Сумская ТЭЦ получила перспективу

На сессии горсовета 24 апреля депутаты проголосовали за продления договора аренды Сумской ТЭЦ ООО «Сумытеплоэнерго».

Градус дебатов, предшествовавших голосованию, зашкаливал, однако в стане избранников сумской громады возобладал здравый смысл, и они дали сумчанам надежду на теплое будущее их домов.

Инвестор идет навстречу

Перед голосованием мэр Сум, который является главным сторонником реконструкции и модернизации ТЭЦ, пригласил к микрофону генерального директора ООО «Сумытеплоэнерго» Леонида Пляцука. Тот обрисовал присутствующим сложившуюся ситуацию.

- «Сумытеплоэнерго» на протяжении почти 8-ми лет арендует целостный имущественный комплекс, в состав которого входят магистральные сети, котельные локальные и ТЭЦ. Этот комплекс обеспечивает теплом и горячим водоснабжением (ГВС) только 65% населения. За это время практически произошло восстановление всего комплекса, начиная с сетей и заканчивая ТЭЦ. Общая сумма вложений составила более 100 миллионов гривен. Из-за такого планового подхода по сути дела восстановлены магистральные сети, восстановлена система энергетического баланса на территории города, ликвидировав при этом по согласованию с мэрией и с местными советами малоэффективные энергетические блоки, что дало возможность иметь резерв стабилизации тарифа, который существует с 2008 года.

Однако Сумская ТЭЦ уже существует более 50-ти лет и в 2015 году будет претерпевать переаттестацию основных блоков наших сооружений, то есть и генерации, и парового, и водогрейного оборудования, которое обеспечивает ГВС. Это говорит о том, что необходимо подходить планово к реконструкции этого объекта.

Основным аспектом, который также ложится на нас, является закон, о котором почему-то никто не хочет вспоминать, «Об экологической политике». Согласное нему, до 2015 года все стационарные источники должны сократить выбросы в атмосферу на 10, а нестационарные  - на 20%. Мы к этому не можем прийти в связи с изменившейся политикой в стране на использование твердого топлива для получения тепловой энергии. Придется вернуться к прежней схеме по использованию газа, но при этом меняется тарифная политика.

За последние 10-15 лет на Сумской ТЭЦ, ищутся разные варианты реконструкции. В 2012 году чешским филиалом европейской фирмы «АВВ» были проделаны технико-экономические обоснования, которые показали возможности создания такой технологии, обеспечивающей экологические и технологические составляющие, причем были учтены все потребности, все возможные негативные явления, которые могут произойти со станцией, с учетом покрытия основной части города этим теплоносителем. Основная задача такого ТЭО являлось одно – выработка тепловой энергии при минимальном тарифе для населения. Эти условия выполнены, предложенная технология системы ЦКС (циркуляционного кипящего слоя – ред.), которая позволит выполнить все эти требования. Так как это инвестиции, которые имеют существенные объемы, а самое главное – реализация этого проекта занимает 5-7 лет. Только согласование проекта займет не менее одного года. Все эти проекты проходят согласования в Министерстве энергетики и угольной промышленности, а потом в целом утверждаются Кабинетом Министров при полном согласовании с местной властью. Поэтому и было вынесено предложение, чтобы до окончания срока нашего договора приступить к выполнению этой работы. Для этого и нужно продления договора срока аренды.

Есть вопросы

У депутатов горсовета сразу возникли вопросы к докладчику.

- Есть ли у вас инвестиционная программа? – задала вопрос Наталья Дейниченко из фракции КПУ.

- Инвестиционная программа есть всегда, - ответил ей г-н Пляцук. – Предприятие такого уровня не может даже начинать работу без существования инвестиционной программы. Мы выложили ее на сайте НКРЭ (Национальная комиссия регулирования энергетики – ред.). Она ежегодно утверждается мэром, согласовывается с Министерством энергетики и угольной промышленности и представляется в НКРЭ. Нацкомиссия контролирует ее каждый месяц и поквартально я делаю отчет о выполнении инвестиционной программы.

- Продление аренды ТЭЦ даст вам возможность инвестировать дополнительные средства, что приведет к снижению вредных выбросов в атмосферу на 10%? – заинтересовался секретарь горсовета, регионал Алексей Мовчан.

