«Нам здесь жить»: другая повестка дня для Сум

Новая общественная инициатива в Сумах оформила заявку на влияние. Прежде всего, влияние экспертное и интеллектуальное, меняющее подход к управлению городом.

1 августа в Выставочном центре «Ильинский» они собирают «Форум сумских актуальностей». 

Новые общественники - представители различных сфер деятельности – недавно объединились… Вокруг банального, рутинного, скучного устремления «сделать свой город удобным для жизни». Всего-то?! А не слабовато для эпохи великих потрясений и революционной целесообразности?! И с этим они собрались на выборы?!...

Активисты общественной инициативы «Нам здесь жить», заявляют, что они принципиально не идут во власть, т.к. в общественном секторе видят для себя больше реальных возможностей изменить жизнь к лучшему. Поэтому они приглашают к участию обычных горожан, имеющих наработки по решению актуальных проблем города.

«Мы здесь, чтобы власть не превратилась в драконов»

О целях общественных активистов рассказала «Данкору» член сумской инициативной группы «Нам здесь жить», эксперт группы «Публичные финансы» РПР, эксперт общественной экспертной комиссии при Сумском горсовете по вопросам бюджета Юлия Слободяник.

- Наша инициативная группа была создана усилиями неравнодушных людей, которые имеют собственные наработки по разным проблемам города. Они понимают, что нужно не просто фиксировать эти проблемы, а необходимо искать пути их решения и пути воздействия на власть для решения этих проблем, - говорит Ю.Слободяник.

- Много ли вас? Назовите персоналии.

- Состав группы - 14 человек, среди которых Александр Такул, Анна Товстуха, Наталия Козьменко, Геннадий Миропольский, Андрей Зозулинский, Игорь Даниленко, Анна Концевич, Родион Кочубей и др. Мы - эксперты в разных сферах деятельности - собрались, чтобы сформулировать вопросы, которые на сегодняшний день составляют нашу повестку дня, актуальную для города. Это именно те вопросы, которые мы в состоянии решить самостоятельно, без внесения изменений в законы. Мы разбили эти вопросы на сферы самые значимые для города.

- Каков этот перечень актуальных, на ваш взгляд, городских проблем?

- Административные услуги, ЖКХ, транспорт, бюджет, энергосбережение, открытость местной власти, коммунальное имущество и земельные ресурсы. По этим сферам у нас свои наработки. Кто-то состоит в каких-то других экспертных группах и общественных организациях, у них есть свой взгляд и ответ на вопрос «как это все должно быть?». Мы хотим расширить круг экспертов, привлечь больше неравнодушных людей, которые могут помочь в решении этих вопросов, и обсудить с ними наилучшие пути решения.

- Где вы планируете искать экспертов? 

- В Сумах очень большое количество экспертов, которые занимаются этим профессионально и в качестве общественных деятелей.

- К примеру, давайте остановимся на транспортной проблеме. Какие у вас наработки в этой сфере?

- Кроме общественно-экспертной комиссии по транспорту, активно работающей и действующей, у нас еще есть члены этой комиссии, которые входят в рабочую группу при Сумском городском совете. Они занимались проблемами тарифов, проведением тендеров на закупку троллейбусов. Поэтому они могут компетентно сформулировать, уточнить какие-то вещи. Могут конкретно сказать, что нам нужно сделать, чтобы улучшить транспортную структуру города. У них есть свое видение, оно подкреплено определенными документами, опытом.

Другая проблема, например, земельных ресурсов и коммунального имущества. Мы хотим видеть больше информации, те вещи, которые помогут общественности принимать в этом участие. Потому что коммунальное имущество - это не собственность городской власти, а собственность всех людей, которые живут в этом городе.

Мы воспользовались современными инструментами поиска экспертов - запустили информационную кампанию в сети Фейсбук. У нас есть гугл-анкета, которую должен заполнить каждый желающий принять участие в Форуме. В этой анкете он должен не просто заявить свое желание участвовать, а должен привести доводы, на основании которых он считает себя экспертом. Анкета позволяет нам (инициативной группе) понять, имеет ли человек какой-то опыт работы в этой сфере, знает ли он эту проблему изнутри. Нам важно, чтобы он не просто пришел послушать, а чтобы принял конструктивное участие в обсуждении и предоставил свой путь решения этой проблемы.

Мы только начали этот поиск. Мы хотим расширить круг экспертов. От количества желающих принять участие в «Форуме сумских актуальностей» 1 августа, от степени их конструктивности будет зависеть результат.

- Форум проводят сумские активисты, или с помощью киевских партнеров?

- Это исключительно сумская инициатива. Обработав результаты работы «круглых столов», запланированных в рамках Форума, мы сможем сформулировать конкретные предложения, конкретное видение путей решения городских проблем. Результаты мы хотим вручить кандидатам в депутаты, в мэры, чтобы они увидели повестку дня нашего города. Все то, что интересует общественность, жителей нашего города, должно интересовать и их самих, потому что они наши наемные работники.

- Нынешнего мэра вы расцениваете как человека, которому стоит вручать эту «повестку дня»?

