Блоги

Земельный дерибан в Сумах продолжается?

Ко мне обратились жильцы дома №8 по ул. Рыбалко относительно захвата их придомовой территории собственником трехэтажного особняка по ул. Гончарная, 31/1.

По их заявлению была проведена проверка департамента градостроительства и земельных отношений Сумского городского совета, которая установила, что владелец особняка фактически самовольно захватил земельные участки, прилегающие к его земле, площадью около 5 соток. По словам жильцов, до захвата эта земля фактически использовались под придомовую территорию их дома в качестве зеленой зоны. Сейчас захваченная территория ограждена деревянным забором и фактически превратилась в свалку мусора. 

Более того, согласно объяснениям жильцов, речь идет не просто про выделение “свободной” земли, фактически владельцу жилого дома по ул. Гончарная, 31/1 “дорезается” 8,5 соток, которые как объясняют жильцы, включают также территорию занятую детской и спортивной площадкой напротив 4 подъезда дома по ул. Рыбалко, 8.

Согласно п. 3.16 ДБН 360-92** у каждого многоквартирного дома должна быть территория благоустройства: игровые, спортивные и другие площадки для отдыха людей, общей площадью не менее 1 м. кв. на 1 жильца, а также согласно п. 5.3 ДБН 360-92** нормативное озеленение на уровне 40% от площади застройки. Так что выделение земельных участков, которые фактически были придомовой территорией и нормативным озеленением, на которых размещается детская и спортивная площадка, будет откровенным нарушением строительных норм.

Казалось бы все очевидно, с одной строны есть владелец трехэтажного особняка, который прямо нарушил закон, с другой - около 500 жильцов, которые на протяжении десятилетий добросовестно платили за “обслуживание” этой придомовой территории. Земельный Кодекс четко предписывает в случае установления факта самовольного захвата земли, органам местного самоуправления обратится в суд с требованием возврата участка с приведением его в состояние до его захвата.

Но департамент градостроительства и земельных отношений Сумского городского совета не считает нужным выполнять требования закона и учитывать права и законные интересы сотен простых Сумчан. Вместо изъятия самовольно захваченных участков, этот департамент уже подготовил решение на сессию городского совета, которым планируется предоставить нарушителям захваченные ними земельные участки, причем совершенно бесплатно!  

Какой выход из ситуации:

  1. Городская власть должна отказать в предоставлении самовольно захваченных участков, владельцу особняка по ул. Гончарной, 311, кроме территории непосредственно занятой строениями зарегестрированными на праве собственности.

  2. Демонтировать деревянный забор, который самовольно установлен, на территории, которая принадлежит Сумскому городскому совету.

Немедленно заказать разработку землеустроительной документации для установления границ придомовых территорий всех многоквартирных жилых домов, а до ее разработки временно закрепить придомовые территории согласно технической документации БТИ, которая имеет план закрепленного за домом участка. 

Хотелось бы надеяться, что депутаты и новый мэр внимательно подойдут к рассмотрению этого вопроса на сессии и не допустят в интересах собственника элитного особняка, нарушение прав сотен простых Сумчан. Уверен, что решение этого вопроса четко покажет выполняет ли новая городская власть и местные депутаты требования майдана или деньги и связи снова будут выше интересов простых Сумчан.

Комментарии

ке67

А когда сессия?

вапро

Приняли решение ?

Гость 2

Единственный нормальный блог, где что-то можно прочитать с пользой. Медуница еще был, но после революции замолчал. Жаль.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.