Блоги

В добрый путь! Флаг – в руки и ветер – в спину!

Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

Хоть и по врачам шатаюсь, но работа не отпускает Sad , а временами даже догоняет… Smile

Получил одно интересное письмо. Если бы не адрес дома (ул. Харьковская, 5) и не автор обращения некто Наталья Якимец то, поверьте, моим радости и счастью не было бы предела.

Это я к тому, что уже третий год говорю о том, что коммунальное предприятие (КП) «Сумижитло» было создано вынужденно:
–    во-первых, как балансодержатель коммунального (якобы) жилищного фонда города Сумы, а такового после банкротства ПРЖЭУ 1-7 не было, обязан быть;
–    во-вторых, как «переходной» ЖЭК до момента создания ОСББ (ОСМД, общество совладельцев многоквартирного дома) во всех многоквартирных домах коммунальной (якобы) формы собственности.

Дальше «держать» частные ЖЭКи на рынке услуг по обслуживанию жилья было бы непростительно пагубно для жилищного фонда города Сумы. В который раз повторю то, что говорил на последнем отчете перед громадой города Сумы – КП «Сумижитло» за первых полтора года своей работы выполнено ремонтов в домах в два (а по некоторым позициям, как, например, ремонт крыш, в три) раза больше, чем частными ЖЭКами за предыдущие девять (!!!) лет своей работы!

Тем не менее, от определенных лиц и СМИ продолжается, прошу прощения, вой о том, что КП «Сумижитло» – это плохо, КП «Сумижитло» – ничего не делает и т.д. и т.п.

1388725_530892920331330_661221828_n

Любезные! Тариф 1,49 грн./м2 и вперед – я посмотрю на вас, как у вас будет хорошо и как много вы наделаете!

Все почти восемь лет своей работы я говорю одно и то же:

«У государства нет и никогда не будет средств на капитальный ремонт частной собственности частных людей!».

Только меня слышать почти никто не хочет! Одни ждут манны небесной от капиталистического строя, вторые рвутся назад в СССР, которого уже давно нет. И есть совсем небольшое количество людей, которые таки берут ответственность на себя, создают ОСББ в «саветских» домах и пытаются изменить свою жизнь и жизнь соседей. И таким людям я готов помогать! И помогаю, кстати.

Возвращаясь к дому по улице Харьковской, 5. Ответственность брать на себя госпожа (другого слова не подберу) Якимец забоялась. ОСББ создавать не хотят. Ну, что же пойдем вперед «мелкими перебежками». Хотите, чтобы ваш дом обслуживало не КП «Сумижитло»? Нет вопросов, будет так!

1384928_530892933664662_1374942287_n

Опуская некоторые юридические моменты, могу сказать следующее: необходимо посмотреть протокол общего собрания – если все 100% собственников квартир высказали единодушное мнение о том, что дом будет обслуживать предприятие «А» – нет вопросов, исключим дом из приложения к решению исполкома (по КП «Сумижитло») и примем «индивидуальное» решение по Харьковской, 5 и подпишем договор «комунального замовлення» с предприятием «А». Пусть уже готовит расчеты по тарифу. Нужно только иметь ввиду, что тариф больше чем 1,49 грн./м2 исполком не пропустит.

Если же 100% согласия владельцев квартир нет, то нужно проводить конкурс. Но и тут я пойду на встречу. Мы проведем его (конкурс) и определим то предприятие или частного предпринимателя, которое(-ый) будет дальше обслуживать дом по улице Харьковской 5. Возможно даже, что и предприятие «А». Можно и нужно было бы по идее включить в состав конкурсной комиссии представителей домового комитета это дома. Но домовой комитет «аля Якимец» это на самом деле кощунство, осквернение, опошление самого определения «домовой комитет»! В установленном порядке Сумским городским советом не легитимизирован, а легализован «шляхом повідомлення» – сплошная профанация! Но, не суть дело. Какой инициатор (Якимец, Рохманова, Клисенко, Бутенко, Брыков) – такая и суть дела. Дела нет – одни разговоры, жалобы, кляузы, суды и т.д. и т.п.

Тем не менее, иду навстречу. Проверим документы, обойдем квартиры, если все нормально, то вперед, как я часто в последнее время говорю:

«В добрый путь! Флаг – в руки и ветер – в спину!».

