«Барса» подвела итоги дебютного сезона

В интервью, посвященном итогам завершившегося сезона, и.о. главного тренера сумской «Барсы» Вадим Гордиенко поделился впечатлениями от дебютного чемпионата команды во второй лиге.

Самую крупную победу - 2:0 над "Кристаллом" из Херсона "Барса" одержала еще прошлым летом - 30 августа.

fcbarsa.com.ua

Кроме того, наставник сумчан вкратце рассказал о том, как коллектив будет готовиться к следующему сезону, и на чем в клубе будут делаться акценты, пишет SportArena.com.

Генеральный директор "Барсы" Вадим Гордиенко возглавил команду в мае 2016-го.

– Если оценивать сугубо выступление нашей команды, то не стоит забывать, что изначально как таковых турнирных задач мы не ставили. У нас были другие цели: воспитание выпускников футбольного центра и предоставление ребятам шанса попробовать себя в профессиональном футболе. Естественно, с подготовкой для возможного дальнейшего продвижения в более сильные соревнования. По большому счету, вчистую в этом сезоне нас никто не переиграл, никто нас не «гонял» – со всеми мы играли практически ровно (0:7 от коваливского «Колоса», 0:4 от одесского «Реал Фармы», 1:5 от белоцерковского «Арсенала-Киевщина» в гостях и 1:4 от ривненского «Вереса» дома, видимо, не в счет – Ред.). Разве что, за исключением нескольких матчей, когда на стороне соперников оказывался так называемый судейский фактор – тогда нам было трудно. В целом же, выступили нормально, и я должен сказать, что ребята заметно добавили, выросли в профессиональном отношении. Завершившийся сезон пошел нам на пользу. Что касается силы соперников, то во второй лиге где-то 80 процентов команд – абсолютно одного уровня. Те команды, которые были в верхней половине таблицы или завершили чемпионат там, не скажу, что они на голову выше нас по уровню. Скажем так, тут уже сыграл бюджет клубов. В общем, настроены мы позитивно и планируем двигаться дальше в том же направлении, воспитывая местную молодежь.

– Оцените свою команду по линиям? В большей степени были довольны обороной или атакой?

– Не порадовала нас защита, а вот атака и средняя линия мне очень нравились. Как раз в центре поля мы никому ничего не проиграли.

– В составе вашей команды был явный лидер, Виктор Коровиков. На него обращали внимание и болельщики, и соперники…

– Да, Коровиков был нашим лидером, и, думаю, этот футболист уже перерос наш клуб – он может играть на более высоком уровне. Он и как человек очень порядочный: для клуба это было приобретением.

Виктор Коровиков (в белом), fcbarsa.com.ua

– Если не секрет, есть ли сейчас по нему предложения?

– Конечно, предложения есть, и он попробует свои силы в другой команде (Виктор подписал контракт с перволиговым «Горняком», – прим. авт.).

– Кроме Коровикова, отметите кого-то, кто тоже заиграл, хотя от него не ждали или же, наоборот, кто разочаровал из исполнителей, на которых надеялись?

– Вы правильно говорите: был у нас и один вариант футболистов, и другой, но озвучивать фамилии я не хочу. Были ребята, которые показали себя с хорошей стороны, но были и те, от кого ждали стабильности и результата, но, увы – они нас не совсем порадовали.

– Отметите, лучшие матчи «Барсы» в этом сезоне или худшие, где можно было сыграть лучше или же взять очки?

– Если даже взять последний тур, когда мы принимали дома «Энергию», в первом тайме мы «порвали ее на запчасти», создали четыре голевых момента, а соперник ничего не создал. Потом сделали замены и в итоге проиграли. Вот в таких матчах обидно уступать. Часто подводит реализация: хочется стабильного воплощения моментов в забитые мячи. Чуть раньше мы играли в Никополе, где тоже неплохая команда, которая за зиму очень преобразилась: видно, что Сергей Валяев оставил там свой «следок». Туда и футболисты новые приехали, и рисунок игры качественно изменился. Увезти оттуда победу было не так уж просто.

