Ю.Тыщук: приедет инвестор и нас… ограбит

Координатор Сумской областной общественной организации «Майдан» Юрий Тыщук скептически оценивает способы, которыми новое правительство планирует вывести страну из социально-экономического кризиса

Юрий Тыщук, координатор Сумской областной общественной организации «Майдан»

По его мнению, проблема экономики — особая забот правительства об олигархах, банках и инвесторах и полное пренебрежение к производителям и собственно народу. А еще общественный активист считает, что власть в сложившейся ситуации неадекватно оценивает роль Церкви, языка и оружия.

Добрый инвестор — это иллюзия

— Меня настораживает экономический блок нового правительства. В передаче Шустера министра финансов Наталью Яресько представили как человека «лучше которой Украину никто не продаст». Обмолвка по Фрейду? Я с большим сомнением отношусь к людям, исповедующим идею «доброго инвестора». Вот, мол, придет инвестор и нам поможет.

Двигателями экономики во все времена были основатели производств, изобретатели технологий, но отнюдь не инвесторы и финансовые спекулянты. И идеология: мол, придет дядя с чемоданом бумажек зеленых, и мы все тут будем процветать — это дорога в никуда. Единственным «продуктом» финансовых спекулянтов является кризис в отдельной стране. Или в мире в целом.

Надо создавать условия не для «дяди с чемоданом зеленых бумажек», а для работы собственных предприятий. Вот американцы в период Великой депрессии разве рефинансировали банки? Нет. Они делали госзаказы на строительство дорог. Вот и нам сейчас деньги надо давать не финансовым спекулянтам, которые, скупая доллар, выгребают золотовалютные запасы страны за кордон, а направлять финансы на развитие реальных производств товаров и услуг, в частности военно-промышленного комплекса.

К сожалению, министерские деятели и Нацбанк чрезмерно озабочены снижением ликвидности банков и доходами вкладчиков депозитов. Потому что и сами, и судейская, и депутатская элита, как правило, львиную долю личных легальных доходов имеют от депозитов. Их не заботит, что инфляция вымывает оборотные средства в реальном секторе экономики: мелкие и средние предприятия вынуждены либо останавливаться, либо кредитоваться, т.е. загоняться в кабалу банков. Крупный же бизнес прекрасно устроился — пролоббировал соответствующее законодательство и адаптировался, реорганизовавшись в финансово-промышленные группы с собственными банками.

Деньги вымываются наверх

— В коалиционном договоре для содействия производству запланированы какие-то незначительные вещи — облегчение регистрации, уменьшение проверок… Это все фигня! Предприятие регистрируется один раз и может действовать сто лет, и легкость регистрации никак не влияет на его деятельность. И гнет контролирующих органов не самая смертельная проблема предпринимательства. От контроля оно спасается в тени. А до остановки и банкротства его доводят непосильные кредиты на фоне вымывания оборотных средств и отсутствие платежеспособного покупателя: 95% населения бедное и нищее.

Массовое производство не имеет смысла и невозможно без массового потребителя. А у них все идеи о каких-то инвесторах. Пока что типичный «инвестор» — это крупный вор или взяточник, выведший неправедно нажитые капиталы в оффшоры, откуда теперь ввозит чемодан денег, чтобы снова вывезти, но уже два.

Простой пример: у нас было около пол сотни ателье индпошива одежды, работало до двух тысяч швей. Сейчас их нет. Иногда на их месте секонд хэнды, и рынок один день из семи торгует секонд хэндом. И даже если какой-то инвестор привезет сюда 2 тыс. швейных машинок, даже если мы его без проблем зарегистрируем, вообще запретим проверки, бесплатно дадим помещение… Да все что угодно...Предприятие все равно погибнет, если только не сработает на экспорт, поскольку нет массового платежеспособного потребителя. Население массово «опустили» до секонд хэнда. Оборотные средства съест инфляция, а попытка кредитоваться закончится банкротством. Поэтому надежда на инвестора — миф.

