Блоги

Завершение «ленинианы» в Сумах

Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только Smile

Вчера по «горячим следам» дал небольшое интервью интернет-порталу «Полемика» касательно вопроса демонтажа оставшимся в городе Сумы памятников Ленину.

***

Сумы начали столь активно избавляться от памятников советского прошлого просто потому, что активно ненавидящего коммунистов мэра Геннадия Минаева поддерживают две трети депутатов горсовета. Об этом мэр рассказал в эксклюзивном комментарии Полемике.

На вопрос, не вызван ли снос памятников Ленину с симпатиями к идеологии «Свободы» Минаев сказал: «Абсолютно нет. Более того, после прихода к власти они меня обещали, если не повесить, то загнать на «историческую родину» (в Белгород, РФ) за мой, как они говорили, аншлюс с ПР, вернее с губернатором.
Но думаю, что я жить буду долго, ибо к власти они не придут. Я это говорил публично народному депутату Игорю Мирошниченко. Мы часто с ним ругаемся по экономическим и политическим вопросам, но в деле «Ленинов» мы союзники. О, как бывает! Кроме того, по лютой ненависти к коммунистам я дам «Свободе» 100 очков форы вперед. Есть на то причины и политического и даже личного, семейного, характера», - заявил мэр и напомнил запись в своем блоге о судьбе обоих дедов, которые пострадали от советской власти, защищая СССР от немецко-фашистских захватчиков.

По словам Минаева, очистка города от Ленина произошла потому, что ситуация сложилась благоприятствующая.

«Первое. Просто в прошедшие годы решения часто не проходили. Я и раньше инициировал эти вопросы - Ленины и переименование улиц. Просто БЮТ (2006-2010) и «Батьківщина» (2010-2013) преимущественно не голосовала – ни в прошлой, ни в этой каденциях по этим вопросы. Ключевое слово – «преимущественно». А «моих» голосов из «моих фракций» «Ночной Дозор» (2006-2010) и «Рідне місто» (2010-2013) не хватало для гарантированного принятия решений. Дело в том, что «белосердешных» у нас в Сумском городском совете примерно около 40% и в прошлой и в этой каденциях, а «моих депутатов» 25% и 33% соответственно.

Второе. Но, тем не менее, мне ситуативно удавалось многое делать и раньше. Личные договоренности с депутатами и иногда даже размен кое-чего, но не во вред интересам громады. Это я о вашем тезисе: «почему же только в последнее время Сумы стали настолько резко избавляться от «наследия советского прошлого»? Мне удалось переименовать (вернее по большей части возвратить исторические названия улиц и площадей) более полутора десятка улиц «тоталитарного прошлого» (более точный термин, чем «советского»), в том числе: ул. Красноармейская в ул. Ильинскую (историческое название, – ИН), ул. Дзержинского в ул. Троицкую (также ИН), в ул. Октябрьская в Покровскую (и это ИН), Красную Площадь (самый центр города!) в Покровскую площадь (и это ИН) и т.д. и т.п. – ул. Свердлова, ул. Краснознаменная, 40 лет КПУ… И даже настоящее переименование (не возврат ИН) ул. Калинина в ул. Вячеслава Чорновола!!! Не падайте со стула, если сидите. Удалось! Но это были, как я уже сказал выше, не системные, а исключительно ситуативные голосования - высший пилотаж городского головы, шутка!). Поверьте, это было сложно и непросто!

Третье. Сейчас «Батьківщина» голосует, почему – уж спрашивайте у них, и у меня с ними открылось широкое поле деятельности... пока что. То есть меня теперь поддерживает более двух третей рады!!! Мечта всех мэров!!!» - подчеркнул он.

Напомним, ранее депутаты Сумского горсовета на сессии приняли решение демонтировать в городе два памятника Ленину. За соответствующее решение проголосовали 51 из 70 присутствующих в сессионном зале депутата.

Это не первый случай борьбы с памятниками на Сумщине. Так, депутаты городского совета Сум на внеочередной сессии 17 апреля проголосовали за демонтаж памятника-бюста Ленину, установленного возле ДК «Химик» ПАО «Сумыхимпром».

