Упущенная победа

ПФК «Сумы» в 17-м туре первенства Украины по футболу в первой лиге упустил на 97-й минуте победу в матче с черниговской «Десной»

Нашли причину. Главный тренер «Сум» объяснил игру команды поведением фанов.

Последняя игра сезона в Сумах собрала больше зрителей (850 человек), чем предпоследняя, хотя все равно это мизер по сравнению даже с прошлым чемпионатом.

Гол в раздевалку

Игра началась с атак гостей, но так было всего минут 5, дальше доминировали хозяева. Были как дальние удары (несколько раз прикладывался с 25-30 метров Лучик), так и комбинации, которые были практически разыграны до верного, но мяч не хотел идти в ворота. На 14-й минуте после подачи со штрафного на Александра Лебеденко тот головой сбросил дальше, опять удар головой от Дмитрия Богачева с трех метров — мимо.

У гостей было всего пару ударов, но либо мимо, либо во вратаря. У «сумчан» же их было намного больше. На 23-й минуте Артур Западня вывел на ударную позицию Д. Богачева, но тот не справился со скачущим мячом и пробил коряво мимо ворот. Тут же бил Максим Жичиков, но голкипер потянул. Реальный момент был у Ивана Гребенюка, когда тот получил мяч с фланга и пробил из района 11-метровой отметки в прыжке с разворота. Опять вратарь оказался на месте! На 41-й минуте снова вывели на оперативное пространство слева от ворот Д.Богачева, однако набежавший защитник головой выбил на угловой.

А когда до конца оставалось меньше минуты и команды думали об отдыхе, случился гол. Слева подал А.Западня, с угла вратарской в борьбе с защитником Д.Швец переправил мяч головой в центр, откуда Д.Богачеву уже не оставалось ничего другого, как вколотить мяч в сетку — 0:1.

Дымовая завеса

Во втором тайме пошла совсем другая игра. Во-первых, хозяева почти сразу стали играть на удержание счета. Во-вторых, произошли качественные изменения в игре гостей. Они стали играть проще — навесами, длинными высокими передачами, после чего стали больше бить по воротам. Но это, к счастью, не приносило им плодов.

К середине тайма «сумчане» вроде очухались и тоже стали угрожать воротам соперника. Было два удара от А.Лебеденко, но оба заблокировали защитники. А дальше было 5 минут без футбола, потому что фанаты решили зажечь. Сначала сумские напустили дыму, потом черниговские начали взрывать петарды. Пришлось вмешаться милиции.

После вынужденного перерыва, который явно не пошел на пользу хозяевам, на поле была одна команда — «Десна». Черниговцы старались забить, но это вышло у них только на 97-й минуте (добавили 8 минут). В борьбе с нападающим защитник «Сум» сыграл рукой — судья назначил пенальти. Хотя вопросы есть: играл ли сумской игрок рукой, или мяч попал в нее. В итоге приговор взялся исполнить Ярема Кавацив, что сделал безукоризненно — 1:1.

Сезон завершился для «Сум» на минорной ноте. Теперь в активе нашей команды 21 очко в 17 играх и 10-е место в турнирной таблице. Неплохой результат для практически заново созданной летом команды.