«Сумыжилью» объявили войну?

По факту невозврата КП «Сумижитло» сумчанам денег прокуратура Сум начала досудебное расследование

Cитуация в ЖКХ Сум подверглась резкой критике губернатора, нардепа и депутатов горсовета, а прокуратура Сум начала расследование по КП «Сумыжилье».

— Анализ обращений в контактный центр «Открытая власть» поражает многочисленными жалобами на ЖКХ. — заявил на прошлой неделе председатель Сумской облгосадминистрации Юрий Чмырь. — Сумчане жалуются на необоснованные тарифы, они не понимают, почему платят за некачественное или несвоевременное предоставление услуг. Руководители городов должны строго спросить с подчиненных за работу коммунальных служб, а потом отчитаться перед людьми.

По информации контактного центра, подавляющее большинство нареканий поступает из областного центра, больше 50% касаются работы ЖКХ.

За 10 дней до заявления губернатора народный депутат Олег Медуница возмутился ответом КП «Сумыжилье» на свой запрос и пообещал сделать все, чтобы ликвидировать это предприятие.

— «Сумыжулье» ворует деньги горожан. — заявил г-н Медуница. — Теперь это дело принципиальное: или эти жулики публикуют на сайте мэрии все свои расходы до каждой копейки, с именами подрядных организаций, или я сделаю все, чтобы эта структура была ликвидирована.

Также начала работу временная депутатская комиссия по изучению состояния дел КП «Сумыжилье», созданная Сумским горсоветом.

На прошлой неделе стало известно, что по факту невозврата сумчанам денег за неоказанные или некачественно оказанные услуги КП «Сумижитло» прокуратура Сум начала досудебное расследование. Соответствующее уголовное производство зарегистрировано в Едином государственном реестре досудебных расследований 11 февраля 2013 года. В этот же день в Сумском окружном административном суде началось слушание дела по иску прокуратуры к исполкому горсовета о проведении перерасчета потребителям за неоказанные, оказанные не в полном объеме и ненадлежащего качества услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий.

Прокурор городской прокуратуры Владислав Христенко в интервью «Данкору» рассказал, почему надзорное ведомство обратилось в суд с иском к исполкому и что не так в деятельности КП «Сумижитло».

Именно Владислав Христенко от прокуратуры города теперь осуществляет надзор за соблюдением законодательства городскими властями. С конца прошлого года он посещает заседания исполкома и сессии городского совета, проверяет правомерность принятых решений и представляет прокуратуру в суде по искам к органам местного самоуправления.

Почему сейчас?

— Почему именно сейчас прокуратура обратилась в суд и начала расследование по факту неосуществления «Сумыжильем» перерасчетов за невыполненные услуги?

— Прокуратура обратила внимание на ситуацию с перерасчетом за невыполненные услуги КП «Сумижитло», когда 18 декабря исполком отменил свое решение от 03.06.2010 г. №329 «Об утверждении Порядка проведения перерасчета размера платы в случае непредоставления, предоставления не в полном объеме или ненадлежащего качества услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий». Мы увидели, что исполком вдруг отменяет решение, которым была четко определена процедура возврата денег гражданам за неоказанные услуги. А чем же тогда регулируется перерасчет?

— Мы изучили законодательство — и оказалось,что деньги надо немедленно возвращать исходя из требований Гражданского кодекса Украины. Во время заседания исполкома прозвучало, что решение подлежит отмене как устаревшее, отчасти это так — применительно к процедуре формирования тарифов, но уж никак не возврата денег по-требителям. Законодательно предложено регулировать процедуру перерасчета в договоре между потребителем и исполнителем услуг. Но в договорах, которые рассылает КП «Сумижитло», ничего подобного не прописано. Когда договор готовит одна сторона, она оставляет в нем только то, что выгодно непосредственно ей. Поэтому этот вопрос остается «подвешенным» в ущерб потребителям. Следует отметить, что больше всего жалоб приходится именно на работу КП «Сумижитло».

В чем хитрость

Предприятие работает, и какая-то часть граждан не платит деньги. Кто-то обнищал, кто-то не платит по другим причинам. Задолженность населения перед КП «Сумижитло» около 4 млн. грн. Примерно на такую же сумму предприятие не оказало услуг. Поэтому можно предположить: исполком, отменив порядок перерасчета, вероятно, пытается помочь «Сумижитлу» не возвращать населению деньги, чтобы, как говорится, свести дебит с кредитом.

— Известно, что КРУ (вернее, теперь это Государственная финансовая инспекция) еще в мае прошлого года составило акт, согласно которому КП «Сумижитло» не оказало населению услуг больше чем на 4,6 млн. грн. Почему же тогда не был сделан перерасчет?

