Блоги

Сумчане присоединились к всеукраинской акции "Украина – вместе!"

Сумчане присоединились к всеукраинской акции "Украина – вместе!"

19 октября Сумы присоединились ко всеукраинской культурно-художественной акции "Украина – вместе!".

Данная акция призвана сплотить соотечественников вокруг общего дела, поднять дух украинцев в депрессивное время, а также создать оберег для Украины путем вышивания на полотне ее карты.

"Сегодня мы должны объединяться вокруг самых главных ценностей - единства, братства, справедливости, мудрости. Убежден, что в нашем городе акция пройдет на высоте, ведь Сумы всегда шли впереди, в авангарде борьбы за справедливость, честность и единство Украины", - отметил мэр Сум Александр Лысенко, который сделал первый стежок на гербе областного центра.

Над созданием карты работали мастера народного творчества, школьники, студенты и все желающие жители города. Вместе, нитками цветов флага Сумщины, по эскизу они вышили свою область на полотняной карте Украины, которая имеет размеры 1,5х2 метра. В холле Дворца детей и юношества, где проходила акция, развернула свою работу выставка детских рисунков "Мир - глазами детей", проводились мастер-классы по вышивке.

Напомним, что идея проведения Всеукраинской акции принадлежит громаде города Винница. С 1 августа в вышивании карты Украины уже приняли учкастие 14 городов государства, в частности Винница, Житомир, Ривне, Луцк, Тернополь, Львов, Ужгород, Мариуполь, Ивано-Франковск, Хмельницкий, Кировоград, Черновцы, Одесса, Чернигов, а отныне и Сумы.

К созданию полотняной карты уже приложили руку почти 5 тысяч человек. Акция претендует на национальный рекорд в номинации "Искусство" - "Карта Украины, вышитая вручную наибольшим количеством вышивальщиков". Предыдущее достижение - 236 мастеров.

Чтобы установить рекорд, нужно сделать хотя бы один стежок на вышитом полотне и дать согласие на фотосъемку себя за работой. Это нужно для подсчета количества вышивальщиков экспертным советом Национального реестра рекордов.

Вышивание карты завершится в Киеве, ориентировочно 1 декабря. Карту планируют включить в экспозицию "Мистецького Арсеналу", а в следующем году передать в Верховную Раду Украины.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.