- Совершенно верно.

- Мы можем включить ваши расчеты в одну из наших комплексных программ и через какое-то время планово добиться этого снижения?

- Мы можем включить две составляющие в вашу программу и будем включать (этого требует управление коммунальной собственности) – это снижение топливной составляющей, то есть уменьшение использования газовой составляющей, и снижение выбросов.

- А какую сумму нужно вложить, чтобы это привело к такому снижению выбросов?

- Если реконструировать нынешнюю ТЭЦ, это обойдется в 20 миллионов евро. Но это нецелесообразно, так как есть новейшие технологии, которые дают и сокращение выбросов, и удержат тариф на том же уровне. Поэтому без строительства нового современного энергоблока не обойтись.

- То есть городской бюджет не справится с такой задачей, - резюмировал г-н Мовчан.

Позиция оппозиции

На выступления по вопросу продления записалось всего три депутата, включая мэра.

Первым выступил руководитель фракции ВО «Батькивщина» Александр Лысенко.

- Наша фракция приняла для себя такое решение: мы не будем поддерживать это продление, если не будут учтены те предложения, которые мы сегодня внесли. Пусть это уже слишком поздно, пусть так. Я хочу подчеркнуть наши главные предложения к дополнительному соглашению к договору аренды. Первое – арендодатель должен предавать арендатору этот комплекс без права приватизации. И это наше убеждение. Я понимаю, что возникнут вопросы: что это незаконно, что это не отвечает каким-то пунктам каких-то законов, но я хочу сказать, что все наши предложения, а их 14, касаются того, чтобы деятельность этого предприятия была как можно более прозрачной, как можно более выгодной для города и нашей громады.

При этом г-н Лысенко попросил исключить три своих предложения, так как они и так прописаны законодательно. Также он предложил создать депутатскую комиссию, которая в независимости от исхода голосования по продлению аренды, контролировала бы ООО «Сумытеплоэнерго».

Возникает резонный вопрос, где была «Батькивщина» со своими предложениями раньше, не уложившись в срок их подачи на сессию. Ведь проект решения был опубликован за месяц до голосования, обсужден различными экспертными группами и, по сути, предварительно одобрен большинством сумских депутатов на согласительном совете за неделю до сессии. Почему фракция «Батькивщины» «прозрела» прямо в зале голосования под бдительным оком «смотрящих» нардепов? Чтобы была тема, с которой нужно воевать на митингах?

Дальше слово предоставили депутату облсовета от «Фронта змін» Николаю Клочко. По его мнению, договор, в том виде, какой он есть, нельзя заключать, так как он противоречит интересам громады. Он усмотрел в договоре возможность скрытой приватизации объекта, а также заинтересовался арендной платой. Абстрактность обвинений и очевидная некомпетентность выступающего по обсуждаемому вопросу вызвала колкие ироничные замечания мэра.

К оппозиции присоединились и коммунисты, которые как всегда против чего-нибудь борются. Их позицию высказала все та же г-жа Дейниченко. Она также обратила внимание на отсутствие расчета арендной платы, оценки стоимости имущества и размера инвестиционных вложений. По ее мнению договор прописан исключительно в интересах арендатора, а не Сумского городского совета.

- Если бы вы были на согласительном совете за неделю до сессии, то услышали бы ответы на все ваши вопросы, - парировал ее нападки мэр. Дальше он предоставил слова нардепу Олегу Медунице.

- Продолжение аренды практически наибольшего актива сумской громады должно было сопровождаться более широким обсуждением, чем это было, - начал г-н Медуница. – Мы должны очень скрупулезно подойти к вопросу подписания договора с арендатором. У нас сложилась уникальная ситуация: ни одна из политических сил, ни один из депутатов не выступает принципиально против предприятия, которое арендует сумскую ТЭЦ. Есть моменты, есть замечания, есть определенные нарекания, которые, по моему мнению, можно согласовать и принять консолидированное решение, которое позволит обеспечивать потребителей теплом и горячей водой, а Сумам сберечь свой самый большой актив.

