Блоги

Популисты – народ голосистый…

Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только.

Долго не мог навернуться на этот блог… Sad Понимаю, что сепаратисты, Хутин Пуй, война и т.д. и т.п. Но с другой стороны – выборы же в Украине и «они» пиарятся без устали. Молчать и мне? Не по фэншую это. Тогда пусть молчат и «они». Работу пусть работают, а не посты в фейсбуке клепают и с телеэкранов пусть слезут. Стыдно смотреть – сепаратисты в Украине, а они в Басовском парке сосенки пригребают земелькой. Документы программные, хотя бы до конца года – в краткосрочной перспективе, так сказать, исходя из сегодняшних реалий – лучше выдали бы. Если уж не громадам города / области, то депутатам хотя бы. Впрочем, о чем я? Неспособные они к этому.

«Вроде не бездельники и могли бы жить…», но только жить, ибо работать и делать дело у них не получается и вряд ли получится… Уже второй месяц идет, а раму никто собрать не может, ни в городском совете, ни в областном… Нет ни трезвого анализа ситуации, ни видения перспектив или, на крайний случай, удержания позиций… Два градообразующих предприятия поставили в позу «зю» на ровном месте и деньги в бюджет потеряли. Ни много ни мало, а 16 млн. грн. в 2014 году по ПАО «СМНПО им. Фрунзе». Об этом подробного в моем блоге «Шаромыжники… или цена одного голосования». По ПАО «Сумыхимпром» таки решение планово-бюджетная комиссия приняла. Так что плюсом «минусом» еще 6 млн. грн. по сумским химикам. Уверен в том, что и по сессии протянут это решение. А что? Они же типа против Фирташа. В сумме выходит минус 22 млн. грн. из городского бюджета, и без того нереального по доходам. Просто не то, что непрофессионалы – преступники перед громадой города Сумы! Не против Фирташа вы, шаромыжники, а против жителей города Сумы!

Таким образом, ни в какой сфере деятельности вменяемых решений нет и близко. Зато один постоянный и сплошной пиар (PR).

Вот недавно и глава Сумского областного совета решил пиарнуть… Smile

См. приаттаченные скриншоты.

Деньги, типа, выделили из области на ремонт лифтов в городе Сумы! А ну, бегом (терміново!) собирайте сессию горсовета (СМР) – деньги «принимать»! Правда, поправился, что не выделили еще в бюджете, а только записали в программу социально-экономического развития. Зачем тогда сессию СМР собирать? Налицо полный непрофессионализм и абсолютное непонимание процессов.

Да и вообще, собирать сессию СМР по такому поводу это все равно, что с тяжеленными сумками бежать за отходящим от остановки троллейбусом, зная наверняка, что следующий уже на подходе и его уже даже видно!

Есть более весомые бюджетные решения в отношении нашего городского бюджета, например, Верховной Рады, о чем также пиарно раструбил на все Сумы народный депутат Олег Медуница и даже потребовал аплодисментов. Хороший бюджетный мальчик, спасибо ему… Smile Все это я уже описал в своем блоге «Здесь зрители аплодируют… Smile»

Теперь немного по сути. В то время когда Премьер-Министр Украины Арсений Яценюк и министр финансов в его правительстве Александр Шлапак говорят, что уже полный «підписздесь» с экономикой и финансами в Украине – дефолт и даже никакие секвестры бюджетов (и государственного, и местных) уже не помогут, ибо нужно снимать все расходы, в том числе и по зарплате и энергоносителям, эти деятели (иначе назвать не могу) выдают миллион на ремонт лифтов в Сумах.

Да не дали вы их. Вы просто о них прокричали и то раньше времени. Вы их выделите, реально профинансируйте, пусть подрядчики выполнят работы, а затем рассказывайте. Раньше сентября-октября ну никак не получится. И это в лучшем случае! Но выборы-то в мае. Вот и валуют ребяты!