Кроме того, 15 февраля группа людей под руководством депутата Верховной Рады от партии «Свобода» Игоря Мирошниченко разрушила памятник Ленину в Ахтырке Сумской области, свалив его с постамента.

***

Не смотря на истерику «коммуняк» символов тоталитаризма в городе Сумы не будет!

***

Комментарии

Гость2

Нечем тебе похвастаться так уж лучше подмажся до футбола - какое никакое созидание а не разрушение.

Гocть

Иди ты, Гена... мы только что в лифте вот застряли... чуть не задохнулись... аварийная связь не работает, мобильник в лифте не ловит. А Макеевский менеджмент лифтовой конторы распиливает бабло, за которое нужно наши лифты чинить. А ты тут хрень всякую пишешь, вместо того, чтоб делом заняться.

Как же ты надоел.... Не о памятниках Ленину нужно думать, а о том, где завтра мы жить будем! Вертикальщик поганый...

Лоботомист для свидомых

Дон Кихот (Минаев) и мельницы (пямятники), маслом ...

Миняев

Минаева на нары

Зверобой

Интересно, когда падет последний памятник Ленину и будут переименованы все улицы какого еще внутреннего врага найдет наш мужественный мэр, чтобы обьяснить, почему город Сумы за последнее десятилетие стал такой убогий, даже на фоне других областных центров Украины, а о Европе лучше просто помолчать.

Santolege

Г. Мінаєву після смерті побудують пам'ятник біля "Пентагону". (с) Ванга.

Гocть

 
Г. Мінаєву після смерті побудують пам'ятник біля "Пентагону". (с) Ванга.

неа... на сотне поставят контактную фигуру, где будет изображён лежачий Минаев с торчащими из пуза вилами. И люди будут фотографироваться стоя на нём сверху и держась за вилы.

Santolege

Злой сумчанин!

 гЕША тебе что делать нечего?  Посмотри на Турцию!!!

ВЕГЕРУ НА НАРЫ, МИНАЕВА НА ВИЛЫ.

сумчатый

нам этот хэр-мэр порядком надоел, мы уже ждём завершения позорной минаевщины Cool

Гость 55

Символов тоталитаризма может и не будет ( как Шелехова решит), а вот себе ты придурок символ уже создал : ресторан Колибри засыпет скоро половину русла реки Псел - с твоего одобрения - и воставил посреди реки печку для тебя, как у Ивана - дурака была , помнишь ? пусть камаев подберет кусочек мультфильма в виде иллюстрации !

Гость 55

Santolege
Возле какого пентагона ?
Только на Родине !

Santolege

 
Возле какого пентагона ? Только на Родине !

"Пентагон" - це народне найменування будови на головній площі міста. Будівля з так званою міськрадою, облрадою та облдержадміністрацією. Державний Змій Горинич з трьома головами.

Гость 55

Sfntolege
Вы не в состоянии понять даже смысл фразы состоящей из пяти слов .

Сумы русский город

 
Цитата:
Сумской исследователь Олег Корниенко, проанализировав списки Белоцерковского полка того времени, не нашел в них упоминания о Герасиме Кондратьеве! Это может говорить о том, что:он не был жителем Ставищ; либо у него было другое имя; либо то и другое. В то время любой желающий скрыть по той или иной причине свое имя брал псевдоним-кличку или назывался по имени отца. Таким образом, фамилия "Кондратьев" могла трансформироваться из отчества: Герасим-то по отчеству был Кондратьевич, а в то время отчество писалось "Герасим, Кондратьев сын", - вот вам и фамилия "Кондратьев". Под которой он и упоминается почти во всех источниках. Кроме одного. В "отказной книге" - он Шустиков, и первой его вотчиной называют село Шустиково. 

http://shans.com.ua/?m=nr&in=306&ir=379

Santolege

 
Вы не в состоянии понять даже смысл фразы состоящей из пяти слов .

Який сенс вашої фрази з п'яти слів?

Гость 55

Правильно, вы подтвердили, что ни хера не соображаете.

Santolege

 
Правильно, вы подтвердили, что ни хера не соображаете.

То мабуть ви розумієтесь на всьому ?

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.