А недобросовестные политиканы от государства в это время под видом помощи разным отраслям (к примеру, сельскому хозяйству, молодежному строительству или замене газовых отопительных котлов твердотопливными) напрямую перекачивает деньги из бюджета банкирам — по механизму удешевления процентной ставки. Т.е. хочешь получить «стимул» от государства — возьми кредит в банке. Банк с тебя не всю шкуру сдерет, потому что часть процентов за тебя государство банку из бюджета перечислит. Так под видом помощи производителю бюджетные деньги перекачиваются банкирам.

Деньги из сегмента рынка мелких хозяйственных операций во взаимоотношениях огромной массы простых людей, мелких и средних производителей вымываются в сегмент взаимоотношений между крупными воротилами, наверх, в мир миллиардных покупок особняков за кордоном, предметов роскоши и крупных взяток. Одновременно с этим возрастает социальное напряжение. В действиях сегодняшней власти я, к сожалению, не вижу реальных шагов ни в направлении социальной справедливости, ни в реальной люстрации (отстранения от власти тех, кто довел страну до ручки), ни в направлении преодоления коррупции. С кем ни поговоришь — все надеются, что «вернутся хлопцы из АТО» и просто постреляют тех, кто так и не понял, до какой черты довел свой народ. Люди обрели достоинство и хотят справедливости пусть и таким первобытным, нецивилизованным способом.

Где выход?

— Выход — в повышении цивилизованной активности общественности. В кропотливой работе по контролю и исправлению власти. К сожалению, пока реально на власть действует только страх. Она боится народа. Другого способа осознания своей ответственности еще не выработала.

Майдану — год. К сожалению, каких-то серьезных достижений я не вижу. Но Майдан дал в этом плане надежду. Оказалось, что значительная часть людей (по данным социологов, 20 процентов населения принимало участие в протестных акциях) готовы давить на власть.

Мы не просто ушли с майданов, мы создали «Майдан» как общественную организацию, которая реально работает, активно реагирует на резонансные события (маршрутки, налоговая, переименование улиц). Мы занимаем активную позицию по кадровым вопросам, стимулируем люстрацию, принимаем активное участие в создании общественных советов при правоохранительных и контролирующих органах. Пытаемся заставить власть слушать, слышать и уважать народ. Пытаемся научиться сами цивилизованно контролировать, направлять и формировать власть. Не от случая к случаю, не от революции к революции, а постоянно.

«Фиктивная никчемность»

— Пример — отношение к фискальной службе. Мы будем принимать участие в создании нового общественного совета при службе. Наметили, что на первом же заседании рассмотрим вопрос о ликвидации последствий одного из способов давления на предпринимателей в период преступного режима Януковича. Условно это можно назвать «фиктивной никчемностью»: по цепочке поставщиков на основании собственных справок налоговая объявляла какие-то поставки никчемными и снимала с предпринимателей либо налоговый кредит, либо добавляла налоговых обязательств, или за определенные уступки (скажем так) снимала и кредит, и обязательства, и все давление переносилось на следующего покупателя в этой цепочке.

Мы уже обращались к руководству налоговой по этому поводу. Получив отписку, были вынуждены поставить вопрос о пересмотре своего отношения к руководству. В итоге все же достигли договоренности инициировать решение этой проблемы в Сумской области. Теперь обращаемся к предпринимателям, пострадавшим от применения такого механизма: подключайтесь! Заставим пересмотреть преступную практику.

Нельзя недооценивать      

— Несмотря на явно вражескую позицию Московского патриархата, наша власть очень вяло реагирует на его подрывную деятельность, явно недооценивая последствия. Мы знаем, что есть привлеченные к уголовной ответственности священники, и в Сумской области есть такой. Он осужден, признал себя виновным в агитации за сепаратизм, но почему-то ему дали условный срок. Государство явно необоснованно лояльно относится и к попам, и к другим псевдокультурным апологетам «русского мира», которые своей идеологией и политикой способствовали преступному, антиукраинскому режиму, приведшему к кровопролитию в Украине.

