифрового носителя.

Вот если Башлачева или Высоцкого послушать с пластинки — сразу будет понятно, что в цифре их энергетика теряется. Или «битлов, даже не на английском виниле — сразу станет понятно, почему они такие крутые! А я их вообще не воспринимал до того, как послушал на пластинках (хотя и сейчас не фанат).

Миф о том, что пластинка — это какой-то щелкающий и шипящий ужас, возник из-за того, что в СССР слушался в основном мелодиевский винил, который особым качеством не отличался, на той аппаратуре, которая была в продаже. Но если перед прослушиванием полностью удалить с пластинки пыль и она ничем больше не загрязнена и находится в хорошем состоянии, то фактически не должно быть никаких посторонних призвуков.

Кстати, сейчас винил возвращается: в России, например, снова начато его производство, хотя некоторые динозавры рока почти не прекращали выпускаться на виниле. Среди последних украинских пластинок — «ВВ», Нина Матвиенко, «Fleur».

Удача коллекционера

— Расскажи о своей коллекции.

— Собирание пластинок — это мое хобби. Когда-то им была фотография, но она давно стала профессией, а вот какого-то серьезного и масштабного хобби долго не было. Музыку же я любил всегда. Часть нынешней коллекции была куплена родителями и слушалась мною еще в детстве, а граммофонные пластинки достались от бабушки и дедушки. Правда, долгое время они просто лежали без дела, хотя не было мысли их выбрасывать. А примерно года два назад у меня появился проигрыватель и довольно большое количество пластинок от друзей-знакомых. Тогда-то все и началось. На сегодняшний день у меня больше тысячи дисков — это если только LP считать (LP — от long play; грубо говоря, пластинка привычного размера и длительности звучания. — Ред.), и они постепенно вытесняют меня из квартиры. Кстати, если у кого-нибудь из читателей есть ненужные пластинки, буду рад их забрать или на что-нибудь обменять. По жанрам пластинки абсолютно разные, но, в общем-то, собираю только то, что слушаю сам, а не коллекцию ради коллекции.

Что-то покупается, что-то выменивается — в общем, у каждой пластинки есть какая-то история (из интернета пластинку не скачаешь!). Вот пару дней назад музыкант, которого я фотографировал, подарил мне пластинку «The Shadows» — «20 Greatest Hits».

Историю старой пластинки от печати до того момента, когда она попадает в мои руки, проследить невозможно, но эта пластинка была в 1981-82 гг. в английской библиотеке, о чем свидетельствуют штамп и сеточка с датами выдачи-получения. Выдавали ее на две недели, и человек двадцать прослушали ее. А дальше — придуманное мною продолжение истории: поехал тогда из Союза в Англию неравнодушный к музыке человек, «закосил» под англичанина, набрал себе пластинок в библиотеке и увез. А тогда парочка импортных пластинок по цене равнялась месячной зарплате!

О цене и ценности

— Какими пластинками ты мог бы похвастаться и о каких мечтаешь?

— Если бы не ограниченный бюджет, то я каждый день покупал бы пластинки! Из того, что хотелось бы собрать, — Klaus Schulze и Jean-Michel Jarre, например. Супердорогих пластинок у меня нет, т.к. нужно очень много денег, чтобы собрать, например, всю дискографию любимой группы в нормальном качестве. Вообще, ценообразование на пластинки довольно сложная штука, оно более или менее строго подчиняется закону спроса и предложения (и еще зависит от наглости продавца). Вот старые «первопрессы» (грубо говоря, первые издания/тиражи альбомов) стоят дорого и будут только дорожать. Слышал группу «Кайф»? Это редкая сейчас пластинка! Для меня она ценна тем, что ее записали сумчане и что найти ее долго не мог.

Кстати, на пластинках довольно много есть того, чего в цифре нет вообще. Вот попалась пластинка ГДР-овская просто с нереальным джазом — группа «BAYON». О ней в интернете почти ничего нет. Советский джаз и еще советская электроника — вот что действительно круто, ну и саундтреки к фильмам в Союзе очень сильные были.

