Сумчанки феерили в Румынии

Сборная Украины выиграла медальный зачет летнего чемпионата мира по биатлону.

А тон в ней задают как раз наши спортсмены.

Украина – впереди!

На летнем чемпионате мира по биатлону, который проходил 28-30 августа в румынском Чейле-Градистей украинская сборная завоевала 11 медалей и выиграла медальный зачет. На счету у нашей команды 6 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали. Вторыми стали россияне – 1 «золото», 2 «серебра», 2 «бронзы». Третьи – румыны – по одной каждого достоинства.

Напомним, что участие в чемпионате мира принимали многие спортсмены-сумчане: Юлия Журавок, Анастасия Меркушина, Анна Кривонос, студенты СумГУ Дмитрий Русинов, Юлия Джима и Ольга Абрамова, а также юные спортсмены, дебютировавшие в этом году на большой арене: сумчанка Яна Пустовалова и глуховчанин Денис Насыко.

Первый день

В первой же гонке сумчанки принесли нашей команде первое «золото». В смешанной эстафете в юниорском разряде сборная Украины не имела себе равных и победила с отрывом в полторы минуты.

Только на первом этапе россиянки смогли навязать борьбу нашей команде, в дальнейшем же разрыв только увеличивался. Хорошо показали себя наши землячки Юлия Журавок и Анастасия Меркушина. Им помогали киевлянин Александр Морьев и черниговчанин Максим Ивко.

Взрослая гонка, в которой наша команда также была среди фаворитов, медалей не принесла. Елена Пидгрушная, наша Ольга Абрамова, Виталий Кильчицкий иСергей Семенов были только четвертыми.

Второй день

В спринте среди юниорок на пьедестал взошли сразу и Настя Меркушина – первая, и Юля Журавко = вторая. Сумчанок разделили полминуты. Четвертой, в 20 секундах от «бронзы», была Анна кривонос. Яна Пустовалова стала 11-ой. Среди юниоров сразу трое украинце в опали в десятку. Черниговчанин Антон Мигда стал чемпионом, А.Морьев – 6-м, а М.Ивко – 9-ым. Наш Денис Насыко завершил гонку 25-ым.

Среди взрослых победу одержали наша Ольга Абрамова. Юлии Джиме не хватило 2 секунд до «бронзы». Черниговчанин Артем Прима стал вторым среди мужчин. Наш Дмитрий Русинов финишировал 8-ым.

Третий день

Гонку преследования у юниорок опять выиграл Настя, Юля уступила одну строчку после спринта, заняв третье место. Анна Кривонос была пятой. Юниоры подиумом не порадовали – лучшим стал А.Морьев, финишировавший шестым.

Среди женщин персьют выиграла Ольга Абрамова, Юлия Джима поднялась на третью строчку. У мужчин вторым опять был А.Прима.