Результаты футбольных матчей

"Спартак-Горобына" продолжил свою безвыигрышную серию, сыграв 5 сентября вничью с харьковским "Арсеналом".

Украина, первая лига

"Канониры", запомнившиеся в прошлый приезд хулиганством своих болельщиков, прибыли теперь в качестве одного из лидеров лиги.

Нужно признать, что некоторая разница в классе команд действительно просматривалась: харьковчане действовали более осмысленно, хотя и без особого успеха. Сумчане же играли как-то спонтанно, практически не угрожая воротам соперника. Лишь на 38-й минуте мяч заметался в штрафной "Арсенала", и Роману Полищуку, недавно выпущенному на замену, удалось открыть счет. Спартаковцы стали развивать успех, но до перерыва не успели. А во втором тайме сказалась главная болезнь сумчан в этом сезоне - неумение удержать счет. Казалось, дело шло к первой победе в чемпионате, но на 75-й минуте, после красивого удара впритирку со штангой, харьковчане сравняли счет.

До этого был момент, когда спартаковцев спасли сперва вратарь, а затем защитник, вынесший мяч с линии ворот. Сумчане бросились за победой, имели несколько моментов, в том числе один уже на последних секундах, но счет так и остался 1:1.
Теперь сумчан от зоны вылета отделяет лишь одно очко.

Ахтырский "Нефтяник" в гостях не смог одолеть хмельницкое "Подолье".

В следующем туре 18 сентября состоится областное дерби, "Нефтяник-Укрнефть" будет принимать "Спартак-Горобину".

1. Заря - 18. 2. Арсенал - 13... 6. Нефтяник-Укрнефть - 11... 15.
Спартак-Горобына - 3... 18. Полесье - 0.

ЧМ-2006. Отборочные матчи

Группа 1

Румыния - Македония 2:1;

Финляндия - Андорра 3:0.

Группа 2

Трудная ничья нашей сборной с датчанами позволяет надеяться на лучшее в дальнейшей борьбе, тем более что турки сенсационно не смогли дома справиться с грузинами, а греки и вовсе проиграли албанцам, ставшим лидерами группы. Эти результаты свидетельствуют, что середняки не собираются отдавать очки номинальным фаворитам и в каждом матче будут бороться до конца.

Кажется, еще никогда Украина не попадала в столь сильную по среднему уровню группу. Тем интереснее будет борьба.

Дания - Украина 1:1; Турция - Грузия 1:1; Албания - Греция 2:1.

Группа 3

Россияне могли и выиграть, но их звезда, Каряка, когда-то отказавшийся играть за сборную Украины, не забил пенальти. Португальцы выиграли у Латвии, хотя исход мог быть другим, если бы Марису Верпаковскису повезло больше. Эстония традиционно выиграла у Люксембурга, который не побеждал в рамках отборочных матчей к чемпионатам мира аж с 1972 года.

Россия - Словакия 1:1;

Латвия - Португалия 0:2;

Эстония - Люксембург 4:0.