Первые ЕвроИгры: сумские итоги

Первые и, возможно, последние Европейские игры, которые принимал Азербайджан, принесли сумским спортсменам четыре медали.

Что такое

Европейские игры, организованные по инициативе Европейского олимпийского комитета прошли впервые с 12 по 28 июня в Баку, Азербайджан. В них приняли участие 5730 спортсменов из 50 стран Европы. Было разыграно 253 комплекта наград в 20 видах спорта (16 олимпийских и 4 неолимпийских), которые достались представителям 42 стран. Выиграли медальный зачет спортсмены России (164 медали – 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых), на втором месте оказались азербайджанцы (56 медалей – 21 – 15 – 20). На третьем – британцы (47 – 18 – 10 – 19).

Сумской след

Наша сборная, состоящая из 241 спортсмена, заняла восьмое место, взяв 46 медалей – 8 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых. Среди них были и семеро сумчан. Это – пляжные волейболистки Дарья Удовенко и Елизавета Сулима, студенты СумГУ дзюдоисты Татьяна Левицкая и Артем Хомула, студентка СумГПУ им. А.С.Макаренко лучница Анастасия Павлова, уроженец Сум гимнаст Никита Ермак и борчиха Светлана Саенко, которая выступала за сборную Белоруссии. Четверо из них оказались с медалями.

Гимнастическое «серебро»

Первым из наших отличился Никита Ермак. 14 июня наша сборная по спортивной гимнастике стала серебряным призером в командных выступлениях. В ее составе выступал уроженец Сум, который родился и вырос в нашем городе, Никита Ермак, сейчас представляющий Киев.

Его результаты по видам: 1 место в упражнениях на кольцах и в опорном прыжке, 2 – в вольных упражнениях, 5 – в упражнениях на коне и на перекладине и 7 – на брусьях.

Первое место в командных соревнованиях взяли россияне, третье – азербайджанцы.

А вот в индивидуальных соревнованиях наш земляк участия не принимал.

Молдавская «бронза»

16 июня сумская борчиха Светлана Саенко, которая выступает за Молдову, стала третьей на Первых Европейских играх, которые проходят в Баку. «Золото» в весовой категории до 75 кг досталось Василисе Марзалюк из Белоруссии, которая поборола в финале россиянку Екатерину Букину.

Начала свой путь к медали сумчанка с 1/8 финала, где победила эстонку Эпп Мае 3-1. В четвертьфинале наша борчиха проиграла россиянке Букиной 0-3, но через утешительные схватку – с полькой Дарьей Осоцкой (4-0), она вышла на бронзовый матч. В борьбе за медаль сумчанка победила турчанку Ясмин Адар 3-1.

Прямое попадание

18 июня женская команда лучниц в составе Вероники Марченко, «нашей» Анастасии Павловой и Лидии Сиченикова также получают бронзовые медали.

В квалификации наша команда настреляла на четвертое место. В 1/8 финала украинки перестреляли голландок 5:3, в четвертьфинале – грузинок 5:4, в полуфинале уступили белорускам 3:5.

Невероятным по напряжению оказался поединок за третье место против россиянок. Первые два сета наши проиграли, а два последующих - выиграли. Все решали последние 3 стрельбы, где наши девушки оказались более меткими.

В индивидуальных соревнованиях студентка Сумского педа дошла до 1/8 финала, где проиграла греческой лучнице.

Везучий дзюдоист

28 июня, в последний день Первых Европейских Игр сумской дзюдоист Артем Хомула вместе с командой завоевал бронзовую награду.

Украинская команда в составе Георгия Зантарая, Сергея Дребота, Артема Хомулы, Виталия Дудчика, Кеджау Ньябали, Александра Гордиенко, Вадима Синявского, Якова Хаммо сначала поборола словенцев 3:2 (наш земляк не участвовал в поединке), в четвертьфинале уступила россиянам 1:4 (Артем Хомула проиграл Денису Ярцеву 0:1). В утешительных схватках переборола португальцев 3:2 (наш дзюдоист не выступал), а в матче за «бронзу» — венгров 3:2 (снова нашего спортсмена не было в составе).

Таким образом, для нашего дзюдоиста стал близок олимпийский принцип «Главное не победа, а участие». Тем не менее, выйдя на татами дважды (раз в личных соревнованиях и раз в командных), и оба раза проиграв, Артем Хомула получил медаль за командные соревнования.

Безмедальные сумчанки

Без медалей остались сумские пляжницы, которые сумели выиграть лишь в одном из поединков. В группе Дарья Удовенко и Елизавета Сулима сначала дважды уступили - сначала им не дались чешски волейболистки Rehackova / Galova 0:2 (12-21, 19-21). А затем наши девушки уступили азербайджанской паре Ferreira / Karimova 0:2 (17-21, 16-21). И только в третьей встрече, собрав всю волю к победе, сумчанки обыграли польскую пару Kociolek / Strag 2:1 (21-18, 19-21, 16-14).

В первом раунде плей-офф сумские волейболистки уступили латвийской паре Graudina / Ozolina 0:2 (16-21, 16-21) и завершили турнир на 17-м месте вместе с еще 8-ю командами.

Одесситка, студентка СумГУ Татьяна Левицкая дошла до четвертьфинала на первых Европейских играх. Будущая журналистка выступала в весовой категории до 52 кг. Она начала свой путь с 1/16 финала, где победила Петру Нарекш из Словении 111-1. В следующем раунде Татьяна преодолела сопротивление россиянки Юлии Рыжовой 2-1. А вот в четвертьфинале сильнее оказалась немка Марен Крае 0-1. В утешительной схватке, которая могла вывести сумчанку к бронзовому матчу, наша дзюдоистка проиграла итальянке Одетт Гвифридди только за счет штрафного очка. В итоге Татьяна заняла 7-е место.

Неплохой итог, тем более, что не все виды спорта были представлены ведущими спортсменами. Так, если бы сезон в легкой атлетике не был бы столь насыщен, наши бы спринтеры точно взяли бы пару медалей, возможно, даже высшей пробы.

Будут ли следующие ЕвроИгры – это большой вопрос. Следующие планировалось провести через 4 года в Нидерландах, однако накануне Бакинских стартов, страна тюльпанов пошла на попятную – нет денег.