Блоги

Кредитный бунт перерастет в Майдан 3?

Прочитал сегодня в сети: «Таких темпов (инфляции) за последние 10 лет не было, к примеру, ни в Аргентине, ни в Венесуэле, которые тоже не славятся курсовой стабильностью».

 (https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/posts/831767943551492 )

А ведь и правда. В нашей стране, курс национальной валюты поставил самый настоящий мировой «антирекорд», когда гривна всего за год обесценилась троекратно. При этом, все старания НБУ по стабилизации курса, такие как – ограничение продажи валюты, фиксация курса и некоторые другие «приемы» - остановить обрушение гривны не смогли. А подобные действия регулятора напоминали потуги человека, пытающегося чайной ложкой вычерпать Океан.

О том, как отразилась девальвация гривны на нашей с вами жизни мы уже ощутили в полной мере.

Цены на продукты питания растут ежедневно, коммунальные платежи выросли уже в несколько раз, стоимость проезда в общественном транспорте так же возросла. Да, что там говорить, подорожало все.

Но, думаю, труднее всего приходится валютным заемщикам, тем людям, которые брали кредиты (в основном на жилье) по 5грн. за долл., а сейчас вынуждены отдавать по курсу приближающемуся к 30 грн. за долл.

Причем, согласитесь, вины этих людей в том, что гривна девальвировала – нет. Как не виноваты они и в том, что поверили украинскому правительству и НБУ в их заверения что национальная валюта стабильна и нерушима как скала.

Но «скалу» смыло «Революционным морем». И теперь перед людьми бравшими ипотечные и прочие кредиты в валюте стоит серьезная дилемма: или отдавать весь семейный бюджет на погашение займа, или же продавать взятое в кредит жилье, так как платить за него нет больше никакой возможности.

Правда есть еще третий вариант. Заставить украинское правительство и НБУ пойти на встречу своим гражданам, пострадавшим от обрушения гривны. Для этого под зданием Нацбанка, было организованно уже несколько многотысячных митингов. К сожалению, результат такой же как и после введения антидевальвационных мер Нацбанком – близкий к нулю. Реального результата нет. Конфликт между людьми и НБУ не урегулирован.

Как считаете, что будет после того, как людей начнут выселять на улицы?

Думаю, вы уже догадываетесь. В новейшей украинской истории это было уже не раз и не два. Доведенные, до отчаяния люди поселятся прямо на улице, в палатках, перед НБУ. Потом если потребуется перед КМДА и Администрацией Президента. Ну, а если и это не поможет, то дальше вы знаете – будет новый Майдан, третий по счету. Власть этого добивается? 

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.