Сумы добавили Пороху

Сумы дали больше всех в области голосов за Петра Порошенко и окончательно подтвердили отставку мэра Геннадия Минаева, не поддержав его преемника

Петр Порошенко стал лидером во всех округах в Сумской области, набрав в регионе 54 процента голосов (результаты ЦИК после обработки 36 процентов бюллетеней). Наибольшую поддержку г-ну Порошенко обеспечили Сумы, где он набрал свыше 61%.

На выборах 2010 года в первом туре лидером на Сумщине была Юлия Тимошенко, набравшая 36%. Теперь показатель г-жи Тимошенко составил 14%, то есть в 2,5 раза меньше.

А вот однопартиец г-жи Тимошенко, нынешний и.о. мэра Сум Александр Лысенко, набрал свыше 40 процентов голосов сумчан, пришедших на выборы, заняв со значительным отрывом первое место на внеочередных выборах городского головы. Г-н Лысенко был выдвинут ВО «Батьківщина». На втором месте с 20 процентами голосов самовыдвиженец Сергей Клочко, который был и.о. мэра Сум в 2005 году, а в 2006 году проиграл выборы Геннадию Минаеву. На третьем месте (11%) - самовыдвиженец Анатолий Жук, которого активно поддерживал экс-мэр Геннадий Минаев.

Если брать абсолютные результаты, то за г-на Лысенко проголосовало 62 тыс. горожан.  Геннадий Минаев на выборах 2010 года набрал 65 тыс. голосов. Тот результат считался весьма успешным. Поэтому можно сказать, что г-н Лысенко почти повторил успех г-на Минаева. А вот последнему не удалось передать своих избирателей преемнику Анатолию Жуку, набравшему 17 тыс. голосов. То есть за протеже г-на Минаева проголосовало в четыре раза меньше избирателей, чем за самого г-на Минаева на прошлых выборах. Впрочем, рейтинг г-на Минаева неуклонно снижался в последнее время и особенно во время «Евромайдана», когда городской голова Сум занял выжидательную позицию и до последнего не отказывался от союза с «регионалами», а после смены власти в Украины, вынужден был уйти в отставку.

Но даже те избиратели, которые остались верны экс-мэру, далеко не все были согласны с кандидатурой его преемника в лице Анатолия Жука. В результате у того лишь третье место. Такой результат серьезно усложняет возможность успешного возвращения г-на Минаева во власть.

Два чуда в Сумах

Главными неожиданностями мэрских выборов стал процентный разрыв между Александром Лысенко и Анатолием Жуком, а также результат Сергея Клочко, при весьма вялой избирательной кампании занявшего второе место.

За несколько дней до выборов соцопросы, обнародованные штабом г-на Жука, сулили ему уверенную победу. Не получилось. Уже после выборов г-н Минаев написал в фейсбуке: «Выбор сумчан есть выбор сумчан. Его можно не понимать, но принимать обязаны все. Несмотря на тотальный бардак в работе избирательных участков, результаты выборов фальсификациям не подвергались.

Мы — Анатолий Жук и команда Минаева — провели достойную избирательную кампанию, хотя изначально хотели «пропустить» эти выборы в надежде на то, что новая власть в Украине (кстати, с момента, как сепаратисты Донбасса начали тотально употреблять в ее отношении эпитет «хунта», я исключил из своего лексикона слова «хунта» и «клика»), выполняя требования Майдана, решится на полную и быструю перезагрузку, в том числе и местных советов осенью 2014 года. Не решилась. Когда стало понятно, что выборы на местном уровне будут только через полтора года, решились мы.

Наш последний опрос за 10 дней до выборов давал четкие представления об электоральных предпочтениях сумчан — попадание с невероятной точностью (как оказалось!) в полученные результаты на выборах Сергея Клочко (19%), Владимира Терещенко (5%), Николая Сурженко (4%), Владимира Лаврика (3%) и даже Евгения Косяненко (3%). Другие кандидаты «плавали в погрешности», в том числе Алексей Мовчан и невероятно амбициозный самоальтернативный кандидат и бывший член моей команды Александр Тимчук.

И только две цифры нашего опроса и результат отличаются. Причем кардинально. Анатолий Жук — 31%, в итоге — 11%. Александр Лысенко — 21%, в итоге — 41%. Я ничего не придумал! Так и есть! Вернее, так было.

Все 11 кандидатов остались на своих местах, и только двое ими поменялись. Как за 10 дней ровно 20% перетекло от одного к другому — в этом предстоит еще разобраться. Но подспудно я ответ знаю...

Впереди тяжелое лето и еще более тяжелая осень. Что искать сегодня новому Президенту Украины Петру Порошенко и новому мэру города Сумы Александру Лысенко, я даже не знаю — бутылку шампанского с конфетами (можно «Рошен») или веревку с мылом... Ситуация архисложная. Поэтому желаю им успехов в работе! Петр Алексеевич (Порошенко. — Ред.), Вам — в Донбасс. Александр Николаевич (Лысенко. — Ред.), Вам — в коммуналку. Мин. P.S. Да, забыл. Юлия Владимировна (Тимошенко. — Ред.), Вам — на пенсию».

Что касается успехов г-на Клочко, то ему, видимо, удалось привлечь избирателей, которых не устраивали ни Лысенко, ни Жук. Как видно, таковых избирателей в городе оказалось немало. Стоит отметить и абсолютное фиаско бывшего секретаря горсовета «регионала» Алексея Мовчана,набравшего едва больше 3 тыс. голосов. Похоже, системный провал Партии регионов в стране настиг и Сумы.

