Блоги

Как технологически можно было бы провести создание рынка ЖКХ в Сумах. Узел проблемы - напомню - в липовых тарифах Сумыжилья.

Просто прикинуть последовательность действий

Как технологически можно было бы провести создание рынка ЖКХ в Сумах. Узел проблемы - напомню - в липовых тарифах Сумыжилья.

1. Нынешний менеджмент СЖ готовит свои предложения по структуре тарифа (липа вычеркнута) и предполагаемых ценах на реально оказываемые услуги. Срок - 2 недели.

2. Можно же на сессию вынести вопрос "для обговорення"? - Вот на сессию выносится вопрос не о повышении тарифов, а о том, чтобы за 23 года, наконец, из них была вычеркнута вся липа и "регулируемые" цены на плохо оказываемые услуги стали свободными. Подается материал (тариф) - для примера - подготовленный СЖ. Срок - 1 месяц.

3. Дело становится публичным. Газеты пишут об очередном витке аппетитов воров, все исходят негодованием, обсуждают цифры. ("Гражданский контроль", если он есть, подключается и выясняет, что до сих пор жители платят в какой-то непонятный космос за никому неизвестные услуги). Срок - 2 месяца.

4. Параллельно с п.3 официальные лица выступают по ящику, в газетах, в ФБ с официальными заявлениями о том, что их цель не украсть, а сделать - наконец - понятной цену вопроса. Параллельно проводятся встречи с потенциальными или реальными конкурентами СЖ (которые понимают, что освобождение цен - им на руку).

5. Параллельно с пп.3 и 4. СЖ готовит новые договора и экономическое обоснование новых тарифов. По-серьезному. Не знаю, как решается вопрос по субсидиям с гос.органами, оформляющими субсидии. Нужно заручиться их поддержкой. Если нужно - и поддержкой правительства.

6. На исполком, а затем на сессию (чтоб, с одной стороны, размазать личную ответственность мэра, а с другой - держать процесс в русле публичности) выносятся основные документы: договор СЖ с получателями услуг и структура тарифа (уже поправленного после ругательств и плевков). Исполком и сессия принимают решение. Срок - 1 месяц. (До этого этапа все можно делать хотя бы просто в надежде на проведение разъяснительной работы, никаких необратимых шагов пока нет, а после этого этапа - возврата нет).

- Всего 4.5-5 месяцев.

7. Новая структура тарифа - в силе, процесс пошел. СЖ объявляет конкурс на замещение вакантных должностей (им теперь можно назначать нормальные зарплаты и искать нормальных людей, а не воров на зарплату в 1500 грн в месяц). Возникают реальные конкуренты СЖ. Они проходят необходимую регистрацию (или что там?) в мэрии. Следить за отсутствием связанных лиц (т.е. нет смысла менять реальную монополию на фиктивную). Через месяц-другой-третий жители начинают реально дергаться: то ли ОСББ, то ли переход к другим поставщикам (с ценами поменьше, качеством повыше и т.д). Идут суды с поборниками прав трудящихся (ну, кому и впрямь наступили на ногу, а кто и просто - ради бесплатных неоказываемых услуг старается).

Через пару лет проблема исчерпана. Жители свободно переходят от одного поставщика услуг к другим, или делают ОСББ. Нет никакой разницы между ОСББ и СЖ.

---------
Из комментариев:

  • Геннадий Минаев Все правильно. Закон где?
     

  • Геннадий Миропольский Не будет закона. Я исхожу из того, что ждать нельзя. Нужно навязывать повестку дня. Самим.

  • Геннадий Миропольский А без сарказма. Ситуация допускает такое развитие событий. Салатенко с битами бегать - выходит - можно. Революцьонно. А что-то с толком сделать - ждать. Ну, и никто не отменяет лоббирования такого хода дела в правительстве.

  • Геннадий Минаев Ааа...., ну ежели так - то да! ...  А нафуя тогда СЖ вообще, скажи мне?

  • Наталия Миропольская В Казахстане так уже много лет. Есть много фирм, занимающийхся обслуживанием. Они предлагают свои тарифы и условия. Домовой комитет каждый год обсждает, довольны ли они предыдущим исполнителем работ и какую фирму выберут на следующий год.

  • Геннадий Миропольский СЖ - чисто по техническим и историческим причинам. Есть единственный инструмент, который в руках. СЖ. Плохой, но другого нет. Его же не отменишь (и в чем смысл отмены, если тариф останется закрытым)?
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.