Академическая гребля

Борьба вокруг будущего Украинской академии банковского дела обострилась. Губернатор Юрий Чмырь заявил о том, что пока спас вуз от расформирования/реорганизации

А мэр Геннадий Минаев пригрозил «регионалам» провалом в Сумах на выборах 2015 года, если академия не останется в нынешнем статусе.

Худший сценарий: на словах

Юрий Чмырь, глава Сумской ОГА: «Если мэры городов (я имею в виду Минаева) — у него паника или плохо с желудочно-кишечным трактом, то нужно не призывать студентов идти на какие-то баррикады, а решать конструктивно. Ехать в кабинеты».
Городской голова Геннадий Минаев объявил, что ситуация вокруг Украинской академии банковского дела пошла по худшему пути. В фейсбуке мэр написал: «Ну, вот и все. Худшие ожидания почти сбылись: (Украинской академии банковского дела в Сумах не будет: (Предполагаю, что уже в этом году не будет даже набора студентов. Думаю, что в здании, которое изображено на фото демотиватора, будет размещено отделение Национального банка Украины или, что вероятнее, один из коммерческих банков — нетрудно догадаться какой. «Печалька»: ( Очень грустно также и от того, что ректор УАБД, почетный гражданин города Сумы Анатолий Александрович Епифанов, к сожалению, в который раз (!) не прислушался к моим советам. «Печалька» вторая ( P.S. О возрождении усадьбы Харитоненко и про Дворец студентов я уже не говорю ... «Печалька» третья (».

Депутат Сумского горсовета Александр Хоруженко в комментарии к записи мэра написал: «По моим данным, там сегодня действительно начались кардинальные изменения, которые свидетельствуют, что все уйдет в Семью. Юрия Павловича реально Соркин послал на ... уй во вторник. Процесс пошел. Надо что-то думать, как спасать Родину».

Худший сценарий: на деле

На следующий день после разговора г-на Чмыря с г-ном Соркиным в Сумы прибыло сразу 6 работников департамента анализа банковских операций НБУ, которые затеяли проверку деятельности УАБД.

По данным источников в вузе, проверяющие изымают всю документацию за последние два года, ищут возможный конфликт интересов среди работников академии и коррупционную составляющую. Согласно приказу по НБУ, и.о. ректора УАБД Сергея Козьменко обязали обеспечить доступ проверяющих ко всем документам. Киевская комиссия планирует пробыть в Сумах с 24 января по 1 февраля.

Вы за это ответите

Геннадий Минаев раздухарился до того, что пригрозил местным «регионалам» поражением на выборах из-за Епифанова.

В записи на своем блоге городской голова Геннадий Минаев задался вопросом, с чем «регионалы» пойдут в 2015 году на президентские выборы в Сумах.

Г-н Минаев написал: «Буквально три месяца назад прошли выборы в Верховную Раду, на которых было четко зафиксировано число сторонников Епифанова (экс-ректор Украинской академии банковского дела, увольнение которого и привело к началу конфликта вокруг вуза. — Ред.) по 157-у избирательному округу. По моим тривиальным (пропорциональным) подсчетам, поддержка Анатолия Александровича в целом по городу составила бы от 45 до 50 тысяч избирателей — в зависимости от явки.

Ровно через два года выборы президента Украины. С чем пойдет Партия регионов на эти выборы в Сумах? С «умноженным на ноль» кандидатом в народные депутаты Епифановым, по сути противостоящим кандидату от оппозиции Олегу Медунице? Лешу Мовчана не считаем — всем понятно. Убрать Епифанова сейчас (тем более таким образом) — это эквивалентно откровенному и публичному плевку на ту часть избирателей города Сумы, которая пока и является сторонниками (явными и потенциальными) Виктора Федоровича Януковича. Причем вторая часть избирателей лишь утвердится в правильности своего выбора, да еще будет злорадствовать («зло радоваться») над первой.

Хотя, может быть, выборов не будет? Тогда написанный мной текст можно считать полной «ахинеей». Но я все-таки думаю, что выборы будут... Я почему-то в этом уверен. И исправить эту ошибку резидента(ов) может только президент. В ближайшие два дня».

Чудесное спасение

Пессимизм мэра неожиданно сокрушил Юрий Чмырь, который объявил, что банковскую прекратили расформировывать. Первый вице-премьер Сергей Арбузов распорядился приостановить реорганизацию Украинской академии банковского дела. Об этом на пресс-конференции 28 января сообщил губернатор Сумщины Юрий Чмырь.

По его словам, реорганизация предполагала создание из всех шести учебных заведений НБУ единого Университета банковского дела в Киеве. Г-н Чмырь сообщил, что после приостановки реорганизации он будет добиваться ее полной отмены, чтобы оставить в Сумах академию банковского дела. Что касается судьбы экс-ректора вуза Анатолия Епифанова, то г-н Чмырь сказал, что он должен будет пройти процедуру конкурса и выборов, чтобы вновь возглавить вуз.

— Но сейчас первая задача — сохранить вуз, а потом уже ректора, — сказал г-н Чмырь.

Также чиновник резко раскритиковал мэра Сум Геннадия Минаева за его позицию в связи с конфликтом по поводу Украинской академии банковского дела.

— Если мэры городов (я имею в виду Минаева) — у него паника или плохо с желудочно-кишечным трактом, то нужно не призывать студентов идти на какие-то баррикады, а решать конструктивно. Ехать в кабинеты, — сказал г-н Чмырь на пресс-конференции 28 января. — Я поехал в НБУ, общался больше часа, жестко общался с Соркиным, в пятницу говорил с Арбузовым. И Арбузов меня услышал!

Впрочем, даже после судьбоносной встречи сумского губернатора, комиссия НБУ продолжила работу в академии. Так что скоро станет известно, что именно услышал г-н Арбузов и правильно ли он понял сумского губернатора.

Комментарии

2mk&5

На фоні реорганізації УАБД всі якось пропустили повз вуха банкрутство Сумигазу. Звісно, це 20-й платник податків в Сумах, а не 8-й.

Славик

"""На фоні реорганізації УАБД всі якось пропустили повз вуха банкрутство Сумигазу."""

А чого ти так пиклуєшься про Сумигаз? Ти там працюєш? Воно тобі треба?

Сокуора Анджей

 
Воно тобі треба?

Славик,ты ли это?!?! Shock

Славик
"""Славик, ты ли это?!?!""
 
Не-а, не я то.
(А может, и я).
Фраза, похоже,
Моя / не моя. Smile
 
 
 
2mk&5

 
Славик Вчера 10:47 """На фоні реорганізації УАБД всі якось пропустили повз вуха банкрутство Сумигазу.""" А чого ти так пиклуєшься про Сумигаз? Ти там працюєш? Воно тобі треба?

Чого мені піклуватися - живу в негазифікованому селі, опалюю соломою, їжу готую на дров'яній грубці. Це Вам, шановний Славіку, треба плекати надію щоб губернатор крім УАБС врятував ще й Сумигаз від банкрутства.

Славик

"""Це Вам, шановний Славіку, треба плекати надію щоб губернатор крім УАБС врятував ще й Сумигаз від банкрутства."""

Даже если Сумыгаз обанкрутится. то вокруг по городу разбросано много спиленных деревьев и веток. Переносные печки стоят недорого. Зима нынче тёплая. Так что пусть Сумыгаз пиклуется сам за себя. Так мы считаем.

Гость74

А Химпром спасать будем?

Гость 33

Немаловажен и еще один урок для міськой громади :

Храбрий Мінаев может заткнуть свой язик в задницу и некоторое время молчать, если ему сказать жестко и авторитетно, как сказал ему Чмирь.

                            ВОТ И ВСЯ ХРАБРОСТЬ !

Караваев

Все спасем-сначало науку,потом предприятия!

Славик

Многократно намекали, что всякий наезд на Власть в лице многоуважаемого госп.М-ва является признаком невоспитанности. Люди не понимают, кто они, а кто - Власть! Посему предлагаем перестроиться и проникнуться уважением как ко Власти в целом, так и к персоналиям в оной в частности!   

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.