Шаг назад

За тур до завершения чемпионата Украины по футзалу среди женщин сумская команда «УАБД» окончательно заняла пятое место

Получите! Виктория Чакир (№11) отметилась хет-триком.

Евгений Кудлай

12 апреля женская команда «УАБД» выиграла у «Надежды-ДЮСШ» из Гребенки. Игра, проходившая в Манеже им. В.Голубничего, уже ничего не решала для сумской команды. До медалей не дотянуться, вниз упасть уже невозможно. У гостей же была мотивация сменить свое седьмое место на ступеньку выше.

На встречных курсах

Игра началась в высоком темпе, однако до поры до времени опасных моментов не было. Хозяйки открыли счет на 11-й минуте: партнерши вывели на ударную позицию Наталью Гуринец, и та не сплоховала — 1:0. Дальше игра продолжалась примерно в том же ключе: сумчанки лучше контролировали мяч, но мало били по воротам, гости иногда убегали в контратаку. На 15-й минуте именно так они сравняли счет: отличилась экс-игрок «УАБД» Алиса Зарицкая.

Такая ситуация не устраивала наших, они усилили натиск. Как всегда, опасна была Виктория Чакир — на 22-й минуте она попала в штангу. А вышли вперед сумчанки на 24-й минуте: Дарья Пхенда выцарапала мяч у вратаря гостей и затолкала его в ворота.

Накидали

В начале второго тайма более активными были гости, но и наши не забывали об атаках. На 38-й минуте В.Чакир попала в перекладину. Спустя 5 минут сумчанки забили третий гол: после передачи с фланга отличилась Юлия Дехтярь. А дальше понеслось: на 45-й минуте забила Надежда Левченко, через 4 минуты — Д.Пхенда. Не прошло и 20 секунд — опять гол: сольный проход по флангу В.Чакир завершился отменным ударом.

После этого тренер сумской команды Александр Ткаченко попробовал играть в пять полевых игроков, нарабатывая комбинации на будущее. Спустя три минуты это привело к голу в наши ворота — вновь А.Зарицкая. На 64-й минуте второй свой гол забила В.Чакир — опять ее сольный проход, теперь по центру. Спустя три минуты сумчанки позволили еще раз забить гостям в контратаке. Однако последнее слово было все-таки за нашими: за 2 минуты до конца В.Чакир поборолась с защитницей и вратарем и таки забила мяч в ворота — 8:3.

Перспективы

После 15 игр сумчанки уже не смогут сдвинуться ни вверх, ни вниз. По сравнению с прошлым сезоном, когда они заняли четвертое место, это, несомненно, шаг назад, но по игре — они сделали, может, и небольшой, но шажок вперед: наши девчата практически на равных сыграли со всеми лидерами. Чуть не хватало длины скамейки, ведь постоянно играть вшестером сложно. Из-за политической обстановки потеряли лучшего форварда Марину Федорову, которая родом из Севастополя. Несколько игр провели без основного вратаря Марии Борщ, которая постоянно вызывается в юниорскую сборную по большому футболу. Проблемы есть. Надеемся, они будут решены к осени.