«Регионалы» проиграли студенческие выборы

Сумской педагогический университет стал единственным сумским вузом, где на выборах студенческого ректора не удалось победить представителю молодых «регионалов»

Ольга Марченко, студректор СГПУ им.Макаренко: «Главное — в прошлом году мы держались достойно. Мы не поддавались на провокации перед выборами». (Выступление на выборах студректора 20 марта.)

Нынешний студенческий ректор Ольга Марченко (институт филологии, 3-й курс) одержала убедительную победу над своей однофамилицей Валерией Марченко (природно-географический факультет, 3-й курс). На высшем студенческом совете университета 20 марта 49 делегатов проголосовали за Ольгу и только 23 за Валерию, четыре воздержались.

Надо отметить: вокруг выборов студенческого ректора СГПУ кипели нешуточные страсти. Аудитория, где проходили выборы, едва смогла вместить всех желающих присутствовать. Некоторым пришлось сидеть на приставных стульях. Среди гостей были представители народного депутата от партии «Свобода» Мирошниченко, а также участники аналогичных выборов в СумГУ — студенческий ректор этого вуза Михаил Опрыско и проигравший ему на недавних выборах Дмитрий Тищенко.

За день до выборов сторонники Ольги Марченко сообщили, что в институте физкультуры СГПУ переизбраны все делегаты студенческого совета (они заявили о давлении со стороны администрации). Администрация вуза и глава студенческого самоуправления института физкультуры Антон Власенко опровергают эти заявления:

— Никакого давления со стороны администрации вуза на формирование состава делегатов не было. Как и агитации голосовать за определенную кандидатуру, — говорит А.Власенко. — Часть студентов, избранных делегатами на высший студенческий совет, не смогла принять участие, т.к. некоторые заболели, а остальные принимали участие в спортивных соревнованиях. Поэтому вместо них были делегированы другие студенты.

Как бы там ни было, Ольга Марченко, сотрудничающая с организацией «Студенческое братство» (т.н. «комсомолом» оппозиционных политических сил в городе), получила больше голосов доверия, чем Валерия Марченко, имеющая отношение к молодежной организации Партии регионов «Молодые регионы».

Студректор СГПУ им. Макаренко избирается на год.

По теме

В СумГУ выбрали лучшего иностранца

19 марта в СумГУ состоялся конкурс «Мистер Иностранный студент-2013», в котором приняли участие представители шести стран.

По данным вуза, победителем конкурса стал Ясер Джейрян из Кувейта (мединститут СумГУ). Титул «Вице-мистер» получил Уче Джон Окоронкво из Нигерии (ФЭМ). «Мистером Индивидуальность» стал Нурлан Агаев из Азербайджана (ТеСЭТ). Звание «Мистер Мужество» досталось Бобуржону Курбонову из Узбекистана (юридический факультет). Мурат Союнов из Туркменистана (ЭлИТ) был назван «Мистером Элегантность», а Диа Шамран из Ирака (ИФСК) стал обладателем титула «Мистер Шлягер».

Всего на факультетах СумГУ учится около 1300 иностранных студентов из 60 стран.

Комментарии

дармоеды

медунок

Товстуха Анна - координатор

Голова СОМГО «Студентське братство Сумщини».

Бобиренко Віктор - Регіональний представник «Український незалежний центр політичних досліджень».

Бортнік Іван - Член правління СОМГО «Спілка української молоді».

Ішуткін Віктор - Член правління СОГО «Батьківський комітет», працює в правовій комісії громадської ради при Сумські ОДА.

Кирій Леся - Голова СОМГО «Ґендерна агенція консультації та інформації».

Очкалов Олег - Виконавчий директор «Бюро аналізу політики».

Поліщук Неля Керівник громадської приймальні в Центрі «Юридичний супровід громадських ініціатив».

Попатенко Марина - Член правління СМГО «Молодіжна педагогічна спілка».

Рибалко Андрій -Голова СОО ВГО «Молодий Народний Рух».

Чернотицький Микола -Голова СОГО «Фрідом медіа».