- Думаю, да. Несмотря на обстоятельства, в которых оказался, он уделяет много внимания общественности, он открыт для нас. Мы стремимся построить с ним диалог. Какие-то вещи удается донести лучше, какие-то хуже, но все же мы и его приглашаем на наш Форум. Возможно, какие-то решения есть и у него. Что-то из этого диалога должно получиться.

- Т.е. вы надеетесь на то, что люди, которые сейчас при власти или придут к власти после 25 октября, вас услышат и воспользуются предложениями?

- Мы в определенном смысле оптимисты, хотя понимаем: может быть, на все 100 процентов нам не удастся это реализовать, но мы хотим заставить наших избирателей думать. Мы хотим, чтобы наш избиратель наконец-то понял: мы все принимаем решения и влияем на то, что происходит с нами. Нельзя сидеть и ждать, пока кто-то придет сверху и решит наши проблемы. Мы должны делать это сами – каждый, кто как может.

Поэтому, сформулировав такие четкие предложения, мы сможем построить диалог с теми, кто идет во власть и требовать не каких-то заоблачных вещей, а вполне конкретных обязательств.

Например, нам, по оценкам наших специалистов, нужно 40 троллейбусов на город, чтобы обеспечить жителей доступным комфортным своевременным транспортом. Как этого добиться? У нас есть конкретное видение решения проблемы.

- А что Вы можете сказать по поводу бардака в ЖКХ? 

- Проблема возникла в связи с принятием закона об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах (законопроект 1565). Эту проблему пока не понятно, как решать, потому что нет опыта. Опираясь на нормы этого закона, мы попытаемся привлечь активистов, которые занимаются этим, ОСББ, придомовые комитеты, которые вышли из-под влияния «Сумыжилья». Как это можно решить? Как можно упростить этот процесс? Как можно объяснить гражданам, что происходит, что мы должны делать и как лучше это делать? Вот эти конкретные вещи мы хотим услышать на Форуме.

И по поводу благоустройства: у нас очень большая проблема - велоинфраструктура города. У нас очень активные ребята, которые уже разработали программу того, что бы они хотели видеть. Они ее долго обсуждали, привлекая жителей города, в результате наработали разные подходы к велоинфраструктуре города. Теперь стоит решить: какую программу принять, с чего начать ее внедрять, какие этапы могут быть - что должно быть сделано в первую очередь, что потом. Ведь это программа не одного года. Это тоже стоит обсуждать большим числом экспертов. Чтобы они по результатам Форума могли объяснить людям, что происходит и какое влияние граждане города могут оказывать на власть.

Нужно воспользоваться этим переходным моментом, когда люди, которые собираются во власть, много чего обещают. Но эти обещания какие-то общие, они никогда не выполняются, потому что сложно выполнить то, что вдруг оказывается под влиянием политической и экономической ситуации в стране.

- Если вы чувствуете, что вы честные инициативные люди, что вы можете решить проблемы города, - идите сами во власть. Зачем вам нужны посредники - мэр и депутаты?  

- Это хорошо, если человек почувствовал в себе силы выйти из общественного сектора и идти во власть. Но он не должен забывать о том, что переходя во власть, он переходит по другую сторону барьера. Нельзя подменить общественностью власть, и властью невозможно заменить общественность. Это совершено разные сферы приложения усилий. Далеко не все общественные активисты готовы пойти во власть. Кто-то из-за жизненных обстоятельств или каких-то политических убеждений, кто-то вообще в силу  своей аполитичности. Особенно если они не видят команды, с которой можно реализовывать задуманное. Люди разумные понимают: если ты один во власти, ты практически ничего не сможешь изменить, потому что все принимается голосованием.

- Команда у вас сейчас создается, и до октября вы могли бы успеть...

- Мы приняли для себя решение остаться в общественном секторе, по крайней мере, в данный отрезок жизни, и постараться сделать все, чтобы наладить коммуникацию между властью и общественностью. Мы никогда не хотели быть врагами. Мы не считаем, что власть - это какие-то там драконы.

- Однако пока никто еще не знает, кто на сей раз придет во власть, может быть и «драконы»?

- Да, мы не знаем, но на сегодняшний день уже сформирован достаточно большой круг общественных активистов, которые заявили о том, что идут во власть. Но, чтобы они в конце концов не превратились в драконов, мы будем здесь, будем доносить мнение граждан тем властям, которые у нас будут. В этом и есть наша задача.

Задача власти и задача общественности абсолютно разные. Власть достаточно ограничена в своих возможностях введения инноваций, достаточно бюрократизирована. Есть обстоятельства, по которым люди у власти не могут выполнить все пожелания в один момент. Есть политическая борьба. Все приходят во власть под знаменем какой-то политической партии, и не всегда мнение конкретного человека может быть учтено при принятии решения этой политической силой. Это обстоятельство иногда останавливает людей, которые не хотят связывать свою жизнь с политической партией, и поэтому они не идут во власть. Мотивы могут быть разными.

Мы приняли решение не идти во власть. Но если кто-то из наших активистов туда собирается, и они действительно пройдут, то для нас это будет реальный шанс изменить то, что сейчас происходит в нашем городе.

