Итоги выборов

Мы опросили людей, участвующих в выборах или следивших за их проведением на Сумщине

Мнения экспертов

Юрий Чмырь
Юрий Чмырь, губернатор Сумщины:

— Хочу констатировать, что выборы в Верховную Раду на Сумщине прошли демократично. И то, что Сумщина продемонстрировала прозрачность на выборах, — ключевая позиция власти на территории области. Считаю, что этому способствовала установка веб-камер на избирательных участках. Это предупредило совершение нарушений. Я общался сразу с пятью группами международных наблюдателей, которые работали в области. Так вот, все они подтверждают: избирательный процесс на Сумщине был демократичным. Один из американских наблюдателей сказал, что такой демократии еще не видел... Как руководитель областной парторганизации, я сделал вывод, что нужно больше общаться с людьми, ходить в коллективы. Нужно переходить от лозунгов к конкретным делам. Это тяжело, но нужно делать, работать во дворах. Геннадий Минаев пообщался в 2010 году во дворах с горожанами, и теперь фракция у него в горсовете большая… Когда я стал губернатором, предлагал Олегу Медунице остаться в облгосадминистрации, но он не согласился. Мы пожали друг другу руки, и он ушел.

Алексей Захарченко
Алексей Захарченко, представитель Комитета избирателей Украины в Сумской области:

— Фактически все моменты серьезных нарушений на этих выборах касались мобилизации избирателей. Машины со списками, контроль за голосованием сторонников одной из политсил, старание повысить явку. В результате на некоторых участках явка избирателей была существенно больше и партия власти там набирала больше.

Ирина Стегний
Ирина Стегний, представитель Общественной сети ОПОРА:

— Было много звонков о нарушениях, активность граждан нас радовала. Правда, многие сообщения не подтвердились. Наши наблюдатели закрыли все участки округа №157 и выборочно в других округах. Составлялись акты о различных нарушениях, но каких-то масштабных фальсификаций не было. Мы также фиксировали факты мобилизации населения в день голосования. Дело в том, что было много фактов прямого или непрямого подкупа избирателей, когда людям давали блага в обмен на приход на выборы. Эта тенденция была по всей Украине, не только на Сумщине.

Евгенй Положий
Евгений Положий, журналист, общественный деятель:

— В Сумах наблюдалась активность «сборовского» движения, руководимого из центра. По моим наблюдениям первую половину дня искали возможности, как можно фальсифицировать выборы. Целый день шли смс-сообщения, телефонные звонки, проверяли, кто придет на выборы, а кто нет. Руководство комиссий выходило на «терки» в машины, наблюдатели от одной из партий звонили по спискам избирателей. Вообще, выборы проходили в недружественной атмосфере, это напомнило 2004 год. Старшие районов, которые сидели на участках, поднимали своих ребят, и они голосовали. Это максимум, что можно было сделать благодаря работе наблюдателей…. Медуница смог убедить избирателей, что именно он кандидат от Объединенной оппозиции. А Епифанов сделал невозможное: никто бы не смог набрать столько голосов, сколько набрал он. Но ему помешал его штаб. Грязная кампания сыграла злую шутку с теми силами, которые ее начинали.

Геннадий Минаев
Геннадий Минаев, мэр Сум:

— В очередной раз Николай Петрович Нога и Юрий Бова доказали (впрочем, это было доказано еще давно!), что «из мэров в нардепы не ходят». Кстати, как и мой коллега Александр Соколов из Чернигова. В общем, избрали мэром — тяни лямку до конца каденции! Доказано избирателем неоднократно! Впрочем, есть и исключения, которые, как известно, лишь подтверждают правило. Херсон. Владимир Сальдо. Хотя... Там еще не ясен окончательный результат.

Наши люди в Раде

Нашу область в новом парламенте будут представлять 8 депутатов: 6 мажоритарщиков и 2 списочника (от КПУ и «Свободы»).

Приводим краткие биографии будущих обладателей мандатов.

Мажоритарщики:

Олег Медуница
Медуница Олег Вячеславович, родился 27 июля 1971 года в городе Сумы, гражданин Украины, образование высшее, председатель Сумской областной общественной организации «Бюро анализа политики», беспартийный, проживает в Сумах, судимость отсутствует, выдвинут «Батьківщиной».