Нардеп Олег Медуница также лукавит в том, что областной совет отродясь не выделял деньги городу Сумы. Выделял. И он об этом знает наверняка. Зачем вводить в заблуждение людей – не понимаю. 1,7 млн. грн. на бурение и обустройство скважины на Тополянском водозаборе. Теперь у Курского микрорайона есть гарантированный дебет воды. Это было в 2007 году (Павел Качур и Вячеслав Шапошник). В 2008 и 2009 году наш с Медуницей общий «Босс» Николай Лаврик продавливал, хотя Вячеслав Шапошник и упирался, 680 тыс. грн. на строительство путепровода по улице 20 лет Победы и 750 тыс. грн. на ремонт дорог в городе – ул. Кирова и ул. 20 лет Победы в сторону Прокофьева. «Босс» тогда со мной приезжал к Александру Вегере [ директор КП «Дорремстрой» СМР ] на перекресток этих улиц – посмотреть, как эффективно осваиваются областные деньги. Дополнительно Николай Иванович выделял от облсовета городу Сумы 400 или даже 600 тыс. грн. на закупку медикаментов и медицинского оборудования в роддом. Точно помню на что, сумму забыл. Выделяли деньги и Юрий Чмырь (Владимир Токарь / Геннадий Михайленко) – на те же лифты (Токарь, 500 тыс. грн.) и на оздоровление детей (Михайленко, 350 тыс. грн.) Было еще 650 тыс. грн. – забыл на что. Нужно бюджет 2011 года детально посмотреть. Так что, Олег В[`]ячеславович, Вы неправы. Не скажу, что отродясь неправы, но просто неправы это точно.

Кстати, 980 тыс. грн. это:

а) частичный капитальный ремонт 12-15 лифтов с продлением срока их работы на 4-7 лет в зависимости от экспертизы и объемов ремонта;
б) модернизация 6-7 лифтов – продление срока на 12-17 лет;
в) замена 2,5-3 лифтов – срок эксплуатации 25 лет.

В Сумах заменить нужно около 30 лифтов. Им полный звездец. Только замена! Сейчас держгирпромнаглядом остановлено всего около 80. Таким образом, по большому счету нуждаются в замене или модернизации еще 50. И самое главное, что 350 лифтам крайне необходим капитальный ремонт / модернизация. Их вообще по правилам безопасности нужно немедленно остановить!

Деньги считайте сами. Это первое.

Второе. Почему на ремонт лифтов? Да проблема (см. выше), но это не городская проблема. А проблема в первую очередь частных людей. Почему не выделить деньги на ремонт крыш частных домов на Пришибе, например? Или на обустройство частных заборов на Барановке?

Проблему лифтов нужно решать из трех источников, если уж говорить о финансовом компромиссе. Я об этом давно говорил, четко расписывал пути решения, даже давал доли справедливого софинансирования: 1/3 – государственный бюджет, 1/3 – городской бюджет и 1/3 – собственники квартир в многоэтажках. Все прекрасно помнят мой тезис о том, что «у государства не было и никогда не будет средств на ремонт частной собственности частных людей!». Я не популист и всегда людям говорил и говорю правду. А вот по одной трети – это реально и справедливо.

И не надо плакаться пенсионерами и неимущими. У пенсионеров есть наследники на квартиру – вот пусть и раскошеливаются! Нет – тогда квартиру передавайте в наследство горсовету и он будет платить за этих пенсионеров!

В первую очередь, в особенности сейчас, когда их по сути нет, деньги нужно направлять на решение общих проблем громады. На дорогу к новому кладбищу на 40-ой подстанции, на ремонт внутриквартальных и внутридворовых дорог и дорог частного сектора, на подведение / реконструкцию инженерных сетей (а это проблема домов КРЗ и военного городка), на расширение полигона для захоронения твердых бытовых отходов, на освещение городских улиц, на закупку коммунального транспорта, на удержание ситуации в КП «Горводоканал» и т.д. и т.п. На то, что нужно всей громаде города, а не какому-то подъезду многоэтажки, где все квартиры до одной давно приватизированы.

Но для этого нужно городским властям систематизировать проблемы, подумать, расставить приоритеты. Выполнить хотя бы то, что я каждый год делал «с листа» и писал «Щорічне послання депутатам від міського голови», в котором информировал их о состоянии дел и все раскладывал по полочкам.

Способны? Да о чем Вы плачете?.. Я Вас умоляю!.. О разработке плана стратегического развития города Сумы на 2015-2025гг. я вообще молчу. Старый план, разработанный в 2007 году, наполовину выполнен, а на вторую половину устарел. Он не отвечает повестке и вызовам даже сегодняшнего дня, не говоря уже о какой-то бы ни было перспективе.

