Сумы сменили голову

Как минимум до 25 мая Сумами будет руководить глава областной организации «Батьківщина» Александр Лысенко

«Батьківщина» будет формировать и новый состав исполкома, фактически взяв на себя всю полноту власти в городе.

Минаева на Лысенко

На сессии Сумского горсовета 27 февраля секретарем горсовета был избран Александр Лысенко, который автоматически стал и.о. мэра, так как прежний городской голова Геннадий Минаев подал в отставку.

За кандидатуру г-на Лысенко на пост секретаря горсовета проголосовало 48 депутатов. Фракция «Рідного міста», поддерживающая Геннадия Минаева, не голосовала.

Примечательно, что, несмотря на просьбу Минаева вначале рассмотреть вопрос о роспуске горсовета, а затем избирать секретаря, по предложению председательствовавшего на сессии «батьківщинця» Юрия Шнитке депутаты первым рассмотрели вопрос о секретаре, а роспуск горсовета перенесли в конец повестки дня. Другим решением горсовета большинство депутатского корпуса поручило новому секретарю временно исполнять обязанности городского головы и предоставило Александру Лысенко право подписи «денежных и финансовых документов».

Вместе с ним право визировать такие бумаги дано заместителю городского головы Виктору Волонтырцу, а также начальнику отдела бухгалтерского учета и отчетности, главному бухгалтеру исполнительного комитета городского совета Ольге Костенко и ее заместителю Виталию Цилюрику.

Что дальше

Позже горсовет принял обращение к Верховной Раде Украины об инициировании вопроса досрочного прекращения своих полномочий. На рассмотрение выносились два варианта обращения — от партий «Рідне місто» и ВО «Батьківщина». Первое предусматривало самороспуск горсовета и обращение к Верховной Раде о назначении досрочных выборов горсовета и мэра. Второе — только обращение. Первое набрало всего 15 голосов, второе — 43.

Нардеп Олег Медуница уже зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внеочередных выборах мэра Сум, которые должны состояться 25 мая, вместе с президентскими. О перевыборах горсовета речь пока не идет.

Исполком в отставке

Сам же Сумской горсовет отправил в отставку исполком. Правда, депутаты уполномочили старый его состав работать до 9 марта, пока горсовет определится с новыми кандидатурами своего исполнительного органа.

Пока же стало известно, что вслед за г-ном Минаевым уходят в отставку и его замы. С 28 февраля прекратили выполнять свои должностные обязанности Олег Котеленец и Андрей Гайдабрус. Также должны быть освобождены от должности Сергей Панченко — с 14 марта и Ольга Донцова — с 24 марта. К тому времени (с 26 и 27 февраля соответственно) они будут находиться в отпуске. Константин Ефименко в отпуске с 27 февраля. На хозяйстве остается заммэра Виктор Волонтырец, который тоже является управделами исполкома.

Советники главы Сум — Юрий Забияка и Николай Березин — также уходят. Первый — 26 февраля, второй — 7 марта. По закону ушла и патронатная служба мэра.

«Регионалы» тают

Бывшие члены фракции Партии регионов в Сумском горсовете создали новую группу. Как было сообщено 26 февраля, шесть депутатов из фракции Партии регионов вышли из нее. Это депутаты Науменко, Жиленко, Костюк, Грек, Саченко, Бабенко, подавшие заявления. Они же создали депутатскую группу «За стабильность». Это сообщение вызвало в зале крики «Ганьба!». Теперь во фракции Партии регионов остались три депутата: экс-секретарь горсовета Алексей Мовчан, а также братья Игорь и Юрий Перепеки.

Кроме того, из фракции партии «Рідне місто» вышел Олег Люлько.

К сведению

Даешь прозрачность

Сумская громада в лице общественных организаций выдвинула ряд требований к представителям новой власти.

27 февраля на внеочередной сессии горсовета общественный активист Дмитрий Тищенко озвучил семь требований к городским властям:

— открытость работы депутатских комиссий и сессий Сумского горсовета, а именно: публикация на сайте горсовета протоколов депутатских комиссий и сессий горсовета, с результатами по-именного голосования;

— прозрачность работы КП «Сумыжилье» и других коммунальных предприятий. Публикация на сайте квартальных отчетов доходов и расходов коммунальных предприятий;

— прозрачность работы ОАО «Сумытеплоэнерго». Публикация на сайте квартальных отчетов доходов и расходов предприятия;

— продление моратория на выделение земли под индивидуальное жилищное строительство;

— выделение комимущества только через проведение открытых конкурсов на право аренды имущества коммунальной собственности г. Сумы;

— запретить практику передачи в субаренду имущества и земельных участков через коммунальные предприятия СГС;

— публикация на сайте СГС отчетов за месяц расходов горсовета и его структурных подразделений, осуществляемых без тендерных процедур.

