Модель для выборов

Против областных властей были выдвинуты громкие обвинения в злоупотреблениях админресурсом. А в ответ – тишина.

Есть место для дискуссий. Специально для политических оппонентов закон предусматривает места для агитации.

Мэр Тростянца Юрий Бова приехал в Сумы и дал тут пресс-конференцию, на которой поведал о появлении своего двойника и раздвоении тростянецкого избиркома, связав это с намерениями партии власти помешать ему переизбраться. Местный житель Александр Сметанко накануне выборов неожиданно сменил имя и фамилию, став Юрием Бовой. Новоиспеченный г-н Бова получил новый паспорт 1 октября - при том, что по всей Сумщине были большие трудности с выдачей паспортов из-за отсутствия бланков. Но г-ну Сметанко каким-то образом повезло, и он стал г-ном Бовой. После чего решил баллотироваться на пост мэра и подал документы для регистрации. От нынешнего мэра кандидат отличался только отчеством. Если мэр – Анатольевич, то бывший Сметанко – Владимирович. Впрочем, второго Бову горизбирком не зарегистрировал.

Вскоре после этого раздвоился и сам горизбирком. Десять из 18-ти членов комиссии поддержали старое руководство, а 8 стали ходить на заседания к новым руководителям. Новый теризбирком, по словам г-на Бовы, зарегистрировал его двойника и признал правомерность претензий "регионалов" на позицию №1 в бюллетене. Дело перешло в стадию судебных разборок.

Интересно, чем руководствуются областные власти, пытаясь делать вид, что ничего необычного не происходит, и игнорировать подобные обвинения? Помнится, еще губернатор Владимир Щербань любил повторять: «Собака лает, караван идет». И чем все кончилось?

Маленький Тростянец даст фору Сумам по количеству конфликтов во время предвыборной кампании.

Здесь политические оппоненты еще не нападают с битами, как в 2004 году, но применяют раздвоение, причем не только кандидатов, но и избирательных комиссий. Вполне возможно, что ближе ко дню голосования тростянецкий опыт будет применен в других районах Сумщины. Чтобы узнать, что же происходит, наш журналист отправился в Тростянец.

Дважды Бова

Первое, что видишь на вокзальной площади Тростянца, это танк почти изумрудного цвета, а за ним, на стене жилого дома, билборд с рекламой нынешнего мэра Юрия Бовы. Как и городской голова Геннадий Минаев, тростянецкий мэр выдвигается от партии «Рідне місто», которая позволяет всем желающим выполнить требование закона о выдвижении от партий. Шансы на победу у г-на Бовы неплохие, а вот сотрудничать с партией власти он не захотел.

— Мне предлагали идти в мэры от Партии регионов, — рассказывает г-н Бова, — но я отказался. Вообще считаю, что мэр должен быть беспартийным — так легче договариваться с политическими силами, попавшими в горсовет.

Может быть поэтому против мэра была использована тактика выдвижения двойников. Интересно, что выдвинула двойника местная парторганизация «Нашей Украины», которую мэр Бова считает подконтрольной Партии регионов.

— Я делаю такой вывод, потому что на «Рідне місто» было подано две жалобы за социальную рекламу «Голосуй за рідне місто». Жалобы подали Партия регионов и «Наша Украина», но тексты были абсолютно одинаковые, отличались только интервалом между строчками, — рассказывает г-н Бова.

В регистрации г-ну Сметанко-Бове городская избирательная комиссия отказала по причине ошибок, обнаруженных в поданных им документах.

937449 избирателей включено в списки на Сумщине (по состоянию на 11 октября). Они будут голосовать на 989 участках
— Мы давали ему документы на исправление. Он принес второй раз, но там все равно было много ошибок и несоответствий, — сообщила секретарь горизбиркома Юлия Куц. — Поэтому мы его и не зарегистри   ровали.

Это решение горизбиркома оспа­ривалось, но пока безуспешно.

Конфликт возник и вокруг регистрации партийных списков. Напомним: место в бюллетене партия получала в зависимости от очередности подачи документов. Если по всей Сумщине первыми подали документы, а значит, и получили первую строчку в бюллетене «регионалы», то в Тростянце первой зарегистрировали промэрскую партию «Рідне місто». В горизбиркоме признают, что «регионалы» первыми подали документы, но их вернули на доработку. А партия «Рідне місто» подала пакет документов, не нуждающихся в исправлении, поэтому и зарегистрирована первой.

Дважды комиссия

Таким образом, схема повсеместного первенства «регионалов» дала в Тростянце сбой из-за позиции горизбиркома. И вот 12 октября районная избирательная комиссия неожиданно рассматривает жалобу Партии регионов и принимает решение о приостановке полномочий председателя горизбиркома, заместителя и секретаря, представляющих «Рідне місто», СПУ и УСДП. Вместо них председателем горизбиркома назначают представителя КПУ, замом — «регионала», секретарем — представителя «Нашей Украины». Свои действия райизбирком объяснил нарушениями, допущенными горизбиркомом, в частности телефонным сообщением о проведении заседания комиссии, что якобы не дает возможности подготовиться членам комиссии к заседаниям.

