Боевой фестиваль в память о боевом человеке

10 января в Сумском Дворце для детей и юношества прошел второй фестиваль восточных единоборств

Фестиваль восточных единоборств в Сумах становится традиционным.

Евгений Кудлай

Первый состоялся ровно год назад. Тогда его организовывал Валентин Угнич, теперь это фестиваль его памяти. Памяти гениального спортсмена и тренера, человека, который выстроил несколько стилей каратэ в Сумской области.

Фестиваль проходил в актовом зале ДДЮ. За час присутствующие (зрителей собралось больше сотни) увидели выступления сумских мастеров айкидо, винг-чунь, киокушинкай, госоку-рю, ушу, тхеквондо, дзюдо. Из Лебедина приехали представители муай-тай (тайского бокса), а сумские реконструкторы показали средневековый бой в рамках представления исторического фехтования.

Особенно много было детей, которые, возможно, впервые видели восточные единоборства. Было бы хорошо проводить такие мероприятия для большей аудитории — например, летом, на открытом воздухе, чтобы как можно больше людей могли увидеть и восхититься владением своим телом как юных, только начинающих спортсменов, так и мастеров, которые занимаются более 30 лет.

А примеры для подражания в Сумах есть. Например, Сергей Бречка привел во Дворец заниматься свою дочку Диану. Да и сам втянулся, теперь ходят вместе. На фестивале они показали свое парное выступление.

Больше всего восторга вызвал бой на настоящих железных мечах представителей клуба исторической реконструкции «Тамерлан». Также интересно было выступление представителей айкидо, во время которого Игорь Шуляк показывал искусство владения самурайским мечом, а также приемы самообороны.

Вел фестиваль Александр Шевченко, который является главой Сумской областной федерации Киокушинкай-каратэ. Он был учеником Валентина Угнича и одним из продолжателей его начинаний.

В следующем году планируется провести очередной фестиваль. Организаторы надеются на еще большее представительство.

Фото
  • Валентин Угнич мог выйти против боксера, борца, самбиста. После спарринга они думали: кто же из них любитель?!
По теме

Один из первых

Второй фестиваль восточных единоборств посвящен памяти Валентина Угнича, ушедшего от нас в ноябре 2013-го. Что это был за человек, рассказали «Данкору» его ученики Александр Шевченко и Анатолий Лозовой.

Учителем самого Валентина Угнича был Владимир Поляков, о котором «Данкор» писал совсем недавно (№51 от 25 декабря 2013 года). По словам А.Лозового, первого вице-президента Украинской ассоциации каратэ «Госоку Рю Будо», Валентин Васильевич интересовался всеми видами боевых искусств.

— Я познакомился с ним в 1983-м, — вспоминает Александр Шевченко, глава Сумской областной федерации Киокушинкай каратэ. — Я и до этого был наслышан о нем, а тут он пришел на нашу тренировку. Познакомиться, так сказать. С тех пор под его руководством я достиг того, кем сейчас являюсь. Именно он определил, что киокушинкай — это мой стиль.

В то время каратэ занимались в нескольких местах. На ул. Дзержинского одну из секций вел тренер, который был заместителем начальника угрозыска. В школе №10 собирались врачи. На ул. Рыбалко, 1 тренировался комсомольский оперативный отряд. В школе №27 на Химгородке секцию вел сам Валентин Васильевич. Часто ходили друг к другу — на тренировки, поспарринговаться.

Соревнований тогда не было. Информация о каратэ практически отсутствовала — не было ни учебников, ни методических пособий, ее собирали буквально по крохам.

Сам Валентин Угнич сначала занимался дзюдо. Его тогдашний тренер, увидев, как он работает руками и ногами, проронил: «Тебе бы каратэ заниматься». Со временем так и вышло: Валентин познакомился с Владимиром Поляковым, стал его учеником. Но он увлекался не только каратэ.

— Он мог выйти против боксера, борца, самбиста, — вспоминает А.Шевченко. — После спарринга они думали: кто же из них любитель?! Он впитывал в себя, как губка, все, что мог найти. Ездил по всему Союзу, на все встречи…

В 1983 году был проведен первый чемпионат Украины, на котором Валентин занял пятое место. Тогда чемпионат проводился под эгидой КГБ и участвовали в нем практически одни силовики. Судейство было предвзятым, соперник В.Угнича превысил допустимый контакт, и сумчанину пришлось прекратить борьбу за победу. Затем была травма, лишившая В.Угнича возможности соревноваться, но не тренировать. Для сумского каратэ Валентин Угнич был тем локомотивом, который своим талантом, энергетикой, харизмой сплачивал вокруг себя людей в кимоно и просто в спортивных костюмах. Он прочувствовал сам и показал всем, кто окружал его, что каратэ — это спорт, искусство и образ жизни — три в одном.

…Затем каратэ запретили. Вероятно потому, что создавал конкуренцию традиционным единоборствам — самбо, боксу и т.д.

— Залы стояли пустые, все занимались каратэ, — вспоминает А.Шевченко. — Поэтому его и запретили. Была даже уголовная статья за преподавание каратэ. Но для силовиков каратэ не запретили. Сам Валентин Васильевич пошел тренировать туда.

— А мы туда лазили через забор, — включается в разговор А.Лозовой. — Чувствовали себя героями. Хотя потом выяснилось, что все обо всем знали. Еще мы занимались на стадионе «Спартак». Приходили в 9 вечера, до 10 занимались ушу, всякими растяжками. А когда все стихало, начинали заниматься каратэ.

В 1987 году каратэ вышло из тени. Хотя статью никто не отменял, но смотрели сквозь пальцы. Своеобразный ветер перемен. Пошли первые соревнования, первые победы сумских каратистов. Затем создали Сумскую областную федерацию боевых искусств и оздоровительных систем. Не чисто каратэ, а именно так. Первым президентом стал глава спорткомитета Петр Гаврилюк, а Валентин Угнич — старшим тренером и вице-президентом. Его ученики достигли многих вершин — становились и чемпионами мира, не говоря о Европе или Украине. Его дело продолжают его ученики и дети — Мария и Игорь.

Последнее время Валентин Угнич был вице-президентом Украинской ассоциации каратэ Госоку рю, которую возглавляет Григорий Дашутин.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.