Долгожданные победы

Сумские команды одержали победы в первой лиге после серий безвыигрышных матчей

Победная точка. Олег Леонидов (№ 25) забивает третий гол в ворота «Буковины».

Д.Мартыненко

5 апреля состоялись игры 22-го тура первенства Украины по футболу в первой лиге.

ПФК «Сумы» дома после 8 матчей без побед обыграл черновицкую «Буковину», ахтырский «Нефтяник» на выезде одолел армянский «Титан» (после 6-матчевой беспобедной серии).

Восток и Запад

«Сумчане» старались реабилитироваться за самое крупное свое поражение в первой лиге, полученное ими неделю назад в Алчевске. И это им вполне удалось.

Перед игрой у обеих команд было немало травмированных и приболевших игроков. Наставнику «Сум» Андрею Кононенко даже пришлось перевести нападающего Игоря Мельника на позицию центрального защитника. У «Буковины» вышло несколько игроков, дебютировавших в первой лиге.

Игра началась в неспешном темпе. Первую четверть часа больше зажигали фанаты «Сум», спевшие хитовую песню про президента РФ, а также перекрикивавшиеся с обычными болельщиками лозунгами «Слава Україні! Героям слава!» и т.п., чего раньше не было.

На 18-й минуте возник первый опасный момент у ворот гостей. После подачи с фланга пробивал Александр Лебеденко, но мяч прошел рядом со штангой. Спустя три минуты судья назначил пенальти в неоднозначной ситуации, когда на газоне оказался И.Мельник. Приговор четко исполнил Александр Тарасенко.

После этого игра преобразилась. Гости стали отыгрываться, чаще угрожая воротам с дальних дистанций. «Сумчане» отошли назад, но частенько контратаковали. Мог отличиться Израэль Превиато, но после его удара головой мяч прошел мимо ворот. В компенсированное арбитром время мяч даже побывал в воротах гостей, однако Дмитрий Богачев оказался в офсайде.

Второй тайм начался тоже на малых скоростях. Гости нечасто доходили до штрафной, хозяева продолжали контратаковать. На 52-й минуте мог отличиться И.Мельник, но после подачи с углового попал во вратаря. А на 54-й первая же осмысленная атака «Буковины» привела к голу. Василий Палагнюк получил мяч в штрафной, сделал пару шагов и пробил в дальний угол мимо вратаря. Мяч от штанги залетел в ворота (на подстраховку не успел И.Мельник).

Дальше пошла череда замен с обеих сторон. На место центрального защитника «Сум» вышел не совсем восстановившийся Олег Леонидов, а И.Мельник пошел вперед. И это принесло свои плоды. Раз за разом у ворот «Буковины» возникали моменты. Могли забить А.Лебеденко, несколько раз И.Мельник (на 69-й минуте это ему наконец удалось). Олег Давыдов вывел его на ударную позицию прямо перед воротами, и Игорь с разворота пульнул мимо вратаря — 2:1.

После этого «сумчане» не закрылись, как это с ними обычно бывает, а продолжали атаковать. И успех пришел: на 90-й минуте после розыгрыша штрафного с передачи О.Давыдова головой забил О.Леонидов.

В итоге 3:1 — долгожданная и заслуженная победа «Сум». Получив три очка «горожане» поднялись на две позиции в турнирной таблице и теперь занимают 10-е место с 29 очками.

Крымский вояж

После двухнедельных переговоров ахтырчане все же поехали на игру в Армянск. До этого они опасались за свою безопасность.

Что касается игры, то «Нефтяник» с первых минут захватил инициативу. И уже на 6-й минуте ахтырчане забили: после дальнего паса со своей половины поля Дмитрий Зозуля в борьбе с защитником скинул мяч на ход Роману Свитличному, который, убежав от защитников, пробил мимо вратаря — 0:1.

После пропущенного гола крымчане оживились и предприняли попытки перехватить инициативу. Однако их затея не увенчалась успехом, а вот «желто-черные», взяв небольшую паузу в атакующих действиях, продолжали нагнетать обстановку у ворот соперника. И такие действия привели к успеху на 45-й минуте: Д.Зозуля подал в штрафную с фланга, голкипер «Титана» ошибся на выходе, и мяч попал к Александру Саванчуку, который несильным ударом под стойку поразил пустые ворота — 0:2.

Во втором тайме «Нефтяник» довел встречу до победы. Гости выглядели мобильнее и лучше контролировали мяч, а хозяева с трудом ловили нити игры и часто грешили неточными передачами.

После 22-го тура ахтырчане поднялись на четвертое место с 33 очками в активе.