Иван Редкач: великий и ужасный

Кроме Тараса Шелестюка, Сумщину на профессиональном ринге представляет еще один воспитанник нашей школы бокса, вернее шосткинской — Иван Редкач

Иван Редкач родился в Шостке 11 марта 1986 года. Неоднократный призер чемпионатов Украины. С 2009 года живет в Лос-Анджелесе. На профессиональном ринге провел 17 боев, все выиграл (13 нокаутов).

«Данкор» поговорил с профессиональным боксером, который уже 5 лет живет в Америке, после его очередной (17-й) победы на ринге.

Что было, что будет

— Прежде всего поздравляем с очередной победой. Сложно ли было?

— Бой против белоруса Сергея Гулякевича (27 июня. — Ред.) был хороший, но не зрелищный. Мой соперник пропустил пару сильных ударов и перестал идти в размен — то, что любят любители бокса. Он постоянно меня держал, это была моя ошибка. Я должен был его бить куда попало, чтобы ему не хотелось меня держать. Кроме того, узнал, кто будет против меня боксировать, всего за две недели до боя. Произошла замена соперника. Я готовился к бою с Виталием Тайбертом, экс-чемпионом мира. А он боксирует совсем в другом стиле. Я пересмотрел бои Руслана. Считаю, что выглядел хорошо, но план на бой не весь выполнил. Есть над чем работать. С каждым боем я расту.

— Что дает пояс чемпионата ЮСБА, который ты завоевал в предыдущем своем поединке?

— Мой пояс USBA IBF дает мне большую ступеньку к титульному бою. За счет него я поднялся в рейтинге. Сейчас я 9-й по версии WBC и 8-й — IBF.

— Когда следующий бой?

— Скоро полечу в Нью-Йорк встречаться с моим промоутером, чтобы обговорить дальнейшие планы. Вроде бы осенью выйду в ринг на Шоу Тайм. После боя отдыхаю и поправляю здоровье. Нужно же было в вес попасть. Мой обычный вес 70-71 кг, а боевой — 61,2, то есть 135 фунтов. Так что перед боем обычно строгая диета.

— Какова твоя цель? Стать чемпионом мира?

— Да, моя цель стать третьим действующим чемпионом мира среди украинцев после Владимира Кличко и Васи Ломаченко. А мечта — стать абсолютным чемпионом мира. Но для этого нужно много трудиться и правильно готовиться к боям.

— Когда реально выйти на бой за звание чемпиона мира?

— Реально выйти на титульный бой уже в следующем поединке, но это не от меня зависит. У меня есть команда, которая ведет к бою за титул чемпиона мира. Думаю, пару поединков нужно повременить, но, может, и в этом году успею.

— Против кого бы ты хотел боксировать?

— Хотел бы выйти на ринг с кем-нибудь из топ 10 боксеров в своем весе. Они все живут в США, и мы нередко даже стоим в спарринге. Помогаем друг другу. Таким образом получаем большой опыт от тренировок.

— Кто твой кумир в боксе?

— Мои кумиры Эдвин Валлеро и Мигель Котто. А так есть много боксеров, которые мне симпатичны: Гена Головкин, Вася Ломаченко, Эдвин Бронер, Маркос Майдана, Хуан Маркез…

С чего все началось

— Расскажи, как начинал боксировать.

— В бокс я пришел благодаря двоюродному брату. Мне было 5 лет. Брат шел в зал через мой детский сад и забирал меня на тренировку. В зале я познакомился с тренером Никандром Федоровичем Русских, заслуженным тренером Украины, который мне сказал, что сможет меня принять в секцию, когда пойду в первый класс. Я так и ходил с братом полгода, потом пошел в первый класс, и тренер меня записал на бокс.

— Когда пришли первые успехи?

