Неудачный старт

Сумские волейболисты после первого этапа чемпионата Украины расположились в нижней части турнирной таблицы

8-12 октября в Харькове проходил первый этап чемпионата страны.

Проблемный сезон

В мужской суперлиге выступит всего шесть команд (в прошлом сезоне — восемь плюс присоединившийся на стадии плей-офф харьковский «Локомотив»). На первом этапе все команды собрались в Харькове и провели групповой турнир в один круг. Затем на втором этапе состоятся игры с разъездами (по два матча дома и по два в гостях) — получится всего 25 игр за сезон. Потом четыре лучшие команды выйдут в плей-офф.

К тому же на прошлой неделе стало известно, что «Химпром-СумГУ» отозвал свою заявку на участие в европейском турнире «Кубок вызова». Объясняется это финансовыми сложностями.

Напомним: на первом этапе сумчане в «Кубке вызова» должны были встретиться с волейболистами харьковского «Локомотива».

Первый блин

Сумская команда «Химпром-СумГУ», потерявшая ряд ведущих игроков, неудачно сыграла на первом этапе. Чего стоят только три поражения на старте! Первое — от львовской команды «Барком» — 1:3 (17:25, 25:27, 25:21, 17:25). Дальше — больше: хозяева площадки обыграли наших тоже со счетом 3:1 (25:18, 25:21, 20:25, 25:13), а «Винница» всухую — 3:0 (25:16, 25:16, 25:19).

Только в четвертом матче наши волейболисты одержали первую победу. Подопечные Николая Пасажина одолели «Фаворит» из города Лубны. Два стартовых сета сумчане провели достаточно уверенно, победив со счетом 25:12 и 25:20. Однако в конце третьей партии соперники «Химпрома» оказали довольно упорное сопротивление и даже выиграли 28:26. Таким же сложным получился и четвертый сет. Снова все решилось в эндшпиле, где наши ребята все-таки дожали молодую команду из Полтавской области 25:23 и 3:1 в матче.

В последний день «Химпром» встречался с «Буревестником-ШВСМ» из Чернигова и добился уверенной победы со счетом 3:0. В стартовых двух сетах преимущество сумчан ни у кого не вызывало сомнений — 25:18 и 25:22. И в третьей партии наши ребята долгое время лидировали до счета 24:21. А затем черниговской команде удалось выравнять положение — 24:24. И все же «Химпрому» удалось довести дело до положительного результата — 27:25.

В итоге на счету «Химпрома-СумГУ» 6 очков и пока 4-е место в турнирной таблице. Впереди «Локомотив», «Винница» и «Барком».