— Правда ли, что ты удивил Сергея Никитина своей коллекцией его пластинок: мол, некоторые из них он сам видел впервые? Стремишься ли ты украсить конверты пластинок автографами?

— Никитин подписал мне больше десяти разных пластинок. Кстати, «Синий цвет» — одна из моих лучших мелодиевских пластинок. А насчет того, что он не знал о существовании некоторых из них, — это вполне может быть, т.к. фирма «Мелодия» зачастую выплачивала только авторские и дальше могла выпускать пластинки с абсолютно разными вариантами оформления и включать отдельные произведения в сборники.

У меня с автографами пока что немного пластинок. Вот «The Doors» не ставили автографов вообще, когда приезжали в Киев, т.е., может, и ставили, но не всем. А вообще, по возможности буду стараться их получить.

Комментарии

чинганчгук

да.пацан дает...ну заливает...а двери не существуют с тех пор. как умер джим моррисон. и прошло уже более 40 лет. ан нет. оказывается они в киеве были !!! это что-же курить надо.что-бы такое сказануть???

чинганчгук-суркову

владимир. ты написал-бы о настоящих коллекционерах винила. есть у нас в городе такие. женя галаган.женя фарбитный. и др.  но рекомендую познакомиться с человеком очень интересным. для всех он гера. сидит на набережной стрелки. возле маг. фианит. высокого роста.рыжеволосый.  продает музыку. кино на компакт дисках. вот это коллекционер...и музыкант...

АК-47

Гера - Саша Герасимов, прекрасный человек и музыкант, бессеребренник.

Сурков

Ребята, "Дорзы" и без Моррисона сейчас ездят, зарабатывают. По поводу Геры - в курсе, я когда-то у него "Моторхед" и еще что-то на виниле купил, он продавал тогда пластинки на Набережной Стрелки. Так про Геру мы тоже писали, только как про звонаря

Сурков

А Саша Герасимов - это Слон

Повелитель кладовки

чинганчгук, это тоже, наверное, плод больной фантазии? загуглил бы сначала, умник!! http://bilet.open.ua/manzarekkrieger-of-the-doors/

чинганчгук

победителю кладовки; дорз без моррисона. это что квин без фредди...что... и куда-бы манзарек не ездил. где-бы не играл. без джима это бледная копия дорз. так что каптер. ты не прав. и сурков тоже. а герасимов.-это гера для всей балки 80-х.

Винил

Не всех коллекционеров здесь вспомнили, не всех.Есть еще парочка с очень приличными коллекциями. Имею ввиду западный винил в состоянии mint, в крайнем  случае near  mint  и соответствующую по качеству аппаратуру.

Кроме того должен заметить , что чрезмерно  идеализировать винил не следует.На сегодняшний день существует несколько типов CD японского производства(K2HD, Blue spec CD,  SHM-CD и,особенно,DXD-CD , которые звучат

лучше винила.То же можно сказать об  аудио BRay дисках.Цена правда от $50.

Пролетарий Семен
чинганчгук

винилу: цифровая запись-это грубо говоря. записанная информация об информации( о музыке ). и в любом случае цифровая запись хуже аналоговой.  т.е. она не живая. единственный плюс- отсутствие песка.

АК-47

О, вспомнили про балку. Вот куда бы надо С.Сиренко.

LP Plus

"""Винил гораздо лучше передает настроение музыки: если мелодия ритмичная, танцевальная, то у человека сразу появляется желание пуститься в пляс — поэтому хорошие диджеи проигрывают музыку с винила. Соответственно и любое другое настроение музыки, воспроизводимой с винила, сильнее цепляет слушателя, чем с цифрового носителя.

Вот если Башлачева или Высоцкого послушать с пластинки — сразу будет понятно, что в цифре их энергетика теряется. Или «битлов, даже не на английском виниле — сразу станет понятно, почему они такие крутые! А я их вообще не воспринимал до того, как послушал на пластинках (хотя и сейчас не фанат)."""

...ну и ну...коллекционер - ты че?! Shock

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.