Блоги

В надежде на дальнейшее сотрудничество

О дальнейшем сотрудничестве между Украиной и Китаем

Принято считать, что представители предыдущей власти не сделали на благо страны совсем ничего, занимаясь исключительно разворовыванием бюджета и государственного имущества. В частности, подобный упрек адресовался «экономическому блоку» - например, руководству НБУ. Во многих случаях этот упрек действительно справедлив, но – не в последнем. Руководство НБУ при С.Г. Арбузове все же предпринимало шаги в пользу развития украинской экономики, в частности – в области поиска инвестиций.

Если честно, я сам удивился этому, узнав про объемы инвестиций и  масштабы, о которых договорилось руководство Арбузова с… Китаем! Об этом сам экс-глава НБУ пишет на своей страничке в Facebook: «В конце 2013 году, после моего визита в Пекин, было подписано около 15 документов, согласно которым в Украину должно было зайти около 30 миллиардов долларов в виде кредитов, инвестиций и государственно-частного партнерства».

По нынешним объемам, 30 млрд. долларов – это 4 объема наших ЗВР на данный момент. Причем деньги были бы направлены не на латание дыр в бюджете или финансирование дефицита импорта – планировались реальные инвестиции в такие государственные сферы, как наука, образование и техника, сельское хозяйство (наиболее важная сфера украинской экономики), авиастроение и космическая отрасль.

Именно в этом мы нуждаемся по факту, а не в лживых обещаниях о «европейском будущем»! Европа, как ни парадоксально, этого европейского будущего нам дать неспособна: страны ЕС не желают инвестировать в отрасли, давая деньги исключительно на «латание дыр» в бюджете на условиях кредитования.  

Сегодня «Нафтогаз» взял у Пекина кредит на 3,8 млрд. долларов, а правительство начало реализацию своп-линии, на 2,4 млрд. долларов. Объем прибыли, которая будет получена в ходе сделок, уже составит больше половины нынешнего объема ЗВР. Хотелось бы верить в то, что это только начало, и что нынешнее правительство не сведет на нет позитивные тенденции сотрудничества с Китаем в угоду внешнеполитическим интересам.

Собственным интересам, а не народным, что немаловажно. И именно в связи с позитивным эффектом, который договоренности с Китаем способны оказать на экономику в целом и на благосостояние украинских граждан, я надеюсь на дальнейшее развитие этого взаимодействия. 

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.