Но работу предприятия «А» в рамках «комунального замовлення» на этом доме будем проверять самым тщательным образом, как сейчас, не только мы, а все и вся (включая абсолютно все «силовые» структуры) проверяют работу КП «Сумижитло».

С уважением к сумчанам, Геннадий Минаев.

P.S. Но вот сдается мне, что и в этот раз дела не будет. Предвижу два варианта событий: а) Якимец спустя какое-то время начнет строчить жалобы в исполком на предприятие «А»; б) жители дома спустя какое-то время начнут писать жалобы в исполком на Якимец и предприятие «А». Вот тут-то «попляшем на костях» и распечатаем в газетах подрядчиков предприятия «А» и напишем о том, сколько сотен тысяч гривен жильцов дома якобы и возможно украли Якимец с предприятием «А». Хотя, если честно, то этих вариантов развития ситуации и не хотелось бы.

#ЖКХ #разруха #популизм #дом #комитет #ОСББ #ответственность #благоустройство #порядок #комфорт #счастье #Европа

Комментарии

Жека из ЖЕКа

Насправді " кощунство, осквернение и опошление " всього в М. Суми -це мінаевські структури т.зв. " міськоі ради " , а не жителі М.Суми Якимець, Рохманова та інші 270 тис .
УЖКГ, упр. архітектури, упр . земельних ресурсів, упр. комунальноі власності - це " міська рада " ? Що найперше ви думаєте, почувши про ці " управління "?
Люди , прізвища яких названі, одні з небагатьох, що не побоялись виступити проти . Всі інші дивляться , як крадуть іх кошти.
Думаю судити мінаєва будуть обов,язково . Рано чи пізно. Це особиста думка.

P. S. Це " білгородське створіння " і досі бреше , що приватні ЖЕКи зробили за всі роки менше , ніж сумижитло за два роки. Але всі рішення виконкому з питання підготовки до зими, де вказані обсяги виконаних робот за 10 років - завбачливо прибрали з інтернету та в інших місцях.

люды бачылы

сучане отдали (избрали) город на разграбление БЮТу и минаевским воришкам

                           гость

у государства нет и на всяких, но должности кормят...плохо нет журналистики у нас - одни копировальщики - не поленились взяли бы фотик и по списку кто, где хапнул участок и за какие построил домик в два этажа при таких декларациях? может село и покинуло бы фейсбук, а начало тыняться по закоулкам ридного миста

                           гость

и серпом по тестикулам

сумчатый

ЕС ежегодно дает Украине 200 млн евро: Это не кредиты. Это техпомощь на реформы - в переводе с мовна на русский это называется подкупом ВЕРХОВНОЙ ЗРАДЫ

ШШШШШ

    Если наш вор мэр говорит, что за тариф  1.49гр. нельзя ничего сделать, то почему тогда  миллионы гривен были  обналичены под предлогом якобы выполненных  работ фирмами из других городов. И это доказано многими  проверками. Это значит что этого тарифа хватает вам с головой , если воровать можете .     А   30 000 000 гр. которые ваша ТЭЦ обналичила  в течении года - это  прямое воровство денег горожан.   И воры должны   сидеть в тюрьме. начиная с мэра,   потому что рыба гниет с головы.......................

Гость 5

Гене М. И тебе того же, с той же силой и по тому же самому месту.

Гость 54

 
Гена, хватит флудить в интернете

+1000 

Анатолій

А може пану Мінаєву краще врахувати бажання громади (мешканців будинку) щодо зміни виконавця? Тим паче, що міська рада і він сам повинен відстоювати інтереси цієї громади. І не треба боятись, що нові виконавці "А" будуть неякісно обслуговувати будинки. В умовах, коли споживач (власник будинку) може змінити виконавця навіть через те, що директор "не так подивився" виконавці будуть працювати ідеально. Жодні контроюючі органи, не зможуть так невести лад у сфері ЖКГ, як самі мешканці з правом вибирати виконавців на свій розсуд.  Саме така "саморегуляція" і покращить якість обслуговування будинків. 

Гoсть

Гена, ты явно поторопился с флагом и ветром. Тебе нужен упругий европейский вектор в ...... Ну вообщем, куда его пристроить ты сам поймешь Smile))

Ну и в ... добрый путь, дружище Smile

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.