Вот сейчас УПЦ МП в Сумах снова провоцирует общественность, выдвинув идею переименования одной из сумских улиц в честь Сабодана (митрополит Владимир, в миру Виктор Маркианович Сабодан. — Ред.), который фактически в угоду Москве сделал невозможным формирование в Украине Единой поместной церкви в начале 90-х. Впоследствии, когда он был уже больной и немощный, УПЦ МП по сути превратилась в тайную российскую организацию. Мы предостерегаем городские власти от явно провокационных действий.

Язык — наш враг или друг?

— Многие недооценивают роль языка, считая этот вопрос второразрядным. Сегодня бесспорной, общепризнанной, подтвержденной и в теоретическом и в экспериментальном сопоставлении осознания мира носителями разных, в том числе и экзотических редких языков, является теория лингвистов Сепира-Уорфа. Коротко она формулируется так: «Язык определяет мышление и способ познания мира».

Сегодняшний русский, как язык, сформированный за несколько веков имперского строительства и агрессии, деспотизма власти и униженности населения, в значительной мере определяет и соответствующее массовое сознание. Когда в вашем языке и в голове «поблажливий», а не «снисходительный», «головуючий», а не «председатель», т.е. впередисидящий, вы мыслите чуть иначе. Когда у вас «заручник» и «застава», а не «заложник» и «залог», вы чуть иначе воспринимаете Беслан и «Норд-Ост». Подспудно, интуитивно язык устанавливает другой способ восприятия мира.

«Заступник» ассоциативно тот, который заступается, и «заместитель», который метит на место, — это разные вещи, где-то глубинно, на подсознательном уровне. «Беспризорник», за которым никто не надзирает, и «беспритульний», которому не к кому притулиться, — это разное понимание, разная доброта, разная щедрость. «Воспитать» и «виховати» только на поверхностный взгляд одно и то же, а в глубине за ними совсем разная историческая подоплека — «прокормить» и «перепрятать». «Лихвар» и «ростовщик» — вопреки корректности перевода, это разная оценка одного и того же. «Взяточник» и «хабарник» — тоже совсем разное отношение. Во «взятке» нет морального осуждения. Представляете, есть язык, в котором процесс взяточничества не содержит ассоциации с осуждением! Сравните: «упереджений» и «предвзятый» (наперед взявший). «Переважна більшість» и «подавляющее большинство» — в одном языке «важкий» и «важний», а в другом «подавить». Иной язык — иной способ мышления, иная историческая практика, иная ментальность. Все крупные восстания российского крестьянства сопровождались явлением самозванства — Пугачев, Разин, Болотников. Российский холоп не мог восстать против царя иначе, чем для водружения на престол нового царя. Ни при одном восстании украинских селян самозванцев не было.

В новоязе, современном московском языке, можно «принудить к миру», «навести конституционный порядок» (чувствуете агрессию?), а «конституційний лад» уже так не наведешь, как «порядок». За какое слово ни возьмись, можно увидеть эту разницу. Поэтому роль языка, как способа мышления, и последствия русификации, наше государство очень недооценило. Двадцать лет в этом направлении ничего не делалось. Имеем Крым и Донбасс. Сейчас, я считаю, надо принять меры по реабилитации, восстановлению, украинского языка, очищению его от уродливого сближения с «московским». Кстати, сравните «вродливий» и «уродливый».

Как у нас говорят: «где два украинца, там три гетьмана», а у них «барин приедет, всех рассудит». Когда на Майдане начали кричать: «Лидера!», «Лидера!», мне стало грустно — все же русификация оставила след в сдвиге ментальности в сторону патернализма, подсознательного снятия ответственности с себя и упования на вождя. Думаю, что именно этот психологический феномен был использован политологами и привел к выбору Петра Порошенко. Разве Петр Порошенко — закономерный итог сути и порыва Майдана? Нет, он останавливал тот трактор, который мог бы смести Януковича еще в первые дни. Вместо того понадобилось несколько месяцев и сотни жертв. Разве сегодняшняя политика — продолжение Майдана?