Зал (не депутаты) встретил эти требования аплодисментами и выкриками: «Молодец!»

По теме

Геннадий Минаев сдал кабинет

На церемонию своего выселения из кабинета бывший городской голова Сум Геннадий Минаев позвал журналистов и представителей общественных организаций. Экс-мэр пояснил, что старался работать прозрачно и хочет прозрачно уйти.

Г-н Минаев оставил следующему мэру коллар городского головы, большое количество документов и много подарков. Среди прочего в кабинете остался и портрет мецената Ивана Харитоненко.

— В назидание будущему мэру: в кабинете не должно быть портретов ни президентов, никого. Только портрет Харитоненко. Он был куплен мною, я его дарю, — сказал г-н Минаев.

Книги, находящиеся в кабинете, г-н Минаев пообещал подарить подшефному 1-г классу 9-й школы.

Из подарков экс-мэр забрал флаг времен «помаранчевой» революции, сделанные в миниатюре Альтанку и фонтан «Сумка», а также кусок от снесенного в Киеве памятника Ленину.

Г-н Минаев заявил, что собирался увольняться сразу после того, как президент Виктор Янукович не стал подписывать Договор об ассоциации. (Напомним: это случилось в ноябре.) Почему так долго терпел, г-н Минаев не пояснил.

Комментируя текущую политическую ситуацию, экс-мэр повторил изречение генерала Шарля де Голля: «Каждая проститутка, заразившая немца триппером, считает себя внесшей наибольший вклад в победу над Германией» — и добавил: «Настоящие герои лежат в земле, а плодами их деятельности будут пользоваться гнилые, ни на что не способные политики». Также мэр заявил, что надеется на новые кадры в своей политике, поскольку «лучше 5 лет ошибок, чем 50 лет саботажа».

— Теперь я понимаю, что чувствуют мэры, которые уходят, — сказал г-н Минаев. — Ощущение смутной эйфории, что все закончилось. Я не предал город Сумы, нормальных людей больше, чем быдла. Просто нет тяги к порядку. Все должно быть в порядке. Когда ощущение порядка появится, тогда есть движение вперед.

В заключение г-н Минаев добавил, что его кабинет будет опечатан до выборов следующего мэра Сум.

Когда они состоятся, пока неизвестно.

Комментарии

сумчане

сменили голову на.....и думают задним местом

VOX POPULI

 
сумчанеСегодня 13:12 сменили голову на.....и думают задним местом

а я предупреждал, ЛЮДИ ЕЩЕ СКАЖУТ, что Минаев - лучший МЭР.

Я выскажу свое мнение Wink :

МИНАЕВ Г.М. он как "КОТ В САПОГАХ" Wink  в парке СКАЗКА, без него конечно можно, но если убрать, будет ПУСТОТА И СТАНЕТ СКУЧНО... Smile

ну да, КОТы шкодничают,  :)  А КТО НЕ ШКОДНИЧАЕТ? Big smile

ЗАТО:

1) ОН ЛЮБИТ СУМЫ. ФАКТ

2) у него САПОГИ, и ШПАГА. и он ХРАБРЫЙ. Wink ФАКТ

3) попробуйте найти ЛУЧШЕГО мэра, прийдется ОООООчень сильно постараться. ФАКТ

Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile

и меня радует, что "ЕГО" памятник рядом с памятником Лушпе . =))))))))) Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile

VOX POPULI

Wink ;) Wink

AWASS

 
попробуйте найти ЛУЧШЕГО мэра, прийдется ОООООчень сильно постараться.

"Один в поле не воин", нужна команда, а команды нет ни у одного ни у другого. А те своры, которых они прикармливают, в один миг от них отвернутся, наглядный пример - ПР. Как только прекратилась подкормка, так свора и разбежалась, но в политической элите остались, ДЕРЬМО НЕ ТОНЕТ

VOX POPULI

 
но в политической элите остались, ДЕРЬМО НЕ ТОНЕТ

25 просим ВАС авасс баллотироваться па пост МЭРА, вот и посмотрим =))))))))

VOX POPULI

 
"Один в поле не воин"

для "КОТА В САПОГАХ" это НЕ ПРОБЛЕМА =)))))) ОН то как раз ОДИН В ПОЛЕ ВОИН....=)))))))

VOX POPULI

 
нужна команда, а команды нет ни у одного ни у другого

а у кого ЭТА команда есть? кого выдирать то будем 25 ? или НИКОГО - МАМА АНАРХИЯ.....ПАПА СТАКАН ПОРТВЕЙНА =)))))))))) Wink Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile:

Екатерина Довженко

когда уже будет порядок?!...