Порошенко впереди всех

Петр Порошенко стал лидером во всех округах Сумской области. В пяти из шести округов Сумской области (Сумы, Лебедин, Конотоп, Ромны, Ахтырка) тройки лидеров выглядит так: Порошенко, Тимошенко, Ляшко. Выбивается из этого ряда север Сумской области. Во-первых, там Петр Порошенко получил наименьшую в регионе поддержку. В округе №161, куда входят Шостка, Глухов и прилегающие районы, г-н Порошенко собрал 47%. На втором месте там Юлия Тимошенко (11%), а вот на третьем месте Олега Ляшко сменил Сергей Тигипко — 8%. Впрочем, и там Олег Ляшко на четвертом месте — 6%.

Если сравнивать с соседними регионами, то Сумщина с 55% за Порошенко выглядит рекордсменом, потому что у Полтавщины — 54%, Черниговщины — 44%, а у Харьковщины и вовсе 35%.

На выборах 2010 года в первом туре лидером на Сумщине была Юлия Тимошенко, набравшая 36%. Теперь показатель г-жи Тимошенко составил 14%, то есть в 2,5 раза меньше.

По городам и районам

Вместе с президентскими выборами проходили выборы мэров других городов Сумщины. На выборах городского головы в Ромнах победил руководитель Роменского мебельного комбината Сергей Салатун, который пошел на выборы самовыдвиженцем. В Ахтырке лидирует секретарь местного горсовета Игорь Алексеев, представляющий ВО «Батьківщина».

Также на Сумщине проходили довыборы в Сумской облсовет. По округу в Ковпаковском районе Сум победил управделами облгос­администрации Иван Боршош, выдвинутый ВО «Батьківщина». По округу в Конотопском районе победу одержал бывший глава местной райгосадминистрации Александр Луговой, обошедший главу облуправления здравоохранения Сергея Бутенко. По округу в Липоводолинском районе победу одержал кандидат от ВО «Батьківщина» Сергей Гресь.

По теме

Много шума — и ничего

Несмотря на ожидания массовых фальсификаций, выборы 25 мая на Сумщине прошли без каких-либо крупных нарушений. Проблемы касались в основном организации процесса выборов. На крупных участках часто выстраивались большие очереди избирателей. Особенно остро проблема стояла в Ковпаковском районе Сум, где избиратели получали сразу три бюллетеня: президентский, мэрский и облсоветовский, что замедляло процесс голосования. Впрочем, многочасовых очередей, подобных тем, что были в Киеве, в Сумах не возникало.

Еще одной проблемой прошедших выборов стали массовые случаи несоответствия президентского и мэрского списков. То есть граждане могли быть в одном списке и отсутствовать в другом, что вызывало скандалы. Наблюдались также недоразумения в ходе работы участковых комиссий. Однако на результат выборов все эти недостатки не повлияли.

Комментарии

в курсе дела

Выгонит ли Лысепнко Жука с должности начальника департамента градостроительства и земельных отношений... весьма интересно.

Гость

После уничтожения русских на востоке, украинцы обязаны зажить счастливо. Ведь соседу нанесен смертельный удар с натравленням на него Европы и США. Это Вам не желание чтобы хата сгорела. Это чтобы страна сгорела. Удачи! Назло надменному соседу. Выбор сумчан закон. Порошенко миллиардер и русофоб принесет сумчанам-украинцам  Европу и счастье.

гость 444

И здесь ты ГОСТЬ брызжиш ядом,где только появляешся так из тебя

и прет ,смотри а то изойдеш ядом и жить станет скучно.Ты из рассеи

или сумской.Если русский то я тебя понимаю,а если нет ,то ты просто

потерялся во времени.

остряк

"Ви все врети, я вам ниверю." - наспоследок поют всякие Гости и т.д. и т.п., чуствуя провал Путина-Хелло-ла-ла ла-ла ла-ла ла-ла насчет Украины. Император порадовался 3 месяца, теперь пришло время забирать в цинковых гробах своих бородатых с калашами к себе туда, где он когда-то "освободил" русскоязычное население.

остряк

И Лёра проиграл, подкинув сумчанам "троянского жука", которого сумчане быстро раскусили и раздавили ногой.

хххх

Скакали на муйдане против олигархов , развалили киев
, про..ли Крым , кинули армию против собственного народа , что даже гитлер не додумался и выбрали вольцмана -олигарха президентом Жесть !

Rio

ГостьVel

Гостю444. Я обычно не захожу на сайты, где вы обсуждаете свои проблемы. Но гость мне понравился. Он признал, то с чем вы спорили. А именно, как можно больше нагадить России. Уничтожить русских на Востоке. Вот оказывается счастье украинца. Оказывается после уничтожения России, вы заживете счастливо. Я в шоке. Боюсь, что до уничтожения России он не доживет. А вот до развала Украины может.

Гость майор пронин

ну кацапов и прет. а как-же. с ними никто не считается. их обижают и опускают ниже плинтуса. комплекс неполноценности. всех лезут учить и поучать. а их везде на ухо посылают. путин-ху*ло. смотри на восток в последний раз.это уже китай и корея. а для меня расея всегда была врагом.

Украина наши дни

 
а для меня расея всегда была врагом.

Конечно,кем тебе еще быть -тролль американский.

дед пихто

я украинец. был.есть и буду. а вот ты кацапюра неумытый.

Т.Т.Ватник

 
дед пихто

я украинец. был.есть и буду . а вот ты кацапюра неумытый

Ты хот руки от навоза вытираешь, когда на форуме пишешь? Смердит от тебя.

дед пихто

педрилле с кубани. навоз-ароматен. в сравнении с кацапом. а ты еще и полукровка. хуже некуда. 

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.