Он предложил отложить принятие решения до следующей сессии или сделать более долгий перерыв, чтобы согласовать все предложения. Со стороны это было похоже на запоздалое желание нардепа поторговаться с инвестором ТЭЦ. Медуница посетовал на свое личное отсутствие на согласительном совете перед сессией, на что мэр напомнил ему, что встреча глав фракций прошла за неделю до самой сессии, согласно регламента. И тогда никаких предложений от оппозиции не было. Кроме того, проект решения был в открытом доступе на сайте мэрии целый месяц.

- Все нужно делать заблаговременно, - посоветовал на будущее он и дал слово еще одному нардепу-оппозиционеру Владимиру Шульге. Последний поддержал своего коллегу по фракции О.Медуницу и также обвинил ООО «Сумытеплоэнерго» в непрозрачности. Странно, почему о «непрозрачности» «Сумытеплоэнерго» оппозиция начала говорить накануне сессии после многих лет спокойной работы предприятия?

Голосование

Дальше мэр Сум Геннадий Минаев поставил на голосование за основу проект решения о продлении договора аренды сумской ТЭЦ. «За» оказалось 49 голосов. Дальше голосовали за предложения фракции «Батькивщина». Их подержали всего 20 депутатов. А вот за решение в целом было 43 голоса «За». И что интересно, 5 голосов пришли от оппозиционеров, в том числе три от «Батькивщины» и два – от «Фронта змін». Остальные «оппозиционеры» просто не приняли участие в голосовании, видимо, осознавая политическую подоплеку своего «протеста» и очевидное давление со стороны группы народных депутатов. Против продления договора аренды сумской ТЭЦ проголосовало 4 депутата из 65 присутствующих в зале.

Что дальше

Как сообщил городской голова Сум, 24 апреля решение было подписано. После оформления всех бумаг, начнется подготовка технической документации на реконструкцию ТЭЦ и строительство нового блока. Арендатору поставлена задача: уже через год начать непосредственно работы на объекте.

Напомним, договор аренды Сумской ТЭЦ действовал до 2015 года. Впрочем, арендатор вышел с предложением уже сейчас продлить его еще на 10 лет, чтобы без опасений за вложенные инвестиции браться за обновление теплоэлектроцентрали. В планах - построить новый блок, сохранив при этом существующий комплекс и продлив его срок эксплуатации. Ориентировочная стоимость проекта 80 млн. евро. Все расходы инвестор берет на себя. От сумской власти требовались лишь политические гарантии партнерства. ®

Сергей Скакун

Комментарий

Геннадий Минаев, мэр Сум:

- Несмотря на то, что этот вынесенный на голосование проект решения уже больше месяца обсуждается, в том числе в разных экспертных и общественных кругах, и среди депутатов, все равно рассмотрение этого вопроса, к сожалению, превратилось в политическое противостояние. Мне в очередной раз пришлось на согласительном совете возвращать депутатов в рамки хозяйственного решения. На самом деле этот договор можно было и не продлевать сегодня и ждать окончания срока аренды в 2015 году, тем самым потеряв больше двух лет для движения вперед.

Я благодарен все депутатам, которые поддержали это решение. В очередной раз заявляю, что арендатору нашей ТЭЦ не интересна приватизация этого объекта. И согласно нынешнему законодательству, целостный имущественный комплекс, в который входят магистральные сети, не может быть приватизирован.

Все инсинуации, что город якобы теряет коммунальное имущество, это чистейшая политика. Если уж быть до конца честным и справедливым, то пусть мне покажут тот город, в котором за последние 5 лет произошли капитальные ремонты в таких объемах именно в сфере теплообеспечения. Я сегодня не стал выступать и говорить депутатам о ТЭЦ, которая сгорела недавно в Донецкой области, о том, что в 2/3 городах Украины отстутсвует постоянная подача горячей воды. Поэтому те, кто проголосовал, рассматривали это решение чисто как хозяйственное. И я теперь уверен, что в 2015 году мы выйдем на тот уровень теплообеспечения, который позволит нам удерживать тарифы на том приемлемом уровне, на котором они находятся сегодня, по сравнению со многими городами Украины.

Я считаю, что вносить предложения в последний момент, буквально с голоса, как это сделала «Батькивщина», в документ, вычитанный лучшими юристами Украины – это нонсенс. Если бы они внесли их, как надо, за неделю, то мы бы успели их рассмотреть.

Комментарии

Гость 348

Стаття на 100% замовлена "тэхновою". Сором.

