Кубковые баталии: два из трех

Первый раунд розыгрыша кубка Украины по футболу прошли два из трех клубов, представляющих Сумщину.

22 июля начался сезон для сумских команд. ПФК «Сумы», ахтырский «Нефтяник» и сумская «Барса» стартовали в кубке Украины.

Матч раунда

В отличие от «Сум», ахтырчанам в соперники достался соперник посильнее – перволиговая «Нива» из Тернополя. К тому же четыре года подряд «нефтяники» не могли преодолеть первый раунд кубка, даже если им в соперники попадались любители.

На этот раз было не так. Хозяева поля сразу пошли в наступление, и на 15-ой минуте отправили первый мяч в сетку ворот соперников: Савин подал угловой, Листопад в падении головой открыл счет. После этого, ахтырчане сбавили темп и отошли к своим воротам. Тернопольчане пытались атаковать, но до острых моментов дело не доходило. На 30-й минуте хозяева удвоили счет, снова со стандарта: Арвеладзе подал угловой и Вечтомов в падении головой отправил мяч в сетку. На 42-й минуте «нефтяники» получили численное преимущество после удаления капитана тернопольчан

Во втором тайме ахтырчане продолжали атаковать, на 48-й минуте защитники гостей в своей штрафной снесли капитана хозяев Бояринцева. Прокурор четко реализовал пенальти - 3:0. После забитого пенальти в центре поля тот же Прокурор нарушил правила, получил вторую желтую и покинул поле. После этого игра выровнялась. На 65-й минуте после быстрой контратаки ахтырчан Арвеладзе мощно пробил по воротам, но гостей спасла перекладина, после повторного удара Арвеладзе, вратарь гостей поймал мяч. В дальнейшем игра проходила почти без опасных моментов у ворот соперников. На 76-й минуте после прострела вдоль ворот гости забили гол престижа. Остаток времени прошел в борьбе практически в центре поля. Таким образом «Нефтяник», одержав победу со счетом 3:1, вышел в 1/16 финала Кубка Украины.

На классе

«Сумская» команда играла свой поединок на выезде против дебютанта второй лиги ФК «Колос» (Коваливка) с Киевщины.

Игра проходила при полном преимуществе нашей команды. Правда, забить быстрый гол не получилось, но на 22-ой минуте счет таки был открыт, - отличился Иван Брикнер. На этом наши футболисты не остановились, стараясь создать себе комфортный задел на вторую половину встречи. Под конец тайма, на 39-ой минуте, это им удалось. Свой гол забил лидер и, можно сказать, ветеран команды Дмитрий Богачев.

В середине второго тайма хозяева поля усилиями Евгения Морозко счет сократили и могли даже сравнять. Но у сумчан также было немало шансов увеличить разрыв. Удалось это сделать только в компенсированное арбитром время – с пенальти отметился Александр Лебеденко. Стоит отметить также дебют в составе «Колоса» воспитанника сумского футбола Егора Лугачова, подававшего большие надежды, но пока остановившемуся на уровне дебютанта второй лиги.

В итоге 1:3 – победа, которая вывела в 1/16 финала ПФК «Сумы».

Первый блин…

Сумская «Барса» свой первый поединок на профессиональном уровне проводила в Горностаевке против местного «Мира». Оба коллектива – дебютанты на профессиональном уровне. Правда, «миряне» уже выступали во второй лиге пару лет назад.

Игра, если это так можно назвать, скорее, избиение младенцев, прошла при тотальном преимуществе хозяев. Уже в первом тайме они забили пять безответных мячей в ворота «Барсы» - на 3-ей, 15-ой, 23-ей, 26-ой и 44-ой минутах. Шестой гол горностаевцы забили уже в компенсированное время второго тайма – хэт-трик оформил Юрий Комягин.

Надеюсь, настоящая, каталонская, «Барса» не узнает о таком позоре своих украинских тезок. Кстати, уже через  10 дней - 1 июля, нашей «Барсе» снова предстоит визит на стадион «Затис» - уже в рамках второго тура первенства Украины во второй лиге. Будет ли реванш? Сомневаюсь…