Блоги

Очерк о получении справок с риторическим финалом

Мне понадобились две справки из ГНАУ для получения визы - о доходах и об уплаченных налогах. Я не впервые их делаю, и знаю, как это все происходит.

Мне понадобились две справки из ГНАУ для получения визы - о доходах и об уплаченных налогах.
Я не впервые их делаю, и знаю, как это все происходит.

На всякий случай в окошке приема заявлений решил уточнить, ничего ли не изменилось, и им ли подавать заявки на справку.
В окне сидела женщина с серым лицом, лет пятидесяти, и что-то необычно тяжелое, злое было у нее, будто она пережевывает колючки. Она попыталась мне нахамить вместо того, чтобы ответить на вопрос, но у меня было подходящее, не от мира сего, настроение и я не поддался.

Когда я сдал эти две заявки на получение справок, я нагнулся в окошко и сказал: "Прошу прощения, лезу не в свое дело. Но у Вас какое-то нездоровое лицо. Я желаю Вам, чтобы у Вас было все хорошо."

Не советую никому проводить такие эксперименты, если у вас нет действительного желания сказать что-то подобное.
Женщина обмякла и мне показалось, что она сейчас расплачется оттого, что кто-то выразил ей сочувствие. Репейник изо рта исчез.
Я еще весь день время от времени давил внутри себя червячка: хорошо ли я вообще поступил, и не лучше ли было бы просто жестко поставить ее на место, и тогда бы она не  размякла от неожиданности, а наоборот - разозлилась бы на меня, собралась бы и вошла бы в обычное свое рабочее состояние. Может быть, так было бы гуманнее по отношению к ней.

Согласно порядка ГНАУ справки делаются 10 дней. Но я знал, что так не бывает, и поэтому пришел на 12-ый день, теперь уже в другое окошко.
Была готова только одна моя справка, да и то в ней неправильно было написано мое имя. "Геннадій" было написано с одной "н".

- И что мне делать? - спросил я у блондинки в черной кофточке с блестящими штучками вокруг воротничка. Лет тридцать ей, или около того.
- Звоните инспектору, - сухо сказала черная кофточка.
- Я не знаю, кто мой инспектор, - сказал я.
- Документы надо читать! - назидательно произнесла кофточка и ткнула меня в текст справки. Там действительно стояла фамилия и телефон инспектора.

Я позвонил инспектору.
Голос у инспектора был бодрый. Он сказал, что вторая справка на подписи у начальства, и что я могу придти попозже и забрать ее.
Я сказал, что в первой справке - ошибка, неверно написано мое имя. А мне справки нужны для консульства, для получения визы.
Инспектор сказал, что если в консульстве не подойдет моя справка, то "мы ее переделаем".
Я сказал, что я не из буквоедства пристаю, а потому, что мне как-то не с руки ездить два раза в Харьков и переносить спланированные заранее даты поездки, сдавать  взятые билеты, и уж лучше мы ее переделаем сразу вместе со второй справкой, которая на подписи у начальства.
Голос инспектора занервничал, и мы спокойно договорились, что я получу обе справки сегодня (еще спустя три дня). Я не нервничал, потому что у меня были эти подстраховочные дни.

Сегодня я пришел в ГНАУ в третий раз.
На этот раз в окошке получения была сердобольная тетушка, как я потом понял - на подмене.
Первая справка была исправлена, "Геннадій" было написано правильно.
Но вот зато во второй справке была неверно написана моя фамилия. Ее перевели на украинский, и вместо "Миропольский" написали "Миропільский". При том, что в первой  справке все было написано верно.

Что же делать? - опять спросил я, хотя знал ответ.
- Ой, - сказала сердобольная тетушка. - Обязательно звоните инспектору, прямо сейчас, он сможет ее переделать, потому что начальство сейчас на месте.

Я позвонил инспектору и объяснил, что фамилия моя написана в двух справках по-разному, и желательно бы все-таки написать ее одинаково и правильно, как она пишется в  регистрационных документах и в моем паспорте.
Инспектор - я слышал по голосу - испытал чувства вины и ответственности. Он предложил мне подождать, он ее немедленно переделает.
Я предложил не ждать, а подойти минут через 40 (у меня были дела, которые можно было сделать неподалеку, не теряя зря времени).

На том и порешили. Виноватый инспектор даже дал мне свой номер мобильного на всякий случай.

Я сходил по своим делам и вернулся через 40 минут. Позвонил инспектору, и он отрапортовал мне: "Справка в окошке №...!".

На "окошке №..." (т.е. в итоге я тут уже 4-ый раз) висит табличка "Технічна перерва" и никого нет. Очереди, впрочем, тоже. До какого момента перерыв - не написано. Я дал себе 10 минут.

Минут через 5 в окошке появилась черная кофточка с блестящими штучками вокруг шеи.
Она потребовала от меня (было что-то от неудовольствия из-за мороки) где-то расписаться. И еще она жевала жвачку.
Это не сатира.
Она жевала жвачку, раздраженно приказывая мне где-то там подписываться.

Все это я пишу для того, конечно, чтобы резко (впрочем, и ожидаемо) сменить регистр на патетический. На религиозный даже регистр, взять глубокую философическую ноту.
У меня не было настроения делать замечания.

Я ничуть не возмущен. Все это я вижу не впервые. Ко всему этому я готов. Все это я учел, спланировал, и, если я не знаю в точности, какие помехи будут на моем пути, то, во всяком случае, я точно знаю, что они будут, и в силу немолодого возраста я способен даже верно оценить длительность этих помех. Я никуда не опоздал, я не расстроен.

Риторические, религиозные вопросы мои таковы:

виновата ли в происходящем коррупция?
Может быть, это Янукович сделал всех этих людей такими?
Или они разговаривают не на том языке?
Это Сталин их всех сделал такими?
Голодомор?
Может быть, их испортило татаро-монгольское иго?
Грехопадение Адама?
Евреи?
Массоны?
Коммунисты?
США?

- Дело-то в том, что так происходит всегда. Всегда, без исключений. Поэтому-то я и планирую все эти фокусы. И даже уговариваю себя не нервничать (потому что я-то уж точно ни в чем не виноват).

Ведь все эти люди - обычные люди, рядовые исполнители, с незамысловатыми функциями и совсем нетрудными обязанностями. И над ними поставлен рядовой начальник с серым лицом, который тоже иногда плачет, а иногда орет на них и брызжет слюной. Он тоже вечно никуда не успевает, хотя делает свою работу - как и они - в три раза дольше требуемого и с тройными переделками. Потому что он - начальник - тоже ответственный, он тоже нервничает, он тоже - человек, и он, как и все, не может просто работать. И у него - тоже свои начальники. И так далее.

И скорее всего, большая часть этих людей - искренние патриоты, и по вечерам, в кругу семьи, или за обедом с коллегами все они искренне возлагают ответственность за  происходящее на какого-то политика из России с фамилией из 5-ти букв на букву "п", на коррупцию, на неудовлетворительное руководство, на саботажников во властных коридорах и т.д.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.