Украина в своем европейском выборе после подписания договора об ассоциации с Европейским Союзом (даже политической его части) получила карт-бланш реализации быстрых реформ при поддержке того же Евросоюза. И что? Да ничто и никак! Неспособные. Популисты. Просрут все, прошу прощения у читающих мои тексты дам, на первых же шагах, потому как мыслить по-европейски, принимать решения и действовать из них никто не умеет. В Киеве хотя бы имитация действий. Хотя, по сути, ждут полтора десятка миллиардов долларов на «проедание» и «поддержку штанов». Наивные. Столько на это никто не даст. А в Сумах вообще тотальное болото… Они даже не понимают о чем речь!

Боже! Спаси и сохрани город Сумы. Хотя бы до 25 мая.

Мин.

P.S. Когда текст был уже написан, почему-то вспомнилась одна фраза из СТЭМа, «рвавшая залы на куски» в далеком 1983 году: «Мы онанисты – народ мускулистый, нас не заманишь сиськой мясистой!» (опять же, прощенья просим, цитата) и которая как-то сама собой мгновенно перефразировалась в «Мы популисты – народ голосистый, нас не заманишь реформою быстрой!». Так и есть! Ни дать, ни взять… Меняю название блога. Изначально было: «Популисты, непрофессионалы… Но пиарщики!». Стало: «Популисты – народ голосистый…» Smile

***

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь,
Остров невезения в океане есть.
Остров невезения в океане есть,
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь.

Там живут несчастные люди-дикари,
На лицо ужасные, добрые внутри.
На лицо ужасные, добрые внутри,
Там живут несчастные люди-дикари.

Что они ни делают, не идут дела,
Видно в понедельник их мама родила.
Видно в понедельник их мама родила,
Что они ни делают, не идут дела.

Крокодил не ловится, не растет кокос,
Плачут, Богу молятся, не жалея слез.
Плачут, Богу молятся, не жалея слез,
Крокодил не ловится, не растёт кокос.

Вроде не бездельники и могли бы жить,
Им бы понедельники взять и отменить.
Им бы понедельники взять и отменить,
Вроде не бездельники и могли бы жить.

Как назло на острове нет календаря,
Ребятня и взрослые пропадают зря.
Ребятня и взрослые пропадают зря,
На проклятом острове нет календаря.

По такому случаю с ночи до зари
Плачут невезучие люди-дикари
И рыдают, бедные, и клянут беду
В день какой неведомо, в никаком году.

И рыдают, бедные, и клянут беду
В день какой неведомо, в никаком году.

***

«Остров невезения», 1968.
Слова – Леонида Дербенева, музыка – Александра Зацепина, исполняет – Андрей Миронов.
Отрывок из к/ф «Бриллиантовая рука», 1968. Режиссер – Леонид Гайдай.
© Кинокомпания «Мосфильм», Творческое Объединение «Луч».

Комментарии

так, к слову

читаю каждый новый опус эксмера и просто восхищаюсь. Судя по всему,- большое видится на расстоянии. За два месяца-то, оказывается, сколько проблем навалило. А позвольте спросить,- кто эти проблемы создавал? Кто был у власти все эти годы ? Дороги такие, что к дому в центре города не пройдешь. Что семь лет назад, что три, что сейчас. Лифты какие были все эти годы, такие и остались. Проблемы мусора как были, так и сейчас имеем. Да долго перечислять. Зато, чтобы елочку посадить, надо с собой фотографа брать. А без показухи ну никак. 

Геннадий Минаев

Люьезный, никто никого не брал. Журналист "Данкора" Евгений Кудлай тут на сайте присутствует. Можете его допросить - брал я его или не брал? И как он туда попал?

Блог не о проблемах. Они всегда были, есть и будут. А о путях их решения и способности их решения. 

Так к слову, я пришел на должность мэра в город без полигона для мусора, без контейнеров и я решил эту проблему в к 2009 году. И четыре года (2009-2012) было в городе нормально. С этим трудно спорить. Что произошло далее  - от меня практически уже не зависело. Популисты в Киеве, что помаранчевые, что бело-голубые доигрались с тарифами до ручки. 

