Нулевая игра

Сумские команды синхронно проиграли в третьем туре первенства Украины по футболу в первой лиге

На коленях. ПФК «Сумы» проигрывает вторую домашнюю игру подряд.

Олег Демьяненко

9 августа ПФК «Сумы» проиграл дома харьковскому «Гелиосу» 1:4, ахтырский «Нефтяник» в гостях уступил «Александрии» 1:2.

Домашнее фиаско

Начало игры было просто-таки ошеломляющим для хозяев поля. Уже на третьей минуте гости повели в счете: после удара Вадима Шаврина сумской голкипер отбил мяч прямо перед собой, первым на добивании оказался Сергей Кравченко, забивший без помех, — 0:1. Спустя 5 минут харьковчане совсем похоронили надежды сумских болельщиков, забив второй раз. После навеса из глубины мяч принял В.Шаврин, прострелил вдоль штрафной, С.Кравченко подставил ногу — и дубль у него в кармане. 0:2...

После этого игра несколько успокоилась. Хозяева пытались огрызаться, но максимум, к чему приводили их атаки, — это угловые, которые выполнялись так стандартно, что около десяти раз за весь матч подачи с них становились легкой добычей вратаря «Гелиоса».

Редкие контратаки «Гелиоса» несли больше угроз. На 28-й минуте В.Шаврин со штрафного засадил в штангу, на добивание устремился С.Кравченко, но ударил мимо.

На 30-й минуте у хозяев был самый реальный шанс отыграться: после прострела Артура Западни с фланга мяч буквально пытался занести в ворота Руслан Петрович, но вратарь «солнечных» остановил его на линии ворот. На 38-й минуте серьезную травму в атаке получил «мотор» сумской команды Дмитрий Богачев — пришлось его менять.

Начало второго тайма да, в общем-то, и вся вторая половина игры) прошло под диктовку гостей. На 51-й минуте наконец-то увенчались успехом труды В.Шаврина. Выход один на один он завершил безупречным ударом — 0:3.

Дальше было много беготни хозяев, их частые вылазки на половину поля соперников заканчивались на подступах к штрафной. А вот на 63-й минуте прострел вышедшего на замену новичка «Сум» Дмитрия Швеца оприходовал Иван Брикнер, заставив вратаря харьковчан вынимать мяч из сетки, — 1:3. Хозяева подняли было голову, чаще стали идти в атаку, но до конца игры организовали всего два удара: на 82-й минуте Александр Лучик со штрафного ударил под штангу (голкипер еле отбил мяч) да спустя три минуты выше пробил Сергей Козаченко.

В то же время гости могли забить еще пяток, но ограничились одним: Сергей Панасенко, получив пас от В.Шаврина, пытался обыграть выбежавшего на него вратаря — не сумел, вернулся и пробил метров с пяти, голкипер мяч задел, но тот все равно полетел в ворота — 1:4.

Третий ноль

Первую половину встречи в Александрии себе в актив однозначно могут занести гости. Несмотря на несколько атак хозяев в первые минуты матча, счет открыли «нефтяники». После передачи Шандора Вайды Руслан Левига одним касанием принял мяч, а вторым — пробил между ногами вратаря.

До перерыва ахтырчане не оставили ни единого шанса сопернику, чтобы отыграться, а вот после сами были близки к тому, чтобы удвоить преимущество. Александр Боровик запустил мяч левым краем, где на всех парах мчался Иван Сондей. От защитника ему уйти удалось, а придумать, как переиграть голкипера, не получилось, поэтому хавбек ахтырчан так и выбежал за лицевую с мячом.

Лишь после этого у ворот «Нефтяника» моменты начали создавать хозяева, причем более или менее стабильно. А в середине тайма удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед. На 64-й минуте отличился Виталий Пономар, через семь минут — Артем Чорний.

В дальнейшем больше «Александрия» была ближе к третьему мячу, нежели «нефтяники» ко второму.

По итогам третьего тура «Нефтяник» по-прежнему занимает по-следнее место в турнирной таблице, не имея в активе очков. У «Сум» — 1 очко и 13-е место.