– Начался ли у вас процесс трансферной работы?

– Понимаете, у нас на счет этого все очень просто. У тренеров других команд так запланировано, что есть бюджет, и они под этот бюджет ищут футболистов по всей Украине. В надежде собрать сильных исполнителей и выдать качественный продукт, то есть, чтобы показать хороший футбол зрителям и при этом выдать результат. У нас же вопрос так не стоит. Мы обращаем внимание на своих воспитанников: сейчас это ребята 1998 года рождения, команда которых играет на первенство области.

– Насколько нам уже известно, этот выпуск ожидается очень перспективным?

– Да-да, среди этих ребят ждем сильных исполнителей.

– Уже сверстаны планы на межсезонье? Спарринги, турниры, сборы?

– Могу только сказать, что из отпуска мы выйдем 1 июля. Все остальное сейчас в разработке.

– Ориентировочно 20 числа придется играть на Кубок, а уже 24 июля планируется первый тур нового чемпионата. Не поздновато ли начинать подготовку?

– А мы сейчас готовимся, продолжаем тренироваться. Это ж не зимнее межсезонье, когда нужно распускать команду на три месяца. У нас все ребята в тонусе, недельный цикл продолжается.

– В заявке «Барсы» на сайте ПФЛ на текущий момент почему-то остались фамилии всего двух футболистов: уже упоминавшийся Коровиков и Кирилл Процишин…

– Дело в том, что 2 июня со всеми остальными у нас закончились контракты.

fcbarsa.com.ua

– Но команда остается в том же составе? Или фамилии кого-то из ушедших игроков сможете озвучить?

– Пока что ничего не буду говорить. Первого числа уже что-то будем знать: появится конкретика. Сейчас же все предварительно.

– Задачи на следующий сезон уже ставятся? Не только по турниру, то есть какое-то место в таблице, но и по стратегии развития команды?

– Повторюсь, наши задачи одни: путевка в профессиональный футбол молодым воспитанникам футбольного центра Барса. При этом мы не должны выпускать футболистов просто на улицу: мы стараемся, чтобы после окончания футбольного центра они имели свой шанс заиграть в команде мастеров. Изначально второй лиги, ну а дальше – как они будут работать, как они себя проявят. То есть, уже кого куда выведет. Какие-то клубы решают локальные задачи, на «сезончик», потом куда-то выскочить, а у нас задача глобальная – дать шанс нашей молодежи, научить ее чему-то.

– Тогда снова хочется вернуться к предыдущему вопросу. Уже по итогам этого сезона сможете назвать фамилии футболистов, которые попробуют шагнуть выше. То есть, попробовать себя в командах первой лиги или командах, которые будут ставить задачу туда выйти?

– Снова скажу, такие ребята есть, но называть их имена я пока что не буду. Все будет известно ближе к 1 июля.

Справка

ФК «Барса» в дебютном сезоне заняла 12-ое место из 14-ти команд, набрав в 26 играх 18 очков (5 побед, 3 ничьи и 18 поражений, разница мячей – 14-51). Команда забила меньше всех, второй показатель у «Никополя-НГПУ», забившего 18 мячей и занявшего последнее место. По пропущенных мячам у «Барсы» «почетное» второе место – 51. Больше – у 13-ой команды «Арсенала-Киевщины» - 56.

После первых четырех туров на счету команды было 9 очков (3 победы и 1 поражение) и второе место. Между шестым и 23-им турами «Барса» не выиграла ни разу – 3 ничьи и 13 поражений.

За чемпионат командой руководили три тренера – Владимир Богач, Андрей Кононенко и Вадим Гордиенко.

По тематике

Нулевая игра
27.03.2016 19:28

Нулевая игра

Команды с Сумщины не смогли забить хотя бы один гол на троих в возобновившемся первенстве Украины по футболу....

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.