Польские гастроли

Сумские лучники выступили на этапе Кубка мира во Вроцлаве (Польша)

Мировой уровень. Полина Родионова впервые выступила на этапе Кубка мира.

4-й этап Кубка мира по стрельбе из лука проходил 3-8 августа. В нем участвовало более 300 спортсменов из 45 стран. Сборная Украины была одной из самых многочисленных — 14 человек, благо ехать недалеко (22 часа на машине занялач у сумчан дорога).

Сумчан было всего двое — Никита Шишкин и Полина Родионова. Это уже не юниорские соревнования, к которым привыкли наши, а всамделишные, взрослые, поэтому пришлось довольно непросто.

В индивидуальных соревнованиях Полина начала с 41-го места в квалификации, а вот дальше поднялась, и значительно. В первом раунде на вылет она перестреляла эстонскую лучницу 6:0 (29-27, 227-20, 27-24), во втором — итальянку… Наталью Валееву 7:3 (26-24, 26-24, 26-26, 26-28, 26-25), а в 1/16 проиграла немке Карине Винтер 4:6 (24-23, 22-29, 25-27, 28-26, 25-28) и выбыла на 17-м месте. Неплохой старт!

Лучше выступила львовянка Вероника Марченко, занявшая пятое место. Еще одна наша, харьковчанка Виктория Коваль, как и Полина, была 17-ой. Выиграла же индонезийская лучница Юлиана Рочвамати.

В командном турнире украинки заняли 7-е место, начав свой путь с 1/8 финала, где перестреляли итальянок 5:3 (54-49, 52-52, 48-51, 53-48). Четвертьфинал наши проиграли будущим победительницам из Индии на тайбрейке 4:5 (49-56, 55-54, 55-53, 46-52, 28-29).

Никита Шишкин выступил менее удачно. В индивидуалке он занял 33-е место, выиграв в первом раунде у молдаванина 7:3 (28-29, 27-25, 27-24, 27-27, 29-27) и во втором проиграв французу 4:6 (27-29, 26-26, 27-27, 24-28, 28-28), который в итоге стал шестым. Победил же голландец Рик ван дер Вен.

Командный турнир был неудачным для украинцев: они даже не попали в плей-офф, заняв в квалификации 17-е место.

Как отметила Полина Родионова, для нее это был очень хороший турнир (в плане опыта). Можно было выступить и лучше — шансы имелись.

Следующий турнир, «стрелы Слобожанщины», где сумчан уже будет больше, пройдет 13-18 августа в Харькове.