Продлевать будете? Сумщина выбрала пока «да»

На нынешних выборах Сумщина показала себя провластным регионом, где с большим отрывом победили партии президента и премьера

Выбираемся. Украинская власть получила кредит доверия на евроинтеграционные реформы.

По мажоритарным округам не все так гладко, хотя мало сомнений, что тамошние самовыдвиженцы окажутся в пропрезидентской фракции.

Стоит отметить: наша область по-прежнему осталась в «помаранчевом» поясе. Пятипроцентный барьер у нас не преодолели ни Оппозиционный блок (далее ОБ), ни «Сильная Украина» (далее СУ), ни КПУ — партии условно «голубого» и «красного» спектра. Также Сумщина оказалась весьма и весьма пропрезидентским регионом. «Блок Порошенко» стал не только лидером по области, но и по каждому из шести избирательных округов региона. У нас президентская политическая сила показала лучший результат, чем в соседних областях, — 25% (Полтавская область — 23%, Харьковская — 14%, Черниговская — 20%). К сведению: в среднем по Украине блок президента набрал 21%, то есть Сумщина оказалась чуть более пропрезидентской, чем страна. Впрочем, Сумской области далеко до Винницкой (родной для Петра Порошенко), где блок главы государства набрал 37% голосов.

В мажоритарных округах на Сумщине победа «помаранчевых» политсил несколько тускнеет. К «фронтовику» Олегу Медунице и представителям БПП Александру Сугоняко и Николаю Лаврику в лучшем случае добавится еще представитель «Батьківщини» Владислав Бухарев. Еще два мандата — у бывших «регионалов» Андрея Деркача и Игоря Молотка, которые, по данным «Украинской правды», голосовали за диктаторские законы 16 января. Впрочем, они всегда были в пропрезидентской фракции при Викторе Януковиче и вряд ли изменят этой традиции при Петре Порошенко.

Обращает на себя внимание и такой факт: мажоритарщики от Сумщины обновятся наполовину. Александр Волков даже не пытался на этот раз покорять свой округ, а «фронтовики» Владимир Шульга и Ирина Купрейчик показали удивительно плохие результаты и лишились мандатов.

Сумщина по спискам

Самой популярной партией на этих выборах стала партия «Блок Петра Порошенко» (далее БПП), которая набрала 25% голосов (здесь и далее — данные ЦИК после обработки 81% бюллетеней по Сумской области). Вторым идет партия «Народный фронт» (далее НФ), у которой 21% голосов. Пятипроцентный барьер на Сумщине также преодолевают еще три политические силы:

— Радикальная партия Олега Ляшко (далее РП) — 9%;

— Партия «Об’єднання "Самопоміч"» (далее ОС) — 8%;

— «Батьківщина» — 7% (далее Б).

Хороший результат показал и НФ, который набрал на Сумщине столько же голосов, сколько и в среднем по стране.

Округа с лидерами

В четырех сумских округах выборы были выиграны с большим отрывом. В округе №157 Олег Медуница уверенно подтвердил свой мандат, почти вдвое опередив ближайшего преследователя Сергея Клочко (31% против 16%). Г-на Клочко, который был вторым и на выборах мэра, впору называть «вечно вторым». Интересно, что третье место с 11% занял самовыдвиженец Сергей Савченко, который смог отодвинуть на четвертое место кандидата от «Батьківщини» Владимира Шилова. Единственная женщина в списке, Наталья Цира, заняла последнее место, набрав меньше процента.

В округе №158 поначалу нос к носу шли представитель БПП Александр Сугоняко и самовыдвиженец, ректор СНАУ Владимир Ладыка, проведший одну из самых заметных по задействованным ресурсам кампанию. Однако затем г-н Сугоняко ушел в отрыв и опередил своего главного конкурента вдвое. Таким образом, г-н Ладыка повторил опыт Анатолия Епифанова: ректоры вузов в Сумах мандат нардепа получить не могут. После поражения на выборах г-на Епифанова сняли с должности. Посмотрим, как будет развиваться история теперь. Третье место в округе занял бютовец Николай Полилуй с 8%.