VOX POPULI

 
null написал:
Kathrine321107.03.2014 14:53 когда уже будет порядок?!...

КОГДА У ЛЮДЕЙ В ГОЛОВАХ ПОРЯДОК БУДЕТ, то БУДЕН ОН И В СТРАНЕ.

Big smile :bigsmile: Big smile

Евгений Евгеньевич

а это не родственник Лысенко, которая является заместителем начальника областного здравоохранения?

Если да, то опять мне не повезл, малёхо о ней тут

http://medickontrol.narod.ru/index/0-3

Славик

"""Как минимум до 25 мая Сумами будет руководить глава областной организации «Батьківщина» Александр Лысенко"""

Хоть мы и не отказываемся от г-на М-ва как лидера всех сумчан, тем не менее наличие г-на Л-ко у городского руля - тоже неплохой вариант. Этот г-ин уже доказал всем сумчанам, что он тоже хороший строитель. Палаточный лагерь на майдане, построенный по его проекту и под его руководством, стоит до сих пор и не выказывает признаков саморазрушения. Кроме того, обеспечен надёжными коммуникациями (тепло, освещение).Так считаем не только мы.

VOX POPULI

Про Павла Івановича Харитоненка залишилося багато спогадів, адже він був широко відомою та знаною людиною і світське та суспільне життя не оминало його. Ось як згадувала про рід Харитоненків Тетяна Аксакова-Сіверс:

     В Москве говорили: "Хари тоненьки, но карманы толстеньки". Карманы были действительно толстеньки, но и овалы лиц милейших Павла Ивановича и Веры Андреевны были скорее округлыми, чем тонкими. Это не мешало Павлу Ивановичу иметь приятный стиль. Когда он, небольшого роста, плотный, с пушистыми усами, седыми волосами "щеточкой" и выпуклыми глазами, стоял во фраке у подножья своей знаменитой, обитой гобеленами темно-дубовой лестницы и радушно принимал всю Москву, я всегда вспоминала "Кота в сапогах", который тоже принимал когда-то короля и маркиза Карабаса в вестибюле средневекового замка. Wink

Big smile :bigsmile: Big smile

С Харьковской.

НУ ТЕПЕРЬ ЗАЖИВЁМ. 

мазай. дед

ага. геня настроил. петушара он. скульптур налепил. колоннаду у входа в парк водрузил. а в это-же время дороги разбиты. город в мусоре. внутридворовые территории и в мусоре и разбиты... геня-тварь определенно. кацапский шпион.диверсант.террорист.саботажник...

VOX POPULI

 
мазай. дедСегодня 15:24

ну вы, мазай. дед, БРЕШЕТЕ ГАД, И ГЛАЗОМ НЕ МОРГАЕТЕ!  Wink

ТЫ ПО ЧТО БРЕХНЮ ТУТ РАЗВОДИШЬ? Wink

Big smile :bigsmile: Big smile

ГостьХХХ

голову может и поменяли а мозги забыли новые втюхать?)))

Роза Люкс.

         Сумы сменили голову

         А была ли она вообще? Голова

VOX POPULI

 
Роза Люкс.Сегодня 17:01 А была ли она вообще? Голова

оскільки Закон України "Про місцеве самоврядування в Україні" передбачає посаду МІСЬКОГО ГОЛОВИ, визначає що міський голова є головною посадовою особою територіальної громади та обирається відповідною територіальною громадою на основі загального, рівного, прямого виборчого права шляхом таємного голосування в порядку, визначеному законом, і здійснює свої повноваження на постійній основі, МОЖНА БЕЗОПЕЛЯЦІЙНО СТВЕРДЖУВАТИ ЩО ГОЛОВА - БУВ. ;)  Я навіть бачив "ТУ ГОЛОВУ" НА ВЛАСНІ ОЧІ. Wink

Роза Люкс.

        VOX  POPULI (20:18)

       Если бы была голова то держаоась бы на плечах до последнего "патрона"

       Даже если бы убогие наплевали в душу .

       Мало ли такого добра у нас в городе?

       А так осталась лишь голова у кота в детском парке и совсем не поменялась.

VOX POPULI

 
null написал:
Если бы была голова то держаоась бы на плечах до последнего "патрона"

была бы этот ГОЛОВА белогвардейцем или красноармейцем, то держался до последнего "патрона".

но этот ГОЛОВА ОН ДЕМОКРАТ. Wink

VOX POPULI

 
null написал:
Роза Люкс.Сегодня 21:07

Роза Люкс! или вам такой нужен ГОЛОВА, который упорствует и нежелает уходить сам?

