Точно в цель

Сумские лучники взяли три медали на домашнем чемпионате Украины в помещении.

Все сливки. Лучшие лучники и лучницы Украины второй раз приезжают в Сумы

Евгений Кудлай

27-30 января Легкоатлетический манеж УАБД им. В. Голубничего превратился в Шервудский лес. В Сумы съехались лучшие мастера стрельбы из лука страны,  настоящие Робин Гуды.

Что было?

Чемпионат Украины в помещении в Сумах проходит второй года подряд. Однако на этот раз к олимпийским лучникам присоединились «блочники».

Блочный лук отличается от олимпийского специальными приспособлениями, которые, с одной стороны, помогают сильнее натягивать тетиву, не ощущая напряжения, так что лучник может долго прицеливаться, с другой — придают большей скорости стреле. Изобретен был в 1950-х годах в США.

Так как блочный лук не входит в олимпийскую программу, то на него меньше обращают внимания власть имущие. Но чемпионаты мира проходят наряду с олимпийским луком. А специфика блочного лука позволяет заниматься им кому угодно, не зависимо от возраста и сил, если у вас, конечно, есть лишняя пара тысяч долларов.

Сумы больше представлены в классическом, то есть олимпийском луке. Хотя президентом областной федерации является блочник Сергей Холодов, которого буквально на неделю отпустили из Вооруженных Сил Украины, куда его мобилизовали для участия в АТО.

По его словам, было очень сложно организовать турнир в нынешних условиях, однако все получилось на высшем уровне.

Это подтвердил и гостренер сборной Украины Михаил Пинчук.

- Нам нравится этот манеж, он вполне подходит, чтобы проводить здесь соревнования уровня чемпионата Европы, - считает г-н Пинчук.

И действительно на европейские первенства обычно приезжают примерно столько же спортсменов, сколько в этот раз приняли Сумы – 170 олимпийцев и 50 блочников.

За весь чемпионат некоторые выпустили больше, чем по 250 стрел.

Кто победил?

Победителей было много. Ведь разыгрывали как индивидуальное первенство, так и командное, да еще по двум возрастам – по юниорам и взрослым. Первые два дня были квалификационные стрельбы, по итогам которых у наших лучников были неплохие шансы на хорошее продолжение борьбы в плей-офф.

Среди мужчин Александр Скачок был вторым, Алексей Гунбин – третьим. Также неплохо показал себя Александр Малушин (12), чуть хуже – Никита Шишкин (23) и Владислав Лесняк (32). Они и попали в финальный раунд.

Среди женщин сумские болельщики рассчитывали на успех Полины Родионовой, для которой это был первый взрослый чемпионат. Ее седьмое место оставляло надежду на дальнейшее продвижение по сетке. Также дальше прошли Алена Середа (13), Марина Колесник (15), Ирина Хочина (17), Вита Авраменко (22), Виктория Пинк (26) и Татьяна Захарчук (30).

У юниоров Валентин Куцый, который трижды уже побеждал на подобных турнирах, был только 11-ым. Также в плей-офф попали Виктор Рубан (13) и Вадим Босенко (28). Среди юниорок сумчане связывали свои надежды на прошлогоднюю чемпионку Веронику Литовцеву – она стала 6-ой в квалификации, выполнив норматив мастера спорта Украины. Также дальше прошли Евгения Чибисова (21), Ирина Шерстюк (23), Ирина Радченко (25), Алена Теницкая (26) и Инна Парафийник (30).

Есть медаль. Алексей Гунбин (справа) стал "бронзовым" призером.

В решающих стрельбах в призах оказались двое наших – Алексей Гунбин стал третьим среди мужчин, а Валентин Куцый – среди юниоров. Имевший виды на хорошее итоговое место под солнцем Александр Скачок выбил в четвертьфинале, как и Полина Родионова с Вероникой Литовцевой. Все остальные, кроме Виктора Рубана, выбыли в первом же раунде. Молодой же тезка олимпийского чемпиона сложил оружие в 1/8 финала, выступив лучше своего харьковского коллеги.

Пятый раз. Валентин Куцый (справа) завоевал уже пятую медаль чемпионата Украины в помещении.

Чемпионами же стали: среди мужчин - Антон Ладиков из Харькова, перестрелявший в финале именитого львовянина Георгия Иваницкого; среди женщин - Екатерина Палеха; среди юниоров – Олег Рожко; среди юниорок – Соломия Гнып (все из Львова).

В блочном луке единственный наш представитель Сергей Холодов показал 9-ое место. Чемпионы здесь Игорь Кардаш (Львов), Виктория Дьякова (Киев), Владислав Большаков и Мария Школьна (оба - Львов).

В последний день турнира разыгрывались командные медали. Здесь порадовали наши мужчины. Алексей Гунбин, Александр Скачок и Александр Малушин неожиданно для многих выиграли чемпионат, перестреляв по пути сильных харьковчан 5:4 (проигрывая по ходу 0:4) и львовян 5:3.

Александр Скачок был одним из самых точных на этом чемпионате.

Женская команда в составе Полины Родионовой, Марины Колесник и Ирины Хочиной стала четвертой, проиграв в матче за «бронзу» черновчанкам. Чемпионками стали львовянки. Команды юниоров и юниорок выбыли на этапе ¼ финала. Выиграли турнир львовяне и черновчанки.

Наши - лучшие. Сборная Сумской области взяла "золото" среди мужчин, обыграв именитых харьковчан и львовян.

У блочников чемпионами стали львовяне и киевлянки среди взрослых и львовяне и львовянки среди юниоров.

В общем же зачете Сумщина стала третьей, пропустив вперед львовян и харьковчан.

Что дальше?

Дальше будет отбор на чемпионат Европы, который через месяц пройдет в Словении. На него попадают первые два места из каждой категории плюс лучники по выборы тренерского штаба. Получается, что выигрыш чемпионата страны не гарантирует попадание на чемпионат Европы.

По словам гостренера Михаила Пинчука, сумчане имеют неплохие шансы поехать на Европу.

- Мы точно будем смотреть Алексея Гунбина и Валика Куцего, - поделился он. – Конечно, вашу Полину Родионову. Остальным нужно дальше продолжать работать.

Несмотря на неудачу, Полина Родионова имеет шанс поехать на чемпионат Европы.

Поедут ли наши на континентальный турнир, узнаем через пару недель, а пока пожелаем им успеха.

Также у Федерации стрельбы из лука Украины, которую, кстати, возглавляет одиозный Нестор Шуфрич, есть планы провести летний чемпионат Украины в Сумах. Раньше для этого рассматривали стадион «Юбилейный», теперь ФЦ «Барса». Но не раньше следующего года, заявку надо подать до осени этого. Ждем.