Серебряные «химики»

Сумские волейболисты в своем втором сезоне в суперлиге взяли серебряные медали

Битва лидеров. С «Локомотивом» пока тягаться сложно.

loko.pz.gov.ua

17-19 апреля в Харькове проходил второй финальный тур первой четверки украинской суперлиги. В гости к местному «Локомотиву» приехали лубенский «Фаворит», красноперекопская «Крымсода» и сумской «Химпром».

Шансы есть

Перед началом тура шансы на победу были у всех соперников: разница между первой и последней командами составляла всего 3 очка. Однако уже в первый день две команды оторвались: «Фаворит» не без труда, но обыграл «Крымсоду» 3:1 (25:19, 25:20, 24:26, 25:18), а хозяева легко переиграли наших 3:0 (25:16, 25:13, 25:18). Шансов зацепиться хотя бы за очко у сумчан не было.

Во второй день от претензий на медали отказались крымчане. В первом матче дня «Крымсода» в трех партиях уступила «Химпрому».

В случае победы крымчане продолжали бы претендовать на медали чемпионата. Но и сумчане прекрасно осознавали: победа в этой игре гарантирует им место на пьедестале почета. Видно, мотивация у «Химпрома» была выше.

После равной борьбы в начале и середине первого сета «Крымсода» полностью провалила концовку партии — 17:25. Во втором сете сначала снова шла равная борьба, но постепенно «Химпром» выравнял игру и снова повел в счете. Однако в самой концовке крымчане сумели, казалось бы, возродить интригу. А удар «доигровщика» «Химпрома» Сергея Кушнира позволил завершить сумчанам вторую партию без особых нервов — 25:23.

В третьей партии «Крымсода» оказалась в отчаянной ситуации. Ведь поражение в этом матче закрывало перед ней перспективы подняться на пьедестал почета. Главный тренер крымчан Виктор Вовк отчаянно пытался перехватить инициативу, тасуя состав команды, включая и связующих. Но «Крымсода» так и не нашла возможности переломить ход встречи и в итоге уступила 21:25, позволив «Химпрому» обойти себя в медальной гонке.

В то же время в другом поединке дня могла решиться судьба золотых медалей, если бы «Фаворит» обыграл харьковчан. Однако сильнее оказались хозяева площадки — 3:1 (23:25, 25:12, 25:23, 25:18). И теперь у наших волейболистов появился шанс на «серебро».

Битва с полтавчанами

В последний день в игре между «Химпромом» и «Фаворитом» решалась судьба второго места. Да, лубенцы имели шансы еще и на первое место, если бы выиграли у сумчан, а харьковчане уступили крымчанам. Но все случилось с точностью до наоборот.

Наши обыграли соперников в равной борьбе, при этом сумчане продемонстрировали фантастическую неуступчивость: они цеплялись за каждое очко и все же выцарапали победу, которая принесла им серебряные медали. «Фаворит» упорно преследовал соперников, но каждый раз какие-то провалы и нелепые ошибки оставляли лубенских волейболистов не у дел.

Первую партию, казалось, лубенцы смогут спасти: сумчане выигрывали 17:12, однако соперники выравняли положение — 23:23 и 24:24. И в игре на «больше-меньше» наши ни разу не позволили «Фавориту» выйти вперед, выиграв первый сет 28:26. Во второй партии «Фаворит» вел в счете — 15:12, 19:17, а сумчане сумели выцарапать победу — 25:20, выдав в конце финишный спурт 8:1.

В третьей партии, которая могла оказаться последней, «Химпром» вел по ходу 7:2, 12:8, 16:14, но лубенцы переломили ход игры, выйдя вперед 18:17, и доказали свое преимущество — 25:23. Для завоевания «серебра» «Фавориту» нужно было взять еще одну партию: их устраивал и проигрыш 2:3, за который им досталось бы «серебряное» очко.

К счастью, четвертая партия принесла победу нашим. Сначала вели лубенцы 11:8, затем сумчане — 14:12, потом снова вперед вышел «Фаворит» — 19:17, затем опять впереди «Химпром» — 20:19. А когда счет сравнялся — 22:22, сумчане взяли подряд три очка и выиграли 25:22. «Химпром» победил в матче 3:1, получив за свою победу 3 очка и заняв второе место. Харьковчане же легко обыграли крымчан 3:0 (25:20, 25:22, 25:14) и стали чемпионами в 14-й раз.

По традиции после решающих игр чемпионата страны Федерация волейбола Украины назвала лучших игроков в их амплуа и самых полезных волейболистов во всех командах финального квартета. Среди отмеченных и волейболисты «Химпрома»: лучшим связующим стал Сергей Гуменюк, а самым полезным игроком «химиков» — либеро Денис Зуй.