Блоги

Об истории децентрализации для юных

Смысл "децентрализации" прост. Если сейчас в ящике Яценюк говорит "згідно бюджету села та селища отримають по формулі ... грн", то должно быть так: "згідно бюджету уряд отримає від сел та селищ по формулі ... грн". - Просто поменять порядок исчисления. Так просто.

Автор предательской Конституции, по которой сейчас живет Украина, проходимец А.А.Мороз, в финале 2004 года еще и навешивал на эту - новую тогда - конституцию еще и закон о местном самоуправлении (закон так и не появился никогда).

Затем, в 2006, заместители всякие предателя Ющенка (предатель Р.Бессмертный) безумно готовили территориально-административную реформу (и в планах - бюджетную, налоговую). Дело - страшно подумать - дошло до внедрения новой системы самоуправления в каком-то районе Киевской области. Но честные граждане в лице предпринимательницы Кужель (нынче - БЮТ) вывели на улицы Киевской области честных людей и показали мудаку Р.Бессмертному, что им не только терр-админ реформа с самоуправлением не нужна, но и сам Бессмертный может оказаться смертным.

Затем судьбы идеи "децентрализации" теряются для меня вплоть до лета-осени 2013 года, когда премьер-министр унитарной Украины Николай Янович Азаров демонстрировал всей стране в течение года, как он, унитарный, ложил член на казначейские обязательства местных бюджетов, даже если у этих местных бюджетов были свои, честно заработанные (но не свои, а унитарные) доходы. Николай Янович, член партии регионов, недвусмысленно доказал всем, что деньги из регионов (все) будут поступать в центр. А в регионы деньги будут поступать только из центра. Здесь все слова важны. Никто в регионах не будет распоряжаться самостоятельно никакой частью самостоятельно заработанными деньгами.

В январе 2014г. тему децентрализации Украины подхватил некто Путин, назвав ее гейской фамилией "федерализация". Идея витала в воздухе. Денег не было уже ни на что. Следовательно, их отсутствие и ответственность за это отсутствие нужно было передать на места. Перехват инициативы со стороны Путина трудно было пережить, поэтому до марта молчали. Затем придумали слово "децентрализация" и предательски воткнули его во все (фактически - так) без исключения программы кандидатов в президенты Украины.
Но тут под этим лозунгом случилась аннексия Крыма и начался Донбасс.
Тут и помощь с запада приспела прогрессивной Украине.

(Запад, так тот долго не мог врубиться в тонкости нашего словоупотребления. Меркель так та летом, в июле, объясняла своим немецким тупицам, что по нашему шариату нехорошо говорить слово"федерализация", а нужно "децентрализация". А что они врубались в это с полгода, а в это время трупов как-то много стало, так виновато в этом неверное словоупотребление. Вон - Ирину Фарион с трибуны ВРУ - тоже проклятый Путин и дебилы из Донбасса неправильно поняли)

Впрочем, в апреле 2014 (уже шла война) вицепремьер Гройсман демонстрировал пауэр-пойнтовские презентации будущего счастья с "децентрализацией". Гройсмана у нас пока не объявили предателем, но - погодите. Всему свой черед.

Децентрализация присутствовала фактически во всех предвыборных программах партий, прошедших в парламент. Что не помешало всем этим партиям принимать бюджет-2015 безо всяких там фокусов с децентрализацией.

Решения правительства принимаются - так пишет Бутусов - в пожарном порядке. Угадайте почему?
- Нет, не потому что война. А потому что есть деньги, на которые еще можно себе позволить жечь пожар. И это деньги - в центре, а не на местах.

И более всего меня забавляет унитарная Александра Кужель, подающая на сессии с голоса поправки в бюджет децентрализатору-Яценюку.

Как и нет этих годов с 2006-го. Вечная весна.

Зато оцените - сколько позади предателей Родины!
Начиная с Мороза А.А. (повторю - предателя, по его Конституции мы сейчас живем).
И тысячи трупов сепаратистов, конечно.

Наши славные победы.
Бюджет 2015 принят. Без реформ местного самоуправления.

PS. Вот смысл "децентрализации" можно донести на одном примере. И показать, почему узел всех проблем - в ней.
Если сейчас в ящике Яценюк говорит "згідно бюджету села та селища отримають по формулі ... грн", то должно быть так:
"згідно бюджету уряд отримає від сел та селищ по формулі ... грн".
- Просто поменять порядок исчисления. Так просто.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.