Начало подкачало

Сумские команды начали сезон с поражений

Нулевое начало. Сумской форвард Сергей Казаченко (№8) не сумел забить.

Олег Демьяненко

26 июля стартовало первенство Украины по футболу в первой лиге. И ПФК «Сумы», и ахтырский «Нефтяник» проиграли в первом туре.

Проиграли дебютанту

По сравнению с последними играми прошлого сезона на первый матч нового на стадион «Юбилейный» зрителей пришло раза в три больше. Но эта поддержка в 1600 человек явно не то, на что могла бы рассчитывать команда, играй она покачественней. После безвольной игры в первом туре, боюсь, следующую посетит не более полутысячи болельщиков.

В составе хозяев вышло сразу семеро новичков, остальные — старожилы, проведшие в команде не один сезон.

Начался матч вяло: давала о себе знать жара. Игра протекала с минимальным количеством моментов у ворот, в основном «сумчан». На 11-й минуте после удара игрока «Стали» мяч попал в прижатую руку Кравченко. Арбитр разобрался в этом эпизоде, не назначив пенальти. На 28-й минуте очень перспективная атака гостей «два в два» завершилась удачным подкатом сумского защитника Бугаева, который отвел угрозу от своих ворот.

На 33-й минуте «Сумы», а вернее Ушаков, решили напомнить о себе дальним ударом — вратарь поймал мяч в нижнем углу ворот. В ответной атаке после углового игрок «Стали» пробил головой рядом со штангой. На 38-й минуте его партнер бил метров с 30, Важинский в прыжке перевел мяч на угловой. Под конец тайма хозяева решили провести навал, надеясь на гол «в раздевалку». На 44-й минуте Жичиков сбросил головой на Козаченко, тот головой же пробил, но оказался в офсайде. В добавленное арбитром время подача с фланга Ушакова оказалась опасным ударом по воротам, голкипер гостей среагировал, на добивание ринулся Западня, но защитник заблокировал его удар.

Второй тайм был полностью за гостями. Они с первых минут устремились вперед, создавая опасные моменты. На 58-й минуте после подачи со штрафного головой пробил игрок гостей Иван Билый, мяч прошел рядом со стойкой ворот. Через четыре минуты точно в такой же ситуации защитник гостей попал — 0:1. Забив, гости не отошли назад, видя, что у хозяев впереди ничего не получается. На 69-й минуте в контратаке гости забили второй раз — 0:2.

Под конец матча «Сумы» попытались провести навал, но больше пары ударов издали, да и то мимо, у них не получилось. В то же время гости могли забить еще, но сумской голкипер пару раз отлично сыграл на выходах.

В итоге — закономерная победа «Стали», которая, возможно, на нее и не рассчитывала, но раз есть возможность, почему бы ею не воспользоваться.

Харьковский вояж

Ахтырчане встречались в Харькове с местным «Гелиосом». Матч активнее начали гости. За счет подвижности и быстрого перемещения мяча они постарались навязать хозяевам свою игру. Те ответную скорость не продемонстрировали, но предприняли попытку сбить рвение соперника. В дебюте поединка могли отличиться Свитличный и Сондей (трижды!). На
33-й минуте ахтырчане даже забили, но, правда, из глубокого офсайда, в котором оказался Левига.

Две минуты спустя в штрафной гостей возник противоречивый момент. Форвард хозяев был выведен партнерами на ударную позицию, на замахе убрал Вайду и с криком рухнул на газон. Арбитр классифицировал эпизод как симуляцию и наградил нападающего желтой карточкой. А еще через две минуты в руке рефери появилась красная карточка: Антонюк на своей половине поля высоко поднятой ногой въехал в лицо игроку «Гелиоса». До конца тайма хозяева постарались открыть счет, но неудачно.

В дебюте второй половины матча соперники обменялись угрозами, но не хватало точности, да и вратари действовали на высоте. Имели шансы забить ахтырчане Сондей и Левига.

В заключительной трети поединка харьковчане большими силами шли вперед и нашли свои шансы на взятие ворот. На 71-й и 88-й минутах они реализовали голевые моменты. В итоге 0:2.

Наши команды расположились рядышком, на двух последних местах. В следующем туре «Сумы» будут играть в Чернигове с местной «Десной», а «Нефтяник» примет «Горняк-Спорт» из Комсомольска.