 

 
Цитата:
  Суттєвою і навіть знаковою особливістю сучасних українських ННО є їх фінансова залежність від організацій-донорів. Діяльність багатьох українських ННО, в тому числі «мозкових центрів» була б неможливою без підтримки міжнародних донорів, зокрема: Friedrich Ebert Stiftung, Konrad Adenauer Foundation, делегації Європейської Комісії в Україні, Freedom House, USAID Agency, McArthur Foundation, Renaissance Foundation, Міжнародного Фонду «Відродження» (фонд Дж. Сороса), Фонду Євразія, Фонду Східна Європа, C.S.Mott Foundation, Know-How Fund, the World Bank, Міжнародного Медіа Центру (ММЦ) — Інтерньюз, Counterpart International, посольств США, Великої Британії, Нідерландів, Канади та ін. Цієї ж думки притримуються інші дослідники (напр., С.Костюк). Найбільші проекти: «Європейський вибір України» (МЦПД), «Сприяння реалізації ефективної політики кордонів України» (ЦМКЗПУ); проект «Єврофорум» (ЦСД), «Українська програма ринкових реформ», «Розвиток інфраструктури недержавних неприбуткових організацій в Україні» підтримали Freedom House, USAID Agency та ін., що потребувало коштів в десятки млн. дол. США Наприклад, динаміка підтримки Фондом Дж. Сороса проектів до 1997 р весь час була позитивною — з $ 450 тис. у 1990-91 рр. до $ 2 млн. у 1993 р., $ 4,8 млн. у 1994 р., понад $ 10 млн. в 1995—1996 рр, і тільки в останні роки зменшилися до $ 4-5 млн. Підтримка Фонду Євразія оціночно досягала $ 10-12 млн. річно. В той же час сукупна підтримка власного «третього сектору» від українських меценатів і держави була на 2-3 порядки меншою.
Тобто в Україні домінував і домінує до сьогодні вплив закордонних донорів на формування ННО. Причому активно підтримуються ресурсні (сервісні) центри ННО (РЦ ННО), які є потужним механізмом корекції розвитку «третього сектору» країни в тому напрямку, в якому вважають потрібним спонсори (донори).

Норма

Дармоеды, а почему не список Шиндлера, таблица Менделева или "накрайняк" клубный рейтинг УЕФА?

А по теме что глубокий кризис мозгов (сомневаюсь, что они есть)?

Дармоеды- какой то космический даунячий МАРНОЖОР!

Не засоряй ефир

Гoсть

Победила очередная алкашка, бухающая вместе с дупутатом на шашлычках? Smile

Студент

Позор !!! Оля Марченко ты хоть не ври на каждом шагу - ты же в Регионов сама просиш помощи, и WiFi не ты сделала для студентов а именно Партия Регионов!!!!  Очень интересно как на это безобразие реагирует ректорат вуза? Sad(

Пролетарий Семен

Смертница... 

Женька

Рыги, учитесь проигрывать достойно. И привыкайте это делать.

Гoсть

Рыгоны, давай до свиданья!

Гость

15 лет работаю в СумПДУ. Ни разу не ощущал наличие какого-то студенческого ректрата после того, как студентами перестала управлять Петренко, котрая сейчас работает начальником учебной части. Ну, иногда Юра Обод смешил всех, пока его не выгнали за неуспеваемость.

Почему такие страсти по этому поводу?

Кто-то

Что попало!!! Уже аж тошнит от таких названий, статей и комментариев!!! Ну какое может быть студенческое самоуправление - это все игры в "политику". На самом деле кроме балтовни ничего не происходит - никаких конкретных, материализованных дел и поступков, кроме как вахтершу выгнать, идиотские тесты о коррупции проводить по несколько раз в месяц и т.д. Зато названия какие придумали "студенческий ректор", "декан", "проректор"... как же хочется себя начальством возомнить... На самом деле, как ими управляли в нужном русле, так и управляют, как использовали в своих целях, так и использовать будут. УЧИТЬСЯ НАДО!!! Именно для этого и созданы учебные заведения. А то даже автор статьи ошибки допускает, например, "природно-географический факультет" ))) нет там такого!! Есть естественно-географический!

На счет списка дармоедов - согласен на все 100%. Только там еще Дибровы не хватает и прочей швали... Лучше бы помогли от снега город очистить, а в теплое время года по лопате или тяпке в руки и на поле, раз работают не по специальности (а ведь государство им стипендии платило)!!! Думаю не ошибусь, если скажу, что из указанных сопляков никто даже в армии не служил.

Дембель

 
Думаю не ошибусь, если скажу, что из указанных сопляков никто даже в армии не служил.

Одного не пойму, как такие тупоголовые КУГУТЫ, как Кто-то умудряются здесь вякать абсолютно не владея инфой о людях!  

Учи матчасть, потом уж гадь здесь, душара

Ты сам то служил, щщщеенок?