Раз война, то оружие

— Суть войны на востоке — очередная волна геноцида украинцев. А народ остается безоружным. При введении Путиным войск они через час будут в Сумах. Как обороняться?! А власть боится дать людям оружие. У бандитов оружие есть, и сейчас его будет намного больше, чем когда-либо. Но легальное от нелегального оружия отличается тем, что первое уменьшает преступность. В странах с широким распространением легального оружия ниже преступность при меньшем количестве полицейских. Но власть боится дать украинцам право самим себя защищать — пусть, мол, порядок и страну охраняют профессионалы.

Самыми сверх-профессиональными защитниками порядка были «беркутовцы». И что они делали? Стреляли в свой народ. А как «профессиональная» армия сдала Крым? Милиция в Донецке очень сильно государство защищала? Разве из этого нельзя сделать правильные выводы? Не делают. Почему? Боятся! Т.к. и в дальнейшем планируют грабить этот народ, а вооруженный народ не пограбишь.

Есть две основы демократии (еще со времен Древней Греции, заканчивая США и Швейцарией): первая — экономическая независимость гражданина (экономическое достоинство); вторая — вооружение гражданина, его способность самого себя защищать. При этом гражданин не продается за килограмм гречки, а власть не наглеет, даже имея под рукой наемных правоохранителей.

Как вернуть экономическое достоинство

— Надо изменить структуру распределения денег — законодательно нормализовать распределение добавленной стоимости и направлять финансы не в банки, а на реальное производство, в реальный сектор экономики. В Германии до 40% получают люди, которые непосредственно заняты на производстве. У нас — 6-10%. Банкиры, которые даже не знают, что такое производство, по процентам от кредита получают столько же.

В своей юридической практике я сталкиваюсь с интересными вещами. К примеру, банк судится с заемщиком. Человек, попадая в эти жернова, выпутаться не может — проценты насчитываются и насчитываются. А суд, вместо справедливости, видит бумажку с цифрами. Одна судья мне сказала: «Я усомнилась в справедливости формальных решений в таких делах, когда мне попался случай, где люди взяли кредит на машину, а у них забрали, машину, квартиру, еще одну квартиру, и они остались должны еще столько, сколько брали».

У нас как-то стыдливо говорят: «В скачке доллара виноваты спекулянты». А кто такие эти спекулянты?! На Межбанковскую валютную биржу допущены только банки. Все. Других там нет.

Однако банковская сфера все же имеет нужную функцию — проведение платежей. Чтобы эту функцию сохранит, я бы предложил сделать единую расчетную структуру — государственную. А банк, если хочет торговать деньгами — пожалуйста, бери на договорных основах.

Надо нормализовать ход финансов и сделать платежеспособным население. Понятно, что это дело не одного дня, но поступательно надо повышать долю зарплаты в себестоимости товаров и услуг.

Кормушка для пяти процентов

— Что сделал мир, выходя из кризиса 2008 года? Сделали эмиссию, выбросили триллион долларов в оборот с условием: ставка рефинансирования — ноль, ставки кредитования в банках — 0 — 0,1%. Что сделали банки в Украине? Ставка рефинансирования нашего Национального банка — 14, реальные ставки по кредитам (со всеми уловками) — 30-38. Разве может какая-либо промышленность существовать, когда у нее за год забирают треть средств?!

Из банковской системы создана такая себе кормушка для пяти процентов вкладчиков, имеющих 95% депозитов банков, которые получают сумасшедшие прибыли. А остальная часть экономики за счет вынужденного кредитования обдирается.

Комментарии

Гречанка гречка

В жопу такой майдан! кто им дал такое право... Решать 

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.