Решение райизбиркома руководство горизбиркома признавать отказалось. В результате горизбирком раздвоился. Впрочем, вскоре решение райизбиркома о смене руководства горизбиркома было, по словам Ю.Куц, отменено Окружным административным судом в Сумах. На 18 октября в Тростянце снова действовал один избирком и двойник нынешнего мэра был не зарегистрирован. Но не исключено, что решение сумского суда будет оспорено в Харькове.

Пока же в Тростянце приступили к печатанию бюллетеней для голосования. В них только один Бова и еще два кандидата — от Партии регионов и «Фронта змін».

По теме

Жалобу на Минаева не удовлетворили

Сумская избирательная комиссия оставила без рассмотрения жалобу на действия кандидата в мэры и нынешнего городского головы Геннадия Минаева, поданную кандидатом от соцпартии Щербаком.

По словам мэра, жалоба касалась билбордов с предвыборной агитацией. Впрочем, горизбирком посчитал, что нарушений со стороны городского головы в этом вопросе нет. По словам председателя горизбиркома Ивана Самсоненко, пока ни один из восьми кандидатов в мэры не получал предупреждения за нарушения, допущенные в ходе предвыборной кампании.

К сведению

Календарь для избирателей

До 17 октября включительно сельские, поселковые, городские избирательные комиссии передают один экземпляр последнего списка избирателей в соответствующие участковые избирательные комиссии, которые на следующий день предоставляют их для ознакомления избирателям в помещениях участковых избирательных комиссий.

До 20 октября включительно участковые избирательные комиссии обычных избирательных участков посылают или доставляют другим способом каждому избирателю, включенному в список, именное приглашение.

До 27 октября включительно избиратели имеют право подать в соответствующую участковую избирательную комиссию обычного избирательного участка или непосредственно в орган ведения Государственного реестра избирателей заявление об уточнении последнего списка избирателей.

До 28 октября включительно отделы ведения Государственного реестра избирателей обеспечивают изготовление и передачу сельским, поселковым, городским ТИК уточненных списков избирателей, по которым и будет проходить голосование в день выборов.

Избирателям следует учесть, что, в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона Украины о местных выборах, изменения и уточнения в список избирателей в день голосования 31 октября 2010 года будут вноситься исключительно на основании решения суда.

Документами, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство и удостоверяют место проживания избирателя, на местных выборах являются: паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, недавно ставших гражданами Украины) (ч.2 ст. 3 Закона).

Военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за границей, а также лица, признанные судом недееспособными, и граждане Украины, по приговору суда находящиеся в местах лишения свободы, считаются не принадлежащими ни к одной территориальной общине и не имеющими права голоса на местных выборах.

Избиратель, который в день выборов находится за пределами населенного пункта, в котором он проживает, участия в местных выборах не принимает, кроме случаев, преду­смотренных ч. 16 ст. 34 Закона Украины о местных выборах (например, если человек находится на стационаре в лечебном учреждении).

Справка

Проект «За честные выборы!» открыл горячую телефонную линию по которой граждане могут сообщать об имеющих место предвыборных нарушениях. Информацию о нарушениях и консультации будут давать юристы. Звоните по телефону 610-901.

Комментарии

Саша Кучеренко

Что только не придумают,чтобы повысить свой рейтинг!

ага

автору фотки - решпект. бери профи камеру в руки, и лови такие моменты

По тематике

Выборы мэра Бурыни назначили на 26 сентября. Что известно о кандидатах?
16.09.2021 12:43

Выборы мэра Бурыни назначили на 26 сентября. Что известно о кандидатах?

Повторные выборы городского головы в Бурыни Сумской области назначили на 26 сентября....

На Сумщині у складі ТВК відбулось 38 замін
18.08.2020 10:25

На Сумщині у складі ТВК відбулось 38 замін

Центральна виборча комісія замінила 14 серпня склад територіальних виборчих комісій Сумщини. Загалом відбулось 38 замін. Найбільше їх було серед...

ЦВК утворила на Сумщині 21 територіальну виборчу комісію
13.08.2020 12:01

ЦВК утворила на Сумщині 21 територіальну виборчу комісію

Громадянська мережа ОПОРА дослідила партійний та гендерний склад територіальних виборчих комісій Сумської області. На Сумщині формовано 21 ТВК, до складу...

Хто балотується у Верховну Раду від Сумщини (оновлено)
27.06.2019 13:38

Хто балотується у Верховну Раду від Сумщини (оновлено)

25 червня Центральна виборча комісія завершила реєстрацію кандидатів у народні депутати на позачергових виборах, що відбудуться 21 липня....

Второй тур: как проголосовала Сумщина?
23.04.2019 13:57

Второй тур: как проголосовала Сумщина?

Президент Украины Петр Порошенко улучшил свои показатели в Сумах на четверть, в Владимир Зеленский – более, чем в два раза....

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.