Гoсть

 

 
Цитата:
®

 

Фуууууууууууууууууууууууууууууууууууу

 Гость

 Ха ха ха. Заказуха. Чувствуется Влад Ивченко. Отработал бабки да? Ну такой желтизны никогда даже в сраме положия я не читал. Это просто чумной текст. Открытый гон на всех. Даже медуну досталося, хотел поторговаться  Party :party: Party с Пляцуком. Цирк, а не статья.  

Dreadnought

 
Ха ха ха. Заказуха. Чувствуется Влад Ивченко. Отработал бабки да? Ну такой желтизны никогда даже в сраме положия я не читал. Это просто чумной текст. Открытый гон на всех. Даже медуну досталося, хотел поторговаться Party Party Party с Пляцуком. Цирк, а не статья.

Ивченко не журналист. Его позиция по Медунице и Минаева не заслуживает уважения. Но этот текст думаю, что писали в мэрии или по заказу Пляцука. К нему Данкор отношения не имеет. Но к сожалению это издание ЕДИНСТВЕННОЕ в Сумах решилось опубликовать этот позорный текст. Это пример продажности и желтизны вызывает отвращение.

Алик

Ну действительно у Влада проблемы. Любит деньги, причем не важно от Медуницы или Минаева. Будь он нормальным журналистом или даже таким как госп. Положий, взял бы интервью у Коли Клочко, а главное Николая Войтенко (нач. управления ЖКХ области) относительно ТЭЦ и Сумских сетей. Будь Данкор объективным, он бы никогда статью Пляцука не публиковал бы. Но понятное дело, помещения в оренде и мэр Минаев лично решает продлить ее или нет, а может и скидочку подкинуть. Какая тут объективность. Единственная газета, ну сильно ложиться под мэра Минаева. Положий просто супер объективен сейчас в сравнении с Данкором, тоже и ВШ. Но не публикуют они заказных статей Пляцука и Минаева. А Данкор публикует и никаких оправданий выкладыванию таких желтых материалов нет. Как уже писали в соседней ветке около 80% сетей аварийные. Почему Данкор не задаст этот вопрос Пляцуку и Минаеву, зачем нам продление такой аренды. Где объективность и честность. Этот объект приносит десятки миллионов в карман бандитов, а ВЫ их оправдываете.

http://rama.com.ua/nikolay-voytenko-rabotyi-hvatit/ 

Николай Войтенко: «Работы хватит!»

r: Как раз вчера на сессии руководитель «Сумытеплоэнерго» рассказал, что за восемь лет предприятие фактически восстановило все теплосети.

Н.В.: Можно рассказывать что угодно. Сегодня в Сумах самые плохие по области показатели по замене ветхих и аварийных теплосетей. Понятно, что тут и протяженность большая, но проблема есть в Сумах и Шостке.

По тематике

Чего ждать от Котельной Северного промузла: тепла или прошлогодних проблем
05.06.2019 16:26

Чего ждать от Котельной Северного промузла: тепла или прошлогодних проблем

Как недавняя смена руководства на СНПО может повлиять на работу принадлежащей предприятию Котельной Северного промузла? Есть ли у города план...

Как в Сумах протестуют против поднятия тарифов
23.10.2017 17:35

Как в Сумах протестуют против поднятия тарифов

Сумские представители Саакашвили, Рабиновича, и экс-«регионалы» из Оппоблока инициировали ультиматум мэру из-за тарифов на тепло и проезд в маршрутках.... 3

О новых тарифах на тепло снова не стали «слушать»
28.08.2017 17:52

О новых тарифах на тепло снова не стали «слушать»

Cумские активисты повторно не дали поставщику тепловой энергии и услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению провести открытые слушания, необходимые...

«Нагреть» сумчан по новым тарифам пока не получилось
18.08.2017 16:29

«Нагреть» сумчан по новым тарифам пока не получилось

Сумская громада продемонстрировала готовность бороться против повышения тарифов на тепло и горячую воду...

Эксперт по энергоэффективности: «15 ноября у людей будет шок»
30.08.2016 17:12

Эксперт по энергоэффективности: «15 ноября у людей будет шок»

В связи с резким повышением тарифов (которое в полной мере нам еще предстоит ощутить) жители Украины оказались в довольно сложной...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.