Памяти Романа

14-15 августа в Токарях прошли соревнования по летнему биатлону памяти Романа Звонкова.

В этом году 19-ый турнир собрала около 120 спортсменов из Тернополя, Чернигова, Харькова, Киева, Киевской и Сумской области. Все они прибыли в урочище Токари не только посоревноваться друг с другом, но и чтобы почтить известного украинского спортсмена.

В программе было две дисциплины: спринт (кросс с двумя огневыми рубежами) и индивидуальная гонка (на лыжероллерах со четырьмя стрельбами).

Двумя подиумами отличились два наших земляка. Воспитанник ДЦОП «Колос» Богдан Цымбал был первым среди юношей в спринте, второе место - у Антона Дудченко, который в гонке на лыжероллерах также был вторым. Среди юниоров 2 «серебра» и 2 «бронзы» за сумскими биатлонистами — Сергеем Агеевым и Дмитрием Токарем.

Наши биатлонисты «оккупировали» все три призовых места и среди младших юношей. В спринте «золото» у Виталия Демиденко, «серебро» у Владимира Кошмана, «бронза» у Богдана Бурова. Гонку на лыжероллерах выиграл Роман Боровик, вторым стал Виталий Демиденко, третьим — Сергей Бугай.

Между юниорками была более упорная борьба за победу, в течение двух дней три представительницы Сумщины делили между собой призовые подиумы, оставив других соперниц далеко позади. Единственное оставалось неизменным — «золото» спринта и гонки на лыжероллерах было за глухочанкой Кристиной Ковалевой. «Серебро» и «бронзу» разыграли между собой сумчанка Татьяна Приходченко и глуховчанка Анна Сытник. В первый день Татьяна была второй, а вот в индивидуальной гонке уступила А.Сытник в скорости и проиграла ей 20 секунд.

Среди старших девушек в спринте второе и третье места снова за сумчанками Ольгой Гребченко и Татьяной Баранюк.

6 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей получили наши спортсмены за два дня.

Интересно, что летний турнир памяти Романа Звонкова является подготовительным этапом к юниорскому чемпионату Украины, который состоится в конце августа в Чернигове и взрослого первенства, которое начнется в сентябре в том же городе. Туда, конечно, поедет и сборная Сумской области, сообщает Областная организация Федерации биатлона Украины.

К сведению

Роман Звонков родился на Урале, в городе Свердловске (ныне — Екатеринбург)? в юности переехал в Украину. Сумы стали ему вторым домом. И хотя свой спортивный путь он начинал в юношеской сборной России, переехав в Сумы, стремительно набирал обороты и за короткое время стал лидером и любимцем национальной сборной команды.

Всегда тепло вспоминает о нем Елена Петрова — серебряный призер Олимпийских игр в Ногано по биатлону (ныне возглавляет Сумское областное отделение НОК Украины): «Рома всегда был примером порядочности, доброты и спортивного профессионализма. В нашей памяти он остался хорошим человеком с чистой душой».

Роман Звонков был победителем первенства СССР среди молодежи, бронзовым призером чемпионатов Советского Союза и Европы, участником Олимпийских игр в Лиллехаммере и многократным чемпионом Украины. На чемпионате мира в 1995 году он занял четвертое место в гонке на 20 км и пятое — в командной гонке. И в том же году, в возрасте 26 лет, трагически ушел из жизни… С тех пор ежегодно, в августе, проходит турнир в его честь, посоревноваться на который приезжают сильнейшие украинские биатлонисты.

По тематике

Сумчанки феерили в Румынии
01.09.2015 18:32

Сборная Украины выиграла медальный зачет летнего чемпионата мира по биатлону....