- Сейчас уже стоит вопрос не просто «идти или не идти во власть», все крайне заинтересованы, чтобы как можно больше мест во власти заняли адекватные люди.

- А это зависит от горожан, ведь голосуем мы. Поэтому задача нашей инициативной группы - рассказать людям о том, что происходит.

Я думаю: в этот раз у нас будет выбор, мы увидим достаточно много новых лиц, это будет активная молодежь, и это очень хорошо. Но наша задача еще и в том, чтобы поработать с общественностью и объяснить, что конкретно нужно спрашивать у кандидатов во власть. Не должно быть общих обещаний, нужны конкретные вещи, за которые они потом будут отвечать и которые они смогут в конечном итоге реализовать. Я думаю, что шанс у нас есть всегда и как мы им воспользуемся - зависит от нас самих.

- Т.е. ваша инициативная группа рекомендует избирателям руководствоваться списком актуальных проблем, о котором вы сказали?

- Он может быть значительно шире, но эксперты, входящие в нашу группу, специализируются на этих вопросах. Список будет расширен, когда мы дадим общественности стимул для обсуждения, чтобы люди задумались, чего они хотят от своей власти, что им конкретно нужно. Построят ли здесь школу? Улучшат ли дорогу?.. Если да, то мы за тебя проголосуем. Если ты предлагаешь какие-то очередные «лавочки», косметические украшения без решения важных для нас проблем, то зачем нам такой представитель во власти?!

К сведению:

Нельзя сидеть и ждать

Общественная инициатива «Нам здесь жить» при поддержке Центра социального партнерства 1 августа в Выставочном центре «Ильинский» проводит «Форум сумских актуальностей». В Форуме планируется участие около 100 представителей экспертной среды и приглашенных гостей. Цель Форума - предложить повестку дня общественной дискуссии в Сумах, что в дальнейшем даст возможность сумской громаде четко сформулировать социальный запрос к местной власти.

Инициаторы Форума осознают, что реализация социального запроса является длительным процессом и требует совместных партнерских усилий власти, общества и бизнеса. Формат Форума предполагает ведение конструктивного диалога между участниками в тематических секциях: «Открытость и прозрачность местной власти», «Партисипативный бюджет» (местный бюджет, разработанный и утвержденный с участием общественности – Ред.), «Общественный транспорт», «Коммунальное имущество и земельные ресурсы», «Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство города», «Административные услуги». Планируется также проведение дискуссии на тему «Сколько сотрудников Сумского городского совета нужно, чтобы эффективно управлять городом?» с участием нынешнего и бывших мэров Сум, приглашенных гостей, а также участников Форума.

Для участия в Форуме необходимо до 27 июля заполнить заявку на официальном сайте инициативной группы: http://namtutzhyty.sumy.ua.

В связи с ограниченным количеством посадочных мест в ВЦ «Ильинский» участвовать, к сожалению, смогут не все желающие. Отбор участников будет осуществляться по усмотрению членов общественной инициативы «Нам здесь жить». После формирования состава участников им будет отправлено на указанный в заявке электронный адрес персональное приглашение. Регистрация участников будет происходить по списку приглашенных.

Комментарии

rebel soldier

Такул, Миропольський, Товстуха? хах, черговий Ночной пазор імені Мінаєва-Медуниці ))) тепер - на підтримку Крамченкова? та ще й хуцповно критикують Сумижуйльо, створене Мінаєвим і кришоване тепер Медуницею-БОртніком. Вперед, до світлої мети!

Митя

Нельзя сидеть и ждать..... нужно долго и упорно строить велоинфраструктуру города!

Всех пенсионеров на велики.... чтобы не повадно было!

AWASS

 
Лозунги красивые , а повестка всё та же

Если люди, организаторы общественного движения, уже несколько раз ошибались, под разными красивыми лозунгами, то вероятность последующих ошибок велика. Беспринципное объединение порождает беспринципных лидеров!!!  Зачем постоянно наступать на грабли, не лучше ли их убрать с дороги, и ходите бесконечно по кругу своей компанией, весело и грабли не мешают  Big smile

Валерий Оноприй

Как все запущено. Куда не кинь, всюду клин.

По тематике

Реформа харчування на Сумщині – 27 тисяч учнів харчуються за новою системою
21.02.2024 12:36

Реформа харчування на Сумщині – 27 тисяч учнів харчуються за новою системою

У Сумах відбувся регіональний форум «Реформа системи шкільного харчування: рівні відповідальності», під час якого присутні отримали чимало інформації про те,...

Перемен!
21.09.2015 18:05

Перемен!

Сумская громада требует от будущей власти конкретных действий…... 2

"Форум сумских актуальностей" взял экспертизу на вооружение
04.08.2015 16:30

"Форум сумских актуальностей" взял экспертизу на вооружение

В Сумах эксперты решили не ждать милостей от власти, а самим формировать актуальную для сумчан повестку дня...

Хочешь увидеть реформы – начни с себя
28.07.2015 15:53

Хочешь увидеть реформы – начни с себя

Если человек за последние полтора года ничего не изменил в себе, то трудно думать, что кто-то другой должен изменить для...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.