— Сначала я просто ходил, получал удовольствие. Первую медаль и первую грамоту я получил в 6 лет. От директора школы были поздравления. Всегда за девочек заступался. Получалось неплохо: выиграл чемпионат области. Но на чемпионат Украины не поехал. Обидно, что тогда не было финансов. Цель у меня была — попасть в спортивную школу в Бровары, где учились в свое время Владимир Кличко, Юра Нужненко и Сергей Дзинзирук. В нее не очень легко было попасть, но я поступил, когда мне было 12 лет. Мама была против отпускать сына во взрослую жизнь за 450 км от дома. Папа сказал: «Ты хотел этого — езжай!» А тренер пришел 31 августа и сказал: «Собирай вещи, едем в Бровары». И там начался серьезный бокс, серьезная дисциплина, режим… Там у меня был другой тренер — Александр Иванович Полищук, тоже заслуженный тренер Украины.

— Не мешали тренировки учебе?

— Я легко закончил Броварское высшее училище физической культуры. Получил диплом тренера. Потом поступил в университет «Украина» на физическую реабилитацию. Получил диплом спортивного доктора-массажиста.

— Чего добился в любительском боксе?

— В любительском боксе я особо не выделялся. Стал чемпионом Украины, выиграл турнир сильнейших боксеров Украины. Стал 5-кратным финалистом чемпионатов Украины. Когда я выезжал на международные соревнования, всегда по жеребьевке выходил на ринг с чемпионами мира, Европы или Олимпиады и проигрывал в 1-2 удара. Так что моя любительская карьера была, в принципе, хорошей. Не хватало удачи.

Я бы в профи пошел, пусть меня научат

— Как решил перейти в профессионалы?

— Я решил перейти в профи-бокс, так как хотел быть среди сильнейших боксеров мира. Однажды проводил бой в Украине против финалиста чемпионатов Европы и мира азербайджанца. Я выиграл бой нокдауном, но руку мне не подняли. Я пришел к тренеру и сказал, что хочу в профи, в США. Он был против и смеялся, говорил: тебя там никто не ждет, ты там никому не нужен. Может, он был прав тогда, но я очень хотел себя попробовать и начать свою карьеру именно в США, так как чувствовал, что весь мировой бокс там.

— Как произошел переход?

— Я вел переговоры с мене-джером, который живет в США. На него вышел через своего агента. Менеджер сделал мне приглашение, и я приехал в Лос-Анджелес. Он меня встретил гостеприимно. Мы поехали поужинали, а на следующий день я приехал в зал, где тренировалась мексиканская элита бокса: Антонио Маргарита, Альфредо Ангуло, покойный Эдвин Валлеро и т.д. Скажу правду: для меня полгода были на выживание. Меня били, меня ломали на ринге, все лицо было синее. Били куда попало — по ногам, по рукам, ниже пояса. Приезжал домой, ложился спать и думал, почему я так далеко от дома, что я там забыл, зачем мне этот профи-бокс? Но я не сдавался. Я приехал, потому что дал обещание своей семье: маме, папе, дочке, что привезу чемпионский титул домой. Думал: только дайте мне время.

— Отличаются ли тренировки профи от любителя?

— Мое расписание было таким: в 5 утра — бег на стадионе или в горах плюс физические упражнения. Потом ехал домой завтракать и шел спать. В 10.30 — вторая тренировка в зале, с тренером по боксу. Тренировки везде одинаковы. Просто в профи нужно научиться распределять темп — что в спаррингах, что просто на лапах стоять с тренером, так как он задает темп как в бою.

— Кто сейчас твой тренер?

— Сейчас у меня два тренера. Марио и Рамон Моралесы — братья, которые тренируют многих известных бойцов.

— Вспомни свой первый бой на профи-ринге.

— Это было в ноябре 2009-го. Было круто. Перчатки жесткие, тейпы (специальные повязки. — Ред.) на кулаках как гипсы, перчатки маленькие. До этого я не дрался без шлема, поэтому немного волновался. Пропустил пару ударов, но когда я попал, понял, что это другой бокс, и выиграл нокаутом. Первые три боя я провел на шоу ТКО промоушен (это была новая компания, они потом объявили банкротство). Два боя я провел на Шоу Golden Boy Оскара де ла Хойи. Потом меня заметил промоутер Лу Ди Белла и подписал меня на контракт. С ним я уже пять лет. Это очень известный в мире бокса человек, а в первую очень он порядочный человек. Думаю, выведет меня на чемпионский бой.

— Как тебе антураж профессиональных боев?