Александр Волков
Волков Александр Михайлович, родился 30 апреля 1948 года в городе Киеве, гражданин Украины, образование высшее, президент Института политического анализа и социального прогноза, проживает в Киеве , судимость отсутствует, самовыдвиженец.

Андрей Деркач
Деркач Андрей Леонидович, родился 19 августа 1967 года в городе Днепропетровске, гражданин Украины, образование высшее, народный депутат Украины, член Партии регионов, проживает в Киеве, судимость отсутствует, выдвинут Партией регионов.

Игорь Молоток
Молоток Игорь Федорович, родился 4 июня 1967 года в городе Шостке Сумской области, гражданин Украины, образование высшее, директор ООО «Вант» ЛТД, беспартийный, проживает в городе Шостке, судимость отсутствует, самовыдвиженец.

Владимир Шульга
Шульга Владимир Петрович, родился 29 марта 1973 года в городе Одессе, гражданин Украины, образование высшее, председатель Сумского городского общественного социально-эколого-правового центра «ЭкоПраво-Сумы», проживает в поселке Недригайлове Сумской области, судимость отсутствует, выдвинут «Батьківщиной».

Ирина Купрейчик
Купрейчик Ирина Валерьевна, родилась 12 июня 1971 года в городе Чернигове, гражданка Украины, образование высшее, директор ООО «Нива-Агротех», беспартийнaя, проживает в Харькове, судимость отсутствует, выдвинута «Батьківщиной».

Списочники:

Виктория Бабич
Бабич Виктория Владимировна, родилась 22 апреля 1974 года, гражданка Украины, образование высшее, первый секретарь Ахтырского горкома КПУ, проживает в городе Ахтырке Сумской области, судимость отсутствует, включена в избирательный список КПУ под №22.

Игорь Мирошниченко
Мирошниченко Игорь Михайлович, родился 20 февраля 1976 года, гражданин Украины, образование высшее, заместитель главного редактора газеты «Всеукраинское объединение «Свобода»», член политической партии «Свобода», проживает в Киеве, судимость отсутствует, включен в избирательный список «Свободы» под №4.

Комментарии

Гость

Ну все, Медуница вернул себе право мыть свой Тускан на мойке за государственный счет. Теперь он не будет обкрадывать бюджет своей семьи Smile

Гость

Если бы присуждалось звание "Проститут Сумщины", Положий был бы его ковалером. Договорившись с Епифановым о поддержке и получая договоренное вознаграждение, узнав за 10 дней о возможной победе Медуна, начал активно подыгрывать последнему. Выборы закончились... Медун, на счастливую жизнь не даст. Надо к Епифанову возвращаться. Но..., как? Ооо... " Епифанов сделал невозможное: никто бы не смог набрать столько голосов, сколько набрал он. Но ему помешал его штаб. Грязная кампания сыграла злую шутку с теми силами, которые ее начинали." - произнес проститут. И, как бы с себя вину за крысятничество снял и виновного нашел - штаб. Да и еще и Медуна, чтоб не обидеть... Ни кто, кроме Медуна, не смог набрать столько голосов.... Smile

Гость

Да уж подложуй так надеялся так надеялся что медун програе и он будет пифу втирать о своем нев*беном вкладе в победу

сумчатый

интересно знать откуда Словко Ивко пронюхал про 52% явки в Сумах

http://dancor.sumy.ua/articles/politics/86581

хотя по ЦКовским данным там 55% ???

profitmaker

пока нас не сцапала Еуропа и не сделала нас своей колонией, нужно срочно стать малороссийской республикой с полной ликвидацией наших кровосисов и подконтрольностью Кремлю!!!!!!!!!!!!!

сумчатый

А можно поинтересоваться, почему СВОБОДА или ВОНА до сих пор не сделали ни одного  словесного выпада против Ахметова, Коломойского, Пинчука и прочих "друзей" украинского народа, а только против разной мелюзги типа Колесниченко или Симоненко?
 Хан Ахмет и жид Коломойша отправляют в оффшоры больше миллиардов, чем берёт украгадина кредитов, но час расплаты НЕМИНУЕМ для нас, а ВОНЫ сбегут у Лондон

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.