Памяти мастера

В Сумах состоялись соревнования по летнему биатлону памяти Романа Звонкова

Турнир традиционно проходил 14-15 августа на базе «Динамо» в Токарях.

Что было

В соревнованиях приняло участие более 120 спортсменов из Черниговской, Харьковской, Тернопольской, Киевской, Сумской областей и города Киева. Среди них было немало именитых спортсменов, даже сборники.

В первый день состоялась индивидуальная гонка среди мужчин и женщин на дистанции 15 и 12,5 км соответственно, среди юниоров и юниорок — на дистанции 12,5 км, среди старших юношей и девушек — на дистанции10 км и среди юношей и девушек 1997-1998 гг. р. — на дистанции 7,5 км. Также была проведена гонка без стрельбы на 5 км среди юношей и девушек младше 1999 г.р. На следующий день был спринт среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек на дистанции 3 км, среди девушек и юношей 1999 года рождения и моложе — на дистанции 2 км.

Наши на пьедестале

У мужчин не было равных экс-глуховчанину, который год назад переехал в Харьков, Сергею Седневу. Вторым стал экс-россиянин, числящийся за Сумами, Дмитрий Русинов. Замкнул тройку призеров уроженец Сумщины, выступающий за Чернигов, Руслан Ткаленко. У женщин сумчанки были не на первых ролях, однако нашей Татьяне Приходченко удалось-таки зацепиться за третье место.

У юниорок две медали: второй стала Юлия Журавок, третьей — Яна Пустовалова. К тому же первенствовала экс-сумчанка, выступающая сейчас за Тернополь, Анастасия Меркушина. Среди старших девушек «серебро» взяла Елена Леденко. У младших — Анна Кривонос. Среди юношей 1997-98 гг.р. второе место занял Кирилл Сергиенко. В гонках без стрельбы «золото» досталось Евгению Ивченко и Екатерине Свинаренко, а «серебро» — Виталию Прохненко и Дарье Рябиченко.

На второй день не все спортсмены вышли на старт, так что появился шанс у второго эшелона. Так, среди мужчин в спринте (кросс со стрельбой) победителем стал наш Сергей Петренко, у женщин — Т.Приходченко.

Среди юниоров вторым местом отметился наш Дмитрий Игнатьев (правда, выступает он уже за Харьков). У юношей первенствовал Владимир Москаленко, у девушек третье место заняла Анна Сытник. Среди самых младших весь пьедестал почета был нашим — Е.Ивченко, Виталий Прокопенко и Станислав Афанасьев. Среди девушек второе «золото» у Е.Свинаренко.