Гость 55

Тошно читать.
Во как точка зрения зависит от места сидения!
Для "так к слову" сообщаю, что единственная проблема, решенная бывшим- это проблема собственного кармана .
В том же кармане находятся и "пути решения ".

так, к слову

Если от вас "практически ничего не зависело", то чем же вы занимались все оставшиеся годы? Баловались с фейсбуком? Опять кто-то виноват, а вы в белом и пушистом. И это просвечивает во всех ваших блогах и высказываниях. И, замечу, что я не ваш противник, и не сторонник. По мне, так вас надо было запрячь хорошенько и заставить отрабатывать все то, что так запущено теперь. А то самый легкий способ,- свинтить и безостановочно лить помои.

Гость из прошлого

 
Тошно читать. Во как точка зрения зависит от места сидения! Для "так к слову" сообщаю, что единственная проблема, решенная бывшим- это проблема собственного кармана . В том же кармане находятся и "пути решения ".

Пожалуй лучше про Гендоса и не скажешь!
Пиши, писака, пиши.... Smile

Геннадий Минаев

Спокойно, господа анонимы (почти АнОнисты), спокойно. Поживем - увидим, как оно будет. 

так, к слову

Да поживем, конечно. (кусочек грязи таки вставили, натура перебарывает). Хотелось бы еще знать,- что там с Сумыжульем. 

Геннадий Минаев

Ну, так узнавайте. Придете, доложите. Обстоятельно. Жду доклада.

так, к слову

Да-да, вы ушли, а все ваши схемы так и работают. Доклад должен делать прокурор.

так, к слову

из серии,- "эти руки ничего не крали" Опять-таки,- белый и пушистый

Геннадий Минаев

Узбагойтесь, любезный. Прокурор на документы смотрит, а не сказки дебилов слушает. Прокурору в суд идти надо с обвинением. Он ваши домыслы предъявит что-ли?

так, к слову

оч хорошо, что прокурор не будет ваши сказки слушать. Это самое главное! 

Геннадий Минаев

Ваши песТни он также слушать не будет. Так что, летите вы как фанера над Парижем. 

Гость из прошлого

А теперь на сцене прозвучат минаевские бредни с матюками про то,
"Как надо было делать и сколько денег надо дать прокурору, чтобы он не дал тебе срок!"
Акт первый: Гендос сверху-громада снизу ! Прокурор снимает штаны...

Геннадий Минаев

Поживем - увидим. 

Гость из прошлого

Да уж пожили при вас! Насмотрелись....

Одевайте штаны-прокурор еще не пришел! Smile

Геннадий Минаев

Нормально пожили. Сейчас прозябать будете...

Гость 55

Ну во-о-т ! Пару месяцев назад этой GOLOVE унизительно было отвечать на вопросы пенсионеров , блогеров и т.д. - а теперь вишь -вступили в разговор ( хамит правда, но он по другому не умеет , интеллигент видимо).
Вот. Оказывается есть еще люди на свете, которых ты за людей не считал.
А сейчас вопрос в том , будут ли они тебя считать человеком ...

Геннадий Минаев

С кем в разговор? С анонимами тухло-форумными? Так, по приколу только, позадрачивать, не более... Smile

Гость 55

Ну чисто пацан ! Что жаргончик, что извините рожа ...

Геннадий Минаев

Ага, еще тот поц! Smile А ваша рожа очевидно в аваторку не влазит, плюс обезображена интеллектом очевидно очень сильно... Smile

Гость из прошлого

Гендос, назовешь букву или сразу все слово целиком:

. . . а е в - . . й л о ! Smile

Геннадий Минаев

Auf Wiedersehen.

 Гость

 
Ваши песТни он также слушать не будет. Так что, летите вы как фанера над Парижем. 

успокойся гена, ты сына дважды отмазал по тяжким телесным, незаконно отмазал. Но дважды незаконное дело могут открыть снова и тогда посмотрим какой будет результат. Кроме того, про помещения жэком не забывай, где ты сильно висишь с мальованным. Оправдательного там нет и вряд ли будет, а твои подписи есть. Твоя крыша, в виде карликового чмыря сама где-то прячется, так что как оно будет посмотрим. Если бы не война, сидеть бы тебе в СИЗО.

 Гость

 
незаконное дело

незаконно закрытое дело я имел ввиду.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.