Образец безоговорочной победы снова продемонстрировал в округе №159 нынешний нардеп Андрей Деркач, который набрал рекордные 62%(!) голосов. Ближайший преследователь, бютовец Виктор Лысенко, набрал 8%, а «свободовец» Михаил Подолин — 4%. На победу г-на Деркача повлияли два фактора. Во-первых, он очень давно присутствует в регионе, полностью подчинив его своему контролю. Во-вторых, ни БПП, ни НФ даже не пробовали выдвигать своих кандидатов, фактически слив округ в пользу Деркача.

А вот в округе №160 БПП выдвинул замгубернатора Ивана Боршоша против нынешнего нардепа Игоря Молотка. Однако последний уверенно победил, набрав в полтора раза больше голосов (46% против 29%).

Округ с проблемами

В округе №161 победу празднует экс-губернатор Николай Лаврик, которого выдвинул БПП. На втором месте самовыдвиженец Александр Бойко, который уже заявил, что у него пытаются украсть победу. Г-н Бойко обратил внимание на то, что на ряде избирательных участков очень большое количество избирателей (иногда до трети) голосовало на дому. Примечательно, что на таких участках неизменно побеждал г-н Лаврик. Также г-н Бойко назвал подозрительным тот факт, что окружной избирком очень медленно считает голоса (на 21.00 27 октября было подсчитано менее 60%), что может свидетельствовать о возможных манипуляциях. Тем не менее пока г-н Лаврик набирает 23%, а г-н Бойко — 19%. Если Александр не докажет, что нарушения действительно были, то г-н Лаврик вновь вернется в большую политику.

Округ без фаворитов

Уникальная ситуация сложилась в округе №162, где долгое время сразу 5 кандидатов шли примерно с одинаковым результатом, время от времени обгоняя друг друга. Однако ближе к вечеру в лидеры вырвался Владислав Бухарев, который может стать единственным мажоритарщиком от «Батьківщини». Таким образом, вполне возможно, что киевский генерал СБУ заменит харьковскую предпринимательницу (Ирину Купрейчик). Почему-то своих кандидатов в Ахтырке не избирают.

К сведению

Партии в округах

Любопытно, что в разрезе избирательных округов север Сумской области, который традиционно считался «красно-голубым», также стал «помаранчевым» (данные ЦИК после обработки 81% бюллетеней по Сумской области). В округе №159 (Глухов) первые два места занимают БПП — 21% и НФ — 18% . Как воспоминание о былых предпочтениях, коммунисты собрали 8%, ОБ — 7, а СУ — 5%. Также преодолели пятипроцентной барьер РП, Б, ОС и неожиданно «Заступ».

В округе №160 (Конотоп и Шостка) в лидерах тоже оказались «помаранчевые» политсилы:

БПП — 24%; НФ — 19%;
ОС — 9%; РП — 8%.

ОБ набрало 7%, КПУ — 6%. Также пятипроцентный барьер преодолела Б.

В остальных округах «красно-голубых» ждало жестокое поражение. Лишь в округе №162 (Ахтырка) ОБ смог чудом преодолеть пятипроцентный барьер.

Сумы по традиции голосовали практически исключительно за «помаранчевых». В округе №157 пятипроцентный барьер преодолели шесть партий:

БПП — 27%; НФ — 23%; ОС — 12%; РП — 7%; Б — 6%; ВО «Свобода» (далее С) — 5%.

Близка была к преодолению барьера и «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко — 4,4%.

В округе №158, куда входит часть Заречного района Сум, лидеры те же:

БПП — 26%; НФ — 23%; РП — 10%; ОС — 8%; Б — 7%.

В округе №161 (Ромны) лидеры те же:

БПП — 25%; НФ — 24%; РП — 12%; Б — 8%; ОС — 7%; С — 6.

В округе №162 (Ахтырка) второе место заняла партия Ляшко, оттеснившая НФ:

БПП — 23%; РП — 19%; НФ — 16%; Б — 7%; ОП — 5.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.