Блоги

Вторая древнейшая или первая честнейшая?

Представителей прессы называют «четвертой властью», тем самым подчеркивая сильнейшее влияние прессы на настроения в обществе.

Сергей ЛебеденкоПредставителей прессы называют «четвертой властью», тем самым подчеркивая сильнейшее влияние прессы на настроения в обществе. Но кроме того нередко к некоторым представителям СМИ применяют и другое, достаточно обидное название – «представители второй древнейшей профессии», подразумевая их продажность.

Почему так?  Попробуем разобраться.

После падения режима Януковича практически все СМИ, наперебой, начали обнародовать ужасные подробности о жизни, быте, бизнесе (схемах) и личной жизни «семьи» и ближайшего окружения. Там и «золотой унитаз», и многочисленные коррупционные схемы, и зарубежная недвижимость, и многое другое…. Это хорошо, народ должен знать правду! Но не те ли это СМИ, которые долгие годы «не замечали» беззакония, творившего в стране? Не публиковали ничего, что могло не понравиться «смотрящим», покорно следовали указаниям цензуры своих хозяев.

Фактически, при содействии СМИ насаждался, креп и развивался режим. Значительная часть СМИ была пропагандистами олигархических кланов, помогая «промывать мозги» народу.

От диктатуры нас уберегло возрождающееся самоуважение нации и самоотверженность героев Майдана.

И вот тут-то стало можно «пинать мертвого льва»! СМИ обнародовали шокирующее количество самого разнообразного компромата на всех чиновников, силовиков, функционеров. Но дело в том, что так много информации невозможно было собрать за короткое время (причем с суммами, датами, фамилиями и подробностями). И возникают вопросы: Что это? Торжество демократии или запланированный вброс информации (разрешенного компромата) под чутким руководством кукловодов – владельцев СМИ? Или давно все, кроме народа, все это знали, но молчали?

Как нам быть уверенными, что информация не утаивается, не искажается, не подается при надзоре цензуры? И что в дальнейшем народ сможет получать правдивую информацию обо всем, что происходит в стране?

Нам бы не помешала люстрация представителей СМИ, но это вопрос сложный – закон не предусматривает, да и СМИ в большинстве своем частные.

Мы предлагаем другое решение проблемы информационной безопасности:

создание народных СМИ – газеты, радио, телевидения и интернета. При этом финансировать их предлагаем из бюджета, а руководителей СМИ выбирать один раз в год, как и всех функционеров и чиновников.

Предлагаем создать :

"Українське громадське телебачення та радіо" с филиалами в каждом областном центре и бюджетом, формируемом по формуле: сумма всех бюджетов лидирующих частных телецентров региона, деленное на их количество плюс 5 процентов!

"Українську громадську газету" с филиалами во всех областях и формированием бюджета по тому же принципу!

"Український громадський інтернет-портал" с филиалами во всех областях и таким же формированием бюджета!

Выбирать один раз в год народ будет не только руководителей всех народных СМИ , но и руководителей их областных подразделений.

Именно при помощи народных СМИ граждане Украины смогут оперативно получать неискаженную информацию; именно там честные и принципиальные журналисты смогут работать, не идя на сделки с совестью.

Из этих СМИ народ сможет узнать не только подробности из жизни «звезд», но и, например, о новинках научной экономической мысли (о работах Рональда Коуза, Оливера Уильямсона ,Джона Форбса Нэша-младшего,  Элинор Остром ,других лауреатов Нобелевской премии); о работающих социальных моделях, благодаря которым развиваются другие страны; о страховой медицине, работающей на благо народов других стран…

Зачем это?

Ответ прост: чтобы выбирать путь развития нашей страны, чтобы научиться спрашивать отчета о работе чиновников, чтобы осознать себя гражданами своей страны, а не рабами, обманутыми олигархами и промытыми мозгами "свободной" прессой, телевидением и интернетом. К тому же зачастую только профессионал знает как правильно отличить правду от «утки» при ее подачи в СМИ.

Нам, народу, необходимо как можно скорее призвать в свои ряды талантливейших журналистов, создав им условия для работы и оплату в соответствии их рейтингу!

Для этого нам нужны честные народные средства массовой  информации!

Народ должен знать, кто как работает: нанятый  и контролируемый народом;  и нанятый и финансируемый олигархами или любыми другими кланами работник СМИ . Мы уверены разница будет огромной! Мы хотим:

Чтобы «вторая древнейшая профессия» стала первой ЧЕСТНЕЙШЕЙ!

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.