На противоположных полюсах

Футзалисты «СумГУ» разгромно проиграли, а «ЛТК» выиграли второй матч в экстра-лиге

13 сентября в Легкоатлетическом манеже УАБД им. В.Голубничего прошли игры 2-го тура чемпионата Украины по футзалу. «СумГУ» принимал вице-чемпиона Украины — ивано-франковский «Ураган», а луганская команда «ЛТК», которая в этом сезоне базируется в Сумах, встретилась с обладателем кубка Украины — львовской «Энергией».

Ураганный дебют

Сначала на площадку вышли сумчане и ивано-франковцы. В межсезонье команду гостей покинул ряд ведущих игроков. Казалось бы, можно надеяться на успех, однако у сумчан также отсутствовало несколько травмированных лидеров.

Гости выглядели явно сильнее наших — были сыграннее, мобильнее, точнее в пасах, в общем, во всех компонентах игры. Они сразу начали атаковать ворота Олега Хавренко и уже на 5-й минуте открыли счет. Спустя 4 минуты — второй, еще через 4 — третий. Пришлось менять вратаря. О.Хавренко сменил юный Никита Ситнер.

Сумчане пытались огрызаться, особенно преуспел Роман Зеленский, часто бивший, выцарапывая мяч у соперников, вырывая его иногда вместе с ногами. На 13-й минуте он забил единственный ответный мяч. Пройдя по флангу, отдал пас на Романа Шаповала, тот пробил в перекладину, мяч попал к Р.Зеленскому, который общими усилиями с тремя соперниками затолкал мяч в ворота. Тут же за пререкания с арбитром Роман получил вторую желтую, а следом за ней красную — капитан ивано-франковцев Андрей Симка.

До конца тайма гости сумели еще раз забить, а в начале второго — еще раз. Не обошлось и без ошибки сумского вратаря, выбежавшего далеко в поле, где потерял мяч, что привело к шестому голу. Правда, ему же удалось парировать 10-метровый штрафной удар за 6-й фол своих партнеров.

В то же время наши также могли отличиться, и не раз. Могли забить Андрей Бурдюг, Р.Зеленский, Артем Николенко, Владимир Чухненко. Под конец обе команды пытались играть в пять полевых игроков, однако это не привело к взятию ворот.

В итоге 1:6 — второй разгром подряд и стабильное последнее место в турнирной таблице.

Энергичная победа

Во втором сумском матче играли примерно равные соперники. Львовяне выглядели активнее — чаще атаковали, больше били… Луганчане же брали упорством и волей к победе. Кстати, капитанскую повязку тренер луганчан доверил воспитаннику сумского футзала, 19-летнему Виталию Дзюбе. Он действительно был одним из лучших на поле. Он же открыл счет на 22-й минуте, успев на отскочивший от вратаря мяч после удара партнера.

На 35-ой минуте Роман Цапов удвоил счет. А под конец матча львовяне смогли отквитать один мяч, играя в пять полевых. На большее не хватило времени.

2:1 — и «ЛТК» поднимается на вторую строчку в турнирной таблице, уступая только по разнице забитых/пропущенных харьковскому «Локомотиву».

Следующие две игры «СумГУ» проведет на выезде, а дома появится только 18 октября на встрече с «ЛТК». Луганчане же сыграют в Сумах 27 сентября, принимая «Спорт-лидер+» из Хмельницкого.