— У американских промоутеров огромный опыт проведения таких мероприятий. Девушки, казино, свет, музыка — настоящее шоу. Мне очень нравится шоу, на которых я проводил бои или которые видел. Все делается для зрителей.

— Под какую композицию ты выходишь на ринг?

— Я выходил под композицию Тины Тернер «Simply the best». Мне эта певица очень нравится. Она полгода назад мне сказала, что если не будет сильно занята, то лично хотела бы спеть мне эту песню на моем бое, когда буду драться за титул чемпиона мира.

— А где вы с ней познакомились?

— Она видела несколько моих боев по ТВ, знала, что я использую ее песню. Это ей очень понравилось. Однажды, когда она была в Лос-Анджелесе, написала мне в фейсбуке, что будет в городе, и пригласила на концерт, после которого мы и познакомились.

Американские реалии

— Как относились к украинскому боксеру в США?

— К любому боксеру здесь относятся с уважением и интересом. Если он показывает хороший бокс, на национальности внимания не акцентируют.

— Много ли наших там?

— Конкретно в Лос-Анджелесе много иммигрантов из бывшего СССР, но поклонников бокса среди них мало.

— А боксеров из бывшего СССР?

— Хватает. Многие стараются попробовать себя на профессиональном ринге в США.

— Как ты считаешь, почему американцы потеряли первые места в боксе?

— Я так не считаю. Лучший боксер планеты сейчас, по моему мнению, как раз американец — Флойд Майвезер-младший.

— Как тебе были первые дни в Америке? Что поразило?

— Я сперва много не гулял, только знал дорогу в спортзал и домой. На выходные менеджер возил нас в кино или на аттракционы. Там я получил массу удовольствия. Ведь в Европе таких вообще нет, не говоря об Украине. Потом мы поехали на Аллею звезд, я их только в кино видел. На первый взгляд это было круто, но сама она похожа на свалку. Там много бомжей, людей другой ориентации и много туристов со всего мира.

— Были проблемы с языком?

— Английского языка, когда приехал в США, я не знал. У меня был русскоговорящий менеджер. Немного было проще. На сего-дняшний день я неплохо знаю английский. Ходил в школу, смотрел телевизор, многое получил от общения с людьми. Сейчас уже общаюсь на пресс-конференциях без переводчика. Еще учу испанский, так как моя команда — это мексиканцы. Что касается бокса, я все понимаю. С остальным еще нужно подтянуться.

— Почему тебя прозвали «Junito» (Малыш. — Ред.) и кто?

— Прозвище мне дал тренер, когда я был новичком в мексиканском зале бокса, а после — «El Terrible» (Ужасный. — Ред.), когда стал более матерым бойцом.

— Ты большой поклонник Мексики?

— Да, потому что с Мексикой меня связывает окружение в боксерском зале. Мои тренеры и любимые друзья — боксеры. Это Понце Де Лион, Рей Белтран, Антонио Маргарито, Мигель Васкес, Сото Карас и другие. Долгое время я выступал в мексиканской символике, отдавая дань великим бойцам этой страны. После событий Майдана принял решение использовать родную украинскую символику. Буду прославлять нашу страну.

— С кем из известных боксеров знаком?

— За шесть лет познакомился со многими. Но общаться нет времени, все занимаются своим делом.

— Чем, кроме бокса, увлекаешься? Как отдыхаешь?

— Отдыхать люблю на океане или на горном озере. Когда есть возможность, путешествую в новые места. Недавно был на Ямайке. После боя с Гулякевичем совершил поездку по соседним штатам — Аризона, Нью-Мексико и т.д. Повидал Гранд-Каньон. Это восьмое чудо света, там очень красиво.

— Где сейчас живешь?

— Живу в Лос-Анджелесе, со своей девушкой. Она американка.

— Не собираешься, как Тарас Шелестюк, засесть за мемуары?

— Что касается мемуаров, то я не в том статусе и нет на это времени. С Тарасом я знаком по рингу и за его пределами. Мы иногда общаемся.

— В Америке останешься навсегда? Скучаешь по дому?

— Я не знаю. Долгосрочных планов не строю. Домой летаю один — два раза в год. По родным скучаю, а в целом ностальгии нет. Я люблю Калифорнию, она мне очень нравится.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.