Блоги

11 пункт Минских соглашений. Кто мешал объявить о нем в марте 2014?

На линии фронта безразлично: скакал твой напарник зимой 2014 или нет, и на каком языке он командует "пли!"

Вот текст 11-го пункта Минских соглашений:

11. Проведение конституционной реформы на Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании 1, до конца 2015 года.

Вычеркните мысленно из этого пункта все, что касается Донецка и Луганска. И задайтесь вопросом:
- а что мешало объявить этот текст, как цель, с трибуны Майдана в декабре 2013? С трибуны ВРУ в марте 2014?
Не было еще Крыма, не было еще Донецка.

Конечно, подобного рода объявления с высоких трибун не отменили бы в принципе все дальнейшие события. Никого бы это не остановило. Крым бы оккупировали, и донецк все равно начался бы.
Но инициатива была бы на стороне украинского государства, цели были бы определены изначально, помощь от Европы начала бы поступать не в конце лета, а сразу - в марте 2014, бандиты в Донецке сразу выглядели бы тем, кем они являются и так далее. И был бы Минск вообще, если бы пункт 11 без Донецка и Луганска был объявлен целью в конце 2013 - в начале 2014?

Идея п.11 не является измышлением Путина.
Еще в ноябре 2013 Юрий Луценко с пресловутой сцены говорил о необходимости "3-й Республики". А какая 3-я Республика без новой конституции? Без учредительного собрания?

Я знаю в Сумах людей, выходивших с плакатами о необходимости учредительного собрания (смены конституции) и "децентрализации" в январе 2014. За 2 месяца до Крыма и за 4 месяца до Донецка.

- Идея витала в воздухе, у нее не было автора.

Почему же она не была явно декларирована со сцены Майдана? Со сцены ВРУ? Почему она не стала сразу - в декабре 2013 - феврале 2014 - знаменем? Почему вокруг нее не было массовой консолидации? Чем она не устраивала и кого?

Почему реформа местного самоуправления пробила себе путь только к концу мая в предвыборные программы президентов, когда "Донбасс уже зазомбировали"? Почему так долго подыскивали подходящие слова? А ведь в 11 пункте (за вычетом Доценка и Луганска) - вся суть "реформ". Которых и нет до сих пор потому только, что этот пункт только-только поставлен в повестку дня на конец 2015 года?

- Это не риторический вопрос.
На него должен быть найден ответ.
Обязан быть найден ответ.

У меня нет определенного ответа на этот вопрос. Я понимаю, что существовала и существует до сих пор "партия войны". Она не воплощена в какую-то одну политическую силу. Она - эта партия войны - обезличена. И в этом отношении она подлее Кучмы, кстати. В Кучму можно ткнуть пальцем. И он не прячется в кусты. Он, во всяком случае, понимал, что делал.
А в эту партию войны - не ткнешь. Никто не захочет лично на себя брать тысячи лишних жертв. Эта "партия войны" все больше косит под "народ" и под "коллективность".
Но, тем не менее, какие-то лица можно вспомнить и указать.
- И это не лица Турчинова, Яценюка и Порошенко. Уж скорее Турчинов, Яценюк и Порошенко прогибались под какие-то массовые "настроения".

- Это лица "простых" людей на Майдане, которые еще осенью-зимой 2013 со сцены (театр) рассказывали зрителям из Донецка о том, что они, жители Донбасса, - зомби. В телевизор.
Это лица довольно простецких культработников (с неплохим коммерческим успехом, впрочем), которые рассказывали из Киева - опять же в телевизор - в декабре 2013 - всему миру о том, что "украинскую культуру ничто не связывает с русской". Нынче эти же лица совершенно спокойно дают интервью Радио Свобода на русском языке. А в фейсбуке (в то же самое время!) интересуются у френдов - на украинском языке - насколько легко нынче русскоязычным френдам разговаривать на языке врага.
Это лицо птицы-Фарион, вносящее в феврале во ВРУ в повестку дня отмену закона про русский язык (а ну-ка оцените - в количестве избыточных жертв - этот героический ход Фарион).
Это простые люди из местной, нашей сумской, Просвиты которые задолго до Донбасса, зимой 2013г., на нашем сумском майдане вещали про вредоносность русского. (Те же люди, кстати, которые в 2004, у того же памятника Шевченко вещали мне, еврею, о жидокоммунистической банде. В 2013 о жидах - надо отдать им должное - они уже не говорили).
Это лица людей - в шутку, согласен - заводящих танцы (не спорю, смешные) про "хто не скаче, той москаль". Оттранслируйте это в телевизор, ребята, и подайте сигнал в зазомбированный Донецк. Там даже РТ или ЛайфНьюз не понадобится.

- Я ведь не спорю: таких лиц немного. Они не сделали "политической погоды", они не прошли на выборах.
Но ведь массовые настроения делаются не на выборах, политика делается не только в день голосования. Вы только представьте, сколько людей скакали, хотя совсем не баллотировались на выборах. Сколько людей выслушивали всю эту хрень, и никто не запротестовал, никто не заткнул рот идиотам. Потому что "единство важнее", и лучше отвернуться, потому что "тактически было бы неверно ...".

- Вот вам и единство. В котором п.11 Минских соглашений, но вместе с Донецком и Луганском. И с многими (боюсь оценить) лишними убитыми.

Мой тезис прост: вся эта "партия войны" не нуждалась ни в каких реформах. Это для них пустое слово. Они нуждалась в войне. Они ее получили. У этой партии - думаю - какие-то псевдорелигиозные мотивы, и вряд ли сами их носители способны внятно вам объяснить, какие практические цели они преследовали своими антирусскими глупостями. Практических целей, которым была посвящена антирусская риторика (не спорю - не массовая, но от этого ничуть не менее слышная), - таких практических целей не существовало и не существует. Вся эта риторика - на деле - оказалась антиукраинской. Потому что она (частично) привела и приводит к гибели украинцев ради п.11 минских соглашений.
Повторю: а ведь пункт 11 без Луганска и без Донецка был возможен как план, как проект еще в начале зимы 2014. И его никто не озвучивал, кроме единиц. В то время, как "нормальные" массово скакали и меняли родной язык, потому что они "не москали". Я знаю массу людей, которые поменяли язык (!!!) из патриотических соображений.
- Эта партия не снизила свою неформальную численность, она продолжает неформально функционировать.

- Я пишу не потому, что еврейский мужик задним умом крепок. Сейчас ничего не попишешь. На линии фронта безразлично: скакал твой напарник или нет зимой 2014 и на каком языке он командует "пли!". Там это уже не работает.

Я пишу потому, тараканы живучи. И завтра им начнут мешать жить не жиды, и не русские, а какие-нибудь там китайцы. Иммигранты из Азии. Вьетнамские рабочие. Да мало ли, что мешает хорошо жить?

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.