AWASS

 
УЧИТЬСЯ НАДО!!! Именно для этого и созданы учебные заведения

Зачем учиться, если половина выпускников идет работать не по своей специальности? Удивительно, экономика сужается, а вузы расширяются. Всмотритесь и вы увидите уродство во всем, чем окружила нас СИСТЕМА   Sad

Кто-то

Я-то служил и горжусь этим, как каждый, кто прошел Афган! И воевал, а не сосал у дедов, как ты. Так что скорее ты щенок Дебель!

Вообще-то я высказал предположение на счет службы... Понятно, что женщины и те, кто в возрасте к моим словам не относятся. Я имел в виду "сопляту", т.е. малолетних "чиновников" типа Рыбалко, Чернотицкий, Диброва и других, которые себя ощущают "царьками"  при власти.

И речь шла совсем о другом... уж слишком много всяких развелось, которые к власти как к кормушке лезут... организации всякие создают, партии, движения, центры... и на самом деле лопатой гребут деньги тех, которые действительно вкалывают до 7-го пота, получаю малые зарплаты, умудряются платить непомерную комуналку, детей кормить и налоги платить...

Норма

 
Я-то служил и горжусь этим, как каждый, кто прошел Афган!

Года, место, войска,номер части, фамилия и звание командира и свои данные В СТУДИЮ!!!

И будет легко проверить тебя. (ты там не одиен служил) Да и тем болеее Союз афганцев организация пока еще открытая. 

И если сллужил-респект тебе, а если...

А вообще,  любом случае, никогда не нельзя подозревать людей в чем не знаешься, а потом здесь оправдываться и оскорблять форумчан.

АФГАНЦЫ  так не поступают.

Гость 333

 
WiFi не ты сделала для студентов а именно Партия Регионов!

такое впечтление что голубіе сделали не только WiFi, но и придумали лампочку Ильича, самолет, дирижабль и колесо  Big smile :bigsmile: Big smile

Гость

Кто-то, не позорь мундир, если он у тебя конечно есть

Cool

AWASS

Кто-то и Норма, если вы остались в ПРОШЛОМ, то зачем неподъемное поднимать? Каждому из нас дается то, что можем перенести, те кто этого сделать не могут - уходят из этого мира. И какая разница, ушел ты из этого мира в Афгане или в Украине? Ведь сейчас уходят из Украине несоизмеримо больше чем когда-то в Афгане, почему вы этого не замечаете????    Shock

Норма

 
Кто-то и Норма, если вы остались в ПРОШЛОМ, то зачем неподъемное поднимать?

 

Сам ты в ПРОШЛОМ! Это ведь ты здесь грезишь как тебе было при совке когда храмы рушили. А тут часто Бога вспоминаешь где надо и не надо! А ведь сказано: "Не вспоминайте Бога ВСУЕ". А то ты себе крылышки прицепил и умничаешь здесь зачастую восхваляя действующую клику.

А г-ну Кто-то нужно просто за "базар отвечать". Ждемс........

Cool

AWASS

 
Сам ты в ПРОШЛОМ! Это ведь ты здесь грезишь как тебе было при совке когда храмы рушили. А тут часто Бога вспоминаешь где надо и не надо! А ведь сказано: "Не вспоминайте Бога ВСУЕ"

Нет, я не в прошлом. Мои деды на иконы молились, а отец - эти иконы уничтожал и они друг друга не понимали. А я примирил прошлое тем, что Бога не в икону посадил, а в свое сердце. Поэтому, если Бог вне тебя бойся ВСУЕ, а если в тебе, то какой смысл самого себя бояться? Каждый из нас прошел тот Путь, который ему был дан, но не на этот Путь надо смотреть, что ты делаешь, а ВЫВОДЫ делать с пройденного Пути и ими выкладывать Путь в будущее. Пойми себя и поймешь других!

Natan

Суть в том, чтоб власть захватила студ управление и таким образом желает  препятствовать активным действиям организованой студенческой братии на площадях. Как ни крути, а должность студ ректора обязывает человека находиться в постоянном конфликте с управленцами универа. Требовать и еще раз требовать. Очень огромное влияние имеют студенты на свой ВУЗ, если они решат дружно , скажем 4-5 курсом, не доучиться...то ВУЗу п..да. Сразу отберут лицензию или опустят до уровня технаря. Но это в теории, на практике каждый хочет доучиться....вообще неорганизованость главная проблема нашего общества. Я никого не учу, самому нечем гордиться...но мы сила! Студенты, троллейбусники...да все!!! Давайте это осознавать. Сейчас в студ управлении шестерки и карьеристы+хреновы активисты и юмористы. Да и  стоит сказать о профсоюзах. Скажем в СумГУ это жалкая пародия. 

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.