 

МОЕ МНЕНИЕ - НАШ ГОЛОВА БЫЛ ДОСТОЙНЫМ ПРОДОЛЖАТЕЛЕМ ДОБРЫХ ДЕЛ ХАРИТОНЕНКО. Wink

...Любите Сумы так, как люблю я. Wink

Роза Люкс.

        VOX POPULI  ( 21:17  --- 21:07)

      А бросать по-скотски в "голову" крашенки или "фаберже" это есть демократия?

        Любому мужику, а тем более "голове" недопустимо быть бесхребетным

        Необходим стержень принципиальности в достижении своей позиции и цели 

      И это,по-моему, это есть неопровержимая истина

VOX POPULI

 
А бросать по-скотски в "голову" крашенки или "фаберже" это есть демократия?

нет, это не демократия а "ФОРМЕННОЕ БЕЗОБРАЗИЕ СУМСКОГО БЫДЛА", прошу заметить что кидали яйца всего пару людишек.  Wink

 
Любому мужику, а тем более "голове" недопустимо быть бесхребетным

и что нужно было сделать? Ах да, развернуться и кидать яйца в ответ? Или круче, устроить "МАХАЧ"? Представляю себе заголовки мировых гает: "The Guardian" "The New York Times" "Der Spiegel" -  "Міський голова міста Суми Мінаев Геннадій вбив такчними курячими яйцями п`ятох жителів свого міста" Big smile

Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile:

Роза Люкс.

        И это была бы книга рекордов Гиннеса! Супер!

         А вообще то быдлу необходимо отвечать адекватно

         Мораль и нравственность в данном случае были не уместны

         И не следовало бы выполнять ихних хотелок, тем более хотелки наверное еще то и не выросли, а так 

         себе небольшие торчки

VOX POPULI

 
null написал:
А вообще то быдлу необходимо отвечать адекватно

скажите сударыня, когда к вам подбегает собака и лает на вас, вы что, становитесь простите-с "на четвереньки" и начинаете лаят в ответ-с? ЗАБАВНО, ЗАБАВНО, хотел бы я взглянуть на это хоть одним-с глазком. Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile:

Роза Люкс.

          СУДАРЬ!

         Если исходить "на четвереньки" ,то получается  библейское "ударили в левую щеку, подставь правую"

         Категорически не согласен, со скотами необходимо поступать по-скотски.

         И торг здесь не уместен ( Киса Воробьянинов) 

VOX POPULI

 
Категорически не согласен, со скотами необходимо поступать по-скотски.

…без уголовщины. Кодекс мы должны чтить. (Остап Бендер) не путать с Бандерой Wink

 
И торг здесь не уместен ( Киса Воробьянинов)

Берегите пенсне, Киса - сейчас начнётся!  (Остап Бендер) не путать с Бандерой  Wink

P.S. Крепитесь! Россия вас не забудет! Заграница нам поможет! все тот же (Остап Бендер) не путать с Бандерой  Wink

Роза Люкс.

        VOX  POPULI  ( 20:08)

         Однозначно- без уголовщины, но с пролетарским девизом " плюнут в душу харкни в рожу и с пролетарской  ненавистью"

         А касательно Бандеры можно отметить лишь одно: если бы наши яйцеметатели хотя бы хоть на йоту имели бы интеллектуальные способности  западноукраинского вождя они бы до таких низостей       не  опустились бы.  А комментировать деяния ничтожных лохов значит опуститься до их низменного состояния души.  А на это меня Всевышний не сподобил. 

VOX POPULI

 
null написал:
Роза Люкс.Сегодня 20:41 Однозначно- без уголовщины, но с пролетарским девизом " плюнут в душу харкни в рожу и с пролетарской ненавистью"

      С "яйцеметателями" надо КАК В ТУРЦИИ: іхіхіхіхіхі... Wink

Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile :bigsmile: Big smile

VOX POPULI

 — Это у нас с ними цацкаются, на поруки берут, перевоспитывают! А надо, как в Турции в старину поступали! Посадят вора в чан с дерьмом и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и каждые пять минут каааак вжик мечом над чаном! Вот так он весь день в дерьмо и нырял!

іхіхіхіхі..... Wink

именно так и нужно воспитывать "яйцеметателей" Big smile :bigsmile: Big smile

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Хто Я? (мала сцена)
Хто Я? (мала сцена)
Театр Сумський національний академічний театр драми та музичної комедії ім.М.Щепкіна
18.00
Готель Мірандоліни
Готель Мірандоліни
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Калейдоскоп вишивки
Калейдоскоп вишивки
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.