— Действительно, существует такой акт. И фининспекция ставила требования перед КП «Сумижитло» о перерасчете. Но «Сумижитло» обжаловало требования фининспекции в окружном административном суде. 29 января 2013 года Харьковский апелляционный административный суд оставил в силе решение суда первой инстанции в пользу «Сумижитла». Но я подчеркиваю: суд отменил требования фининспекции, но не сам акт. Акт действителен. И прокуратура считает, что деньги потребителям должны быть возвращены. В настоящее время мы проводим проверку КП «Сумижитло», к которой привлечены два финансовых инспектора. По ее окончании будет установлена точная сумма, подлежащая перерасчету на момент окончания проверки.

— Что сделала прокуратура, узнав о том, что исполком отменил Порядок проведения перерасчета?

— 27 декабря 2012 года городскому голове Геннадию Минаеву было направлено представление об устранении нарушений прав граждан и о приведении решений исполкома в соответствие с требованиями действующего законодательства. Первый заместитель прокурора города Сергей Маслюк в представлении потребовал отменить решение исполнительного комитета от 18 декабря 2012 года «О признании решения исполкома №329 «Об утверждении Порядка проведения перерасчета размера платы в случае непредоставления, предоставления не в полном объеме или ненадлежащего качества услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий» таким, которое утратило действие или же принять новый Порядок. Кроме того, прокуратура потребовала от городского головы обязать КП «Сумижитло» сделать перерасчет потребителям за непредоставленные, предоставленные не в полном объеме или некачественные услуги по разделам тарифа: текущий ремонт, уборка снега, эксплуатация номерных знаков, обслуживание дымовентканалов. О результатах рассмотрения представления и принятых мерах Минаев должен был сообщить до 15 января 2013 года. Но на заседании исполкома, которое состоялось как раз 15 января, представление прокурора даже не рассматривалось. В связи с этим буквально на следующий день прокурор обратился в суд с иском, в котором поставил те же требования.

Сколько веревочке ни виться...

— Скажите, когда закончится проверка КП «Сумижитло» и сумчане узнают окончательную сумму, которую предприятие задолжало им?

— Сложность проверки в том, что у КП «Сумижитло» действовало и действует около 30 субподрядчиков. Некоторые прекратили деятельность, некоторые стали работать с «Сумижитлом» совсем недавно. Объем материалов, который необходимо проверить прокуратуре, колоссальный. Это финансовые отчеты и акты выполненных работ по каждому дому отдельно. Нам нужно все это перепроверить. В проверке, помимо работников прокуратуры и Госфининспекции в Сумской области, участвует инспекция по контролю за ценами. Уже сегодня можно сказать: помимо недовыполнения работ, сама затратная часть тарифа КП «Сумижитло» сформирована необъективно.

— Что значит «необъективно»? Тариф должен быть больше?

— Тариф должен быть меньше. Цифры в затратной части взяты с потолка. Когда проверка закончится, мы вернемся к этому разговору и побеседуем уже более предметно.

— Как «Сумижитло» реагирует на проверку?

— Естественно, предприятию это не нравится. Директор КП «Сумижитло» Зинченко с первого дня проверки ушел в отпуск с разрешения работодателя — председателя городского совета. Заместителя, который исполняет обязанности, за неделю в главном офисе я еще не видел ни разу. Остальные заместители во время проверки на работе не бывают, но эти вопросы мы поставим позже. Тем не менее мы продолжаем работу, в ходе которой ответим на вопрос, сколько денег должны вернуть людям.

11 февраля по факту невозврата гражданам денег было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия»).

«Данкор» следит за развитием событий.

Комментарии

коловрат

ну, якщо Чмирь проти Сумижулья, то зрозуміло, чому член Нової Сумщини Медуниця так впевнено пророкував смерть цьому КП )))) тільки підозрюю, що нікого не посадють, - просто закриють тему, яка себе вичерпала, і відкриють нову, ще гіршу.

сучанин

а что  такое камунальная электроэнергия?

с какого потолка цифры малюют?

СФ

Лена - молодец! Love

ивченок - учись

Гость  1

Нефиг платить за "услуги", которые не предоставляются!  Crazy

Гость АЛИК

Кландайк Миняева  решили потрусить !!!! Может начнет делиться падла хотя бы проками или срыгнет обратно !!!!!  Второй кландайк это  УКС с Шиловым -- ох  и потрусить не помешало бы !!!!!

Дембель

создать толковую структуру сумыжилье слабо а развалить и уголовщину приклеить так это мы можем

Гость 33

Гостю Алику.

Забыл третий Клондайк - Доремстрой !

Дембелю

А в чем же толковость ? В 50% откатах ? Ты из их компании? И новая структура для выкачки денег уже готова - Департамент инфраструктуры с куцым начальником .

xxl

Дембель, ну ты дайош! Клеить уголовщину уголовникам ? 

           гость

передать усе прокуратуре с диктатурой Tongue

ГОсТ

Медуниця, повертайся до Сумської громади, досить в Харкові у Авакова сидіти, про людей потурбуйся, що тебе ВЕЛІКИМ зробили. Де проблема ти відсутній , а де правда лишень пики бити.

ГОсТ

Хто ж ті гроші поверне, вони вже досі на депозитах відсотки заробляють, або в оборутці якогось сумісного бізнесу Мінаєва крутяться. Бо чого ж директора у відпустку відпустили, видать рильце в пушку Smile

           гость

денег конечно шиш с маслом(ну надо же мы такие доверчивые оказались,чуть пиз..ц рукотворный не настал), давно откэшированы и теперь будет много частных жэков, снова кино на фэйсбуке- заговор против моего доверия,как борца за права сумчан и пыдпысздэсь

           гость

турбота и повага

Сумчанин

Мало кому известно, или просто забыли, но КП Сумыжитло - это проект ПАРТИИ РЕГИОНОВ, вспомните первых директоров.... Степаненко Евгений (глава заречной организации Партии Регионов), Демура младший (сын депутата обл совета от Партии Регионов)....

вечный студент

"Мало кому известно, или просто забыли, но КП Сумыжитло - это проект ПАРТИИ РЕГИОНОВ"

Да, забыли), нужно ЮП напомнить, что Гена в эту авантюру с их подачи ввязался)

Сумчанин

Ну в целом от военнопленного мало что зависит, это не тот человек, который в городе принимает решения, истинные решения. Там урну где то поставить или памятник поставить - это он решает, а важные вопросы без согласования с директором области он не уполномочен принимать...

Гость

Наш двор  полностью заставлен авто разных классов до 60 и более автомобилей. Под машинами никто не убирает масло и бензин не вытирают и жители этих домов ежемесячно выплачивают более 10тысяч грн за уборку территории под машинами и горожами. Лифт стоит более 3-хнедель, а высчеты продолжаются и пр и пр. Обращались к Минаеву получили обращайтесь в Евросуд. А у нас что прокуратура куплена?

Штурман

Вначале с высоты 3-го и выше на машины бросают куриные яйца, желательно тухлые. Потом пакеты с краской. поджигать только в крайнем случае. Может тогда "новые" поймут, что площадь вокруг дома для детей и людей, и не надо жлобиться на автостоянку или гараж. Другие методы воздействия бессильны.

Гoсть

 
Да, забыли), нужно ЮП напомнить, что Гена в эту авантюру с их подачи ввязался)

Это была Гешина идея еще в феврале. Но не прошло. Так с подачи коммунистов благодаря ПР в июле приняли. Поройтесь на Данкоре.

негость

 
Сумчанин Сегодня 10:30 Мало кому известно, или просто забыли, но КП Сумыжитло - это проект ПАРТИИ РЕГИОНОВ, вспомните первых директоров.... Степаненко Евгений (глава заречной организации Партии Регионов), Демура младший (сын депутата обл совета от Партии Регионов)....

 
вечный студент Сегодня 10:48 "Мало кому известно, или просто забыли, но КП Сумыжитло - это проект ПАРТИИ РЕГИОНОВ" Да, забыли), нужно ЮП напомнить, что Гена в эту авантюру с их подачи ввязался)

 
Сумчанин Сумчанин Сегодня 11:04 Ну в целом от военнопленного мало что зависит, это не тот человек, который в городе принимает решения, истинные решения. Там урну где то поставить или памятник поставить - это он решает, а важные вопросы без согласования с директором области он не уполномочен принимать...

Геннадий Михайлович, никогда, вы слышите никогда не уходите от ответственности. И подписывайтесь открыто под своими комментариями. Вообще то понимая какие из них написаны именно вами, понимаешь насколько низменные чувства руководят вами и самое страшное что от себя вам никуда не скрыться.

Гoсть

+100

Гость на этой земле

пока не было сумыжулья куц не был так крут Wink , а нынче домик отымел и

3 ю жену ... крепись ярослав.

Хочесь узнать больше о человеке дай ему власть и деньги Crown

фигвам

Машины стоящие во дворе, это же ваши машины,ваших соседий,вы не можите сами  с ними поговорить??
Просто одна половина дома жалуется на вторую, решите вопросы между собой.

Гость

В народе ходит молва, что якобы КРУ нашла подставные фирмы слесарей, которые якобы осуществляют ремонт в интересах "Сумыжилье" они назодятся в Луганске, Днепропетровске и др городах без единого слесаря. Хотелось бы знать.1. Это правда? 2. Если да, то сколько денег туда было перечисленно и в чьих карманах они осели. В Волгограде только поверхностная проверка вскрыла прямые хищения в ЖКХ в сумме более 150млн